Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Итоги 2014 года. Топ-5 событий в мировом футболе
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Итоги 2014 года. Топ-5 событий в мировом футболе
Безупречный "Реал", доминирующие немцы и прочие вещи, с которыми у нас будет ассоциироваться 2014 год.

Короли на своем месте

Руководство "Реала" с 2002 года ожидало от команды крупной победы. Менялись футболисты, тренеры, но международные трофеи так и не завоевывались. Даже великий и ужасный Жозе Моуриньо в конце-концов спасовал перед этой задачей. То, что не удалось Особенному, получилось у Карло Анчелотти. Весной мадридцы уничтожили "Баварию", потом заставили своих болельщиков основательно понервничать в финальном матче Лиги чемпионов против земляков из "Атлетико", но история эта закончилась хэппи-эндом. Икер Касильяс поднял над головой самый престижный клубный приз Старого Света.

[Изображение: 2014122114363895045.jpg]

Летом Флорентино Перес купил новых звезд - колумбийца Хамеса Родригеса и немца Тони Крооса. Чтобы быть в ладах с финансовым фейр-плей, мадридцы отпустили лучшего футболиста поединка против "Атлетико" - Анхеля Ди Марию. А затем еще Хаби Алонсо сбежал в "Баварию". Общественность подумала, неужели "сливочные" наступили на те же грабли, сделав выбор между популярностью и стабильностью в пользу первой леди? Но нет же, победы в Суперкубке Европы, "Эль Класико" и Клубном чемпионате мира заставляют предположить, что этот "Реал" еще сильнее весеннего. На данный момент мадридцы уходят с поля без потерь уже в 22 поединках кряду.

Первое чемпионство объединенной бундестим

[Изображение: 38347404.cms.jpg]

За полгода до 25-летия демонтажа Берлинской стены объединенная Германия выиграла свой первый мундиаль. Предыдущие три - в 1954, 1974 и 1990 годах ЧМ завоевывала сборная ФРГ. Успех подопечных Йоахима Лева абсолютно заслужен, ведь немцы уже продолжительное время показывают очень сильный футбол, и будь они чудь поудачливее, могли бы прикарманить трофей еще раньше. На полях Бразилии бундестим далеко не во всех матчах выглядела, как подобает фавориту. Тот же Алжир был близок к тому, чтобы выбить команду с турнира. Да и в финале с Аргентиной она не выглядела 100-процентным фаворитом. Зато в предыдущем раунде, против хозяев, немцы явили все свои козыри - сумасшедший прессинг, скорость, атлетизм и прекрасно поставленная коллективная игра. Как мы помним, завершилось дело унижением дружины Сколари.

Символично, что "золотой" мяч забил Марио Гетце, парень 22 лет, чье взросление совпало с реформами в немецком футболе. После грамотных действий местных функционеров, в Германии ежегодно появляется большое количество талантливых ребят, способные постоянно подпитывать клубы и национальную сборную. А ведь еще в начале 2000-х за бундестим выступали сплошь ветераны да игроки среднего уровня…

Расцвет футбольных карликов

[Изображение: Costa-Rica_2950384b.jpg]

Но больше всего бразильский мундиаль запомнился неожиданными результатами. Алжир помотал нервы немцам, и оставил за пределами плей-офф Россию и Южную Корею. Греки оставили в группе Кот д`Ивуар и Японию, чилийцы - испанцев, США - Португалию. А Коста-Рика победила Уругвай и Италию, сыграла вничью с англичанами, прошла греков и только в серии пенальти вылетела от Нидерландов.

Наши тренеры и футболисты давно говорят, что в мире не осталось слабых команд. Сейчас их слова как никогда близки к истине. Уже первые туры квалификации на Евро принесли океан сенсаций. Чехи, израильтяне, словаки, поляки, румыны, датчане возглавляют свои отборочные группы. Мальта и Сан-Марино набирают очки. Фареры побеждают греков, чемпионов Европы-2004 между прочим. К Люксембургу с Лихтенштейну и вовсе готовятся как к Италии. На клубном уровне ситуация не столь крута (все-таки деньги там играют куда большую роль), но "Базель" не пустил в плей-офф Лиги чемпионов "Ливерпуль", а "Лудогорец" уступил "Реалу" только вследствие ошибки судейской бригады. Как же страшно нынче делать ставки стало.

Продолжение падения авторитета ФИФА

[Изображение: 15279748FIFA-president.jpg]

О коррупции в мировой организации судачат по меньшей мере лет 20-ть, но никогда эти разговоры не велись настолько часто, как сейчас. Кажется, команда Зеппа Блаттера поторопилась с выбором хозяев ЧМ в пользу России и Катара. Уже неоднократно было доказано, что летом в Катаре играть невозможно, а проведение мундиаля зимой собьет весь цикл клубных турниров. Россия же в Европе считается державой-агрессором, но это не мешает Блаттеру с ней дружить. На Кубке содружества, который в январе пройдет в Москве, швейцарец будет присутствовать в качестве почетного гостя.

Служебное расследование относительно прозрачности при выборе хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 проводил глава следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия. Пару недель тому назад американец подал в отставку, так как начальство не разрешило ему опубликовать полный отчет проделанной работы. Блаттера неизменно освистывали на тех матчах бразильского мундиаля, на которых он присутствовал. А Мишель Платини недавно открыто посоветовал коллеге не выставлять свою кандидатуру на следующие выборы президента ФИФА. Но тот не послушал.

Индийская суперлига против пенсии

[Изображение: 279905-isl-trophy-launch700.gif]

Элано, Давид Трезеге, Фредрик Люнгберг, Константинос Кацуранис, Мануэль Фридрих, Дэвид Джеймс, Николя Анелька, Хоан Капдевилья, Микаэль Сильвестр, Алессандро Неста, Марко Матерации, Робер Пирес, Алессандро Дель Пьеро, Андре Сантос и ряд менее примечательных персонажей пополнили в этом году новый проект индийских бизнесменов - индийскую бизнес-лигу. Вполне возможно, что кто-то из этих ребят уже в этом году повесил бы бутсы на гвоздь, как Тьерри Анри или Хавьер Дзанетти, но заманчивое предложение и желание (или как в случае с экс-кипером сборной Англии Джеймсом - банкротство) продолжать активные выступления вынудили их отправиться в Индию. Будет интересно понаблюдать за развитием событий. Ведь помнится, совсем недавно, в Китае ряд клубов проводил похожую кадровую политику, но она закончилась невыплаченными зарплатами и премиальными.

Николай Кизилов

http://matchday.ua/news/2014-12-14-25567.html
2014-12-31 13:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)