Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Александр Рыкун: Мне больше всего жалко болельщиков
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Александр Рыкун: Мне больше всего жалко болельщиков
Легендарный полуза­щитник днепропе­тровского «Днепра», харьковского «Металлиста» и мариупольского «Ильичевца» Александр Рыкун о ситуации в харьковском «Металлисте»

— В сборной сейчас нет ни одного представителя «Металлиста»...

— Жаль, но в этом нет ниче­го удивительного. В резервном списке фигурирует особа Ки­рилла Ковальчука — и все.

— Переживаешь за харь­ковский клуб?

— Конечно. Столько лет там провел, был свидетелем такого подъема, а тут все рух­нуло. Мне больше всего жалко болельщиков.

— За кого еще кулаки дер­жишь?

— За «Ильичевец». Часто звоню Николаю Павлову, кото­рому, конечно, не позавиду­ешь. С таким детским садом играет... Впрочем, я надеюсь, что столь опытный тренер спасет команду от вылета. Если у нас вообще кто-то собирается вылетать.

— Кроме просмотра фут­больных матчей, чем сейчас занимаешься?

— Бывает, сам бегаю с ветеранами, но чаще за сыном смо­трю. Он в школе «Днепра» за­нимается. Вроде бы кое-что получается.


Евгений ГРЕСЬ, газета «КОМАНДА»

http://fc-metalist.com/lenta/21248
2015-03-25 13:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #2
Александр РЫКУН: "Матч Испания — Украина должен получиться довольно интерес­ным"
[Изображение: 05.jpg]

Такие игроки сейчас, возможно, не в моде, но их точно не хватает многим из украинских клубов. Даже сборная страны испытывает острую нехватку исполнителей, которые могут не только стелиться в подкатах, но и решать судьбу матчей, по сути, одной передачей. Другое время, другой футбол...

С легендарным полуза­щитником днепропе­тровского "Днепра", харьковского "Металлиста" и мариупольского "Ильичевца" Александром Рыкуном мы не общались давно, поэ­тому недостатка в выборе тем для разговора не было. Первый вопрос в преддверии важнейшего поединка сбор­ной Украины в Испании на­прашивался сам собой.


— Александр, чего ты ждешь от предстоящего матча?

— Хорошего футбола. Та­кого, чтобы потом уснуть с настроением. Поединок должен получиться довольно интерес­ным. Соперник в дополни­тельном представлении не нуждается, но и у нашей ко­манды есть исполнители, ко­торые могут порадовать яркой игрой. Футболисты "Динамо" и "Днепра" сейчас выглядят достаточно хорошо, поэтому определенный повод для оптимизма все же имеется.

— Многие из них делают смелые заявления. Это хо­рошо или плохо?

— Вера в свои силы — это всегда хорошо. Хотя главное -не перегореть. Но хорошие эмоции ребят не могут не ра­довать.

— Ты-то сам как гото­вился к матчам с безуслов­ными фаворитами?

— Я не задумывался, ко всем соперникам относился одинаково — с уважением, но без страха. Думаю, в сборной собраны опытные и квалифи­цированные игроки, и у них не будет проблем с настроем. Когда ты выходишь в футболке главной команды страны, тебе должно быть все равно, кто против тебя — Испания или Люксембург. Это же сборная! Хотя тут такой случай, что на­страивать никого не нужно.

— Большинство специа­листов склоняются ко мне­нию, что наша тактика будет предельно простой: все — в обороне, а впереди — ставка на Евгения Коноплянку и Ан­дрея Ярмоленко. Пройдет, как думаешь?

— А почему бы и нет? Два быстрых фланга у нас есть, плюс нападающий...

— Да, но он не забивает за национальную команду уже 599 минут!

— Ну, вы Рому Зозулю не от­пускаете (улыбается).

— Но ведь в сборной дей­ствительно существует про­блема с форвардами. С тех пор как завершил карьеру Андрей Шевченко, они в об­щей сложности не могут за­бить больше пяти голов...

— Так ведь и в клубах этот вопрос актуален. Назови мне хотя бы одного нападающего, который в этом чемпионате провел хотя бы 10 мячей. Нет таких!

Да, в "Динамо" есть Артем Кравец, но он сейчас далеко не основной форвард, бывает, во­обще действует из глубины по­ля. Тяжело понять роль Алек­сандра Гладкого в "Шахтере". Коллективам из нижней части таблицы он забивает исправ­но, но в каких-то решающих матчах сидит на скамейке. Что уж говорить о представителях остальных команд...

— Тогда в Испании нужно делать ставку на оборону?

— Так мы это делаем не только в таких поединках (улыбается).

— Раньше защита сбор­ной базировалась преиму­щественно на игроках "Шах­тера". Теперь, с учетом встре­чи с "Баварией", это риско­ванно?

— Начнем с того, что в предстоящем матче наверняка примут участие Евгений Хачериди и Артем Федецкий, так что этот вопрос, похоже, неак­туален. В обороне выбор есть.

— Что произошло с гор­няками в Мюнхене?

— Я думаю, что об этом уже нужно забыть. Чего там огород городить, всем и так понятно, что "Бавария" — очень серьезный соперник. А тут еще ар­битр принял такое решение...

— Да, но ведь после перво­го поединка была какая-то надежда. Не так ли?

— Конечно, была. Я тоже думал, что все будет немножко иначе.

— В конце каждого сезона наставника "Шахтера" обя­зательно куда-то сватают. На этот раз уедет от нас ру­мынский специалист?

— Думаю, что сейчас таким разговорам уже можно придавать значение. Мирча Луческу никогда не скрывал, что мечта­ет выиграть Лигу чемпионов, но в этом году туда еще нужно просто попасть, а сделать это, с учетом турнирной ситуации и намерений "Днепра", не так уж и просто...

— Уйдет Луческу — за ним последуют и бразильцы. Со­гласен?

— Не исключено. Мне ка­жется, все будет понятно на финише чемпионата. Посмо­трим, на каком месте "Шахтер" закончит нынешнее первен­ство.

— Первое место "Динамо" сомнению не подлежит?

— Пока я не вижу, за счет чего киевляне могут его поте­рять. Но прогнозов делать не буду. Всякое бывало, в том числе и в чемпионате Украины.

— Столичный коллектив сейчас является базовым клубом для сборной...

— И в этом нет ничего уди­вительного. Наставник "бело-синих" Сергей Ребров доверя­ет молодым ребятам, они на­бираются опыта в серьезных еврокубковых испытаниях. Так что все логично.

— Ты ожидал такого всплеска от молодого спе­циалиста?

— Была уверенность, что изменения в лучшую сторону непременно будут. Все-таки Ребров долго играл в Европе, выступал под началом квали­фицированных тренеров. Плюс его испанский ассистент -думаю, он тоже многое дает "Динамо".

Впрочем, мне больше всего нравится, что в Киеве хотят сделать сугубо украинский коллектив. Такой, какой был в конце 90-х, когда там блистал сам Ребров. Тогда играли все наши ребята и парочка ино­странцев.

— Сейчас в Украине стали больше доверять молодым наставникам. Это плюс?

— Время покажет. Хотя, кроме Реброва, я бы выделил еще Василия Сачко, который держит "Ворсклу" на опреде­ленном уровне. Раньше к нам чаще привозили иностранных специалистов, а они не очень доверяли молодежи.

— Не так давно тренер­ский диплом получил Ан­дрей Шевченко. Как дума­ешь, получится у него на но­вом поприще?

— Должно получиться. Все-таки такой опыт — Шева играл у Валерия Лобановского, Кар­ло Анчелотти, Жозе Моуриньо. Гремучая смесь! Другой во­прос, где он начнет работать.

— В Украине пока вакан­сий нет?

— На клубном уровне, ско­рее всего, он может рассматривать только три варианта, но в "Динамо" и "Днепре" сейчас все в порядке, а в "Шахтер" Ан­дрей вряд ли пойдет. Остается только зарубежье. Может, ско­ро Филиппо Индзаги в отстав­ку отправят, и он "Милан" при­мет (улыбается)?

— В Италию часто сватают полузащитника "Динамо" Андрея Ярмоленко. Как ты думаешь, он уже готов к выступлениям в ведущем зарубежном чемпи­онате?

— В Украине нынче такое первенство, что по его мат­чам тяжело делать выводы. Конечно, Андрей сейчас яр­кая фигура в игре киевлян, лидер сборной. Поединок с "Эвертоном" он вообще провел на высоком уровне, но в Европе, наверное, смо­трят на стабильность, кото­рую желательно демонстри­ровать по два раза в неделю. Посмотрим, как он сыграет в Испании.

— Но возможный пере­ход пойдет ему на пользу?

— Мне кажется, что сейчас у Ярмоленко и в "Динамо" хва­тает мотивации. В Киеве под­бирается команда, которая может добиться чего-то се­рьезного. Подойдет молодежь, а он уже будет в самом соку. Так что тут еще нужно поду­мать. Новая страна, новый футбол, новые требования, новый тренер и так далее.

— Когда мы говорим о прогрессе динамовской мо­лодежи, то первым делом подразумеваем Сергея Ры­балку. Тебя не удивило, что в сборную он попал в по­следний момент?

— Так это не только меня удивило. Вызывают людей, которые вообще не играют, а тут у парня все получается, в том числе и на самом высо­ком уровне... Впрочем, в каж­дой команде есть свои тради­ции, свои талисманы (улыба­ется).

— Александр, кого бы ты выделил в нынешней сбор­ной Испании?

— Открывай список, на­зывай фамилии, и я, пожалуй, под каждой из них поставлю большой плюс. Там слабых игроков быть не может, хотя первым делом, конечно, вы­деляется средняя линия. Очень важно, что такие ис­полнители демонстрируют коллективный футбол, никто не тянет одеяло на себя.

— На чемпионате мира в Бразилии мы этого не заме­тили...

— Когда это было? Уверен, что на Пиренеях об этом уже никто не вспоминает. Хотя поражение от словаков — тре­вожный сигнал. Нам он, к сожалению, не на пользу, по­скольку теперь-то испанцы точно знают, что отступать им некуда.

— В сборной достаточно игроков из "Днепра". Как те­бе сейчас родная команда под руководством не менее родного тренера?

— Молодцы, ничего не ска­жешь! Видно, что коллектив провел отличные сборы, осе­нью днепрян не всегда хватало на весь матч, поэтому и было много необязательных очко­вых потерь.

Крайне важным был пер­вый поединок, когда "синие" обыграли "Олимпиакос". Появилась дополнитель­ная уверенность, а после про­хода "Аякса" ее станет еще больше. В Голландии "Днепр" выглядел совершенно спокой­но, будто и не играл без трех основных исполнителей.

— В Днепропетровске фи­гурой номер один является Евгений Коноплянка. Как ты думаешь, он набрал свою лучшую форму?

— Думаю, набрал. Для "Днепра" это очень важный футболист. Может обыграть кого угодно, стянуть на себя троих защитников, освободить зону для партнера.

— В то время как Андрей Ярмоленко не скрывает, что готов отыграть в "Динамо" всю жизнь, днепропетров­ский лидер придерживается совсем другого мнения...

— Да он уже несколько лет уходит, но никак не может уй­ти (улыбается). Пятничный матч, к слову, может стать ре­шающим — уверен, что на фо­не такого соперника на него захотят посмотреть все.

— Но он не станет себя продавать?

— Да нет, это исключено. Жене уже не 20 лет, он все по­нимает. Один в поле не воин, а в Испании- и подавно.

— Не так давно появилась информация, что еще одним игроком "Днепра", Артемом Федецким, интересуется дортмундская "Боруссия". Что скажешь?

— Думаю, это слухи.

— Как тебе дебют в Дне­пропетровске Романа Безу­са, которого ты хорошо зна­ешь по "Ворскле"?

— Пока заметно, что чего-то ему не хватает. Видно, что парень старается, но нужно еще немного времени, и Рома, думаю, наберет. Все-таки в Киеве он долго не играл, плюс адаптация к новой команде. Важно, что Мирон Маркевич ему доверяет.

— В сборной у него сейчас мало шансов?

— За пять дней подготов­ки тренер увидит, кто в каком состоянии, но тут другая си­туация. Национальная ко­манда, как правило, действу­ет с тремя опорными полуза­щитниками. Такой уж стиль у Михаила Фоменко. Сколько помню, его коллективы всег­да играли от обороны — топтали, стелились в подкатах и так далее. Но созидатели все равно нужны, так что, воз­можно, Безус выйдет на заме­ну. Все-таки не нужно забы­вать, с кем и где мы играем.

— Перенос целого тура национального первенства поможет?

— Будем надеяться. Тут все от результата зависит. Сыграем удачно — вы напишете, что Фоменко — мудрый стратег, а нет...

Вообще я тренера пони­маю. Раньше ведь сборную собирали в феврале, а теперь, получается, первый раз в го­ду приехали, три дня — и игра. Сложно работать в та­ком режиме, тем более что у этого наставника особое на­правление.

— В сборной сейчас нет ни одного представителя "Металлиста"...

— Жаль, но в этом нет ниче­го удивительного. В резервном списке фигурирует особа Ки­рилла Ковальчука — и все.

— Переживаешь за харь­ковский клуб?

— Конечно. Столько лет там провел, был свидетелем такого подъема, а тут все рух­нуло. Мне больше всего жалко болельщиков.

— За кого еще кулаки дер­жишь?

— За "Ильичевец". Часто звоню Николаю Павлову, кото­рому, конечно, не позавиду­ешь. С таким детским садом играет... Впрочем, я надеюсь, что столь опытный тренер спасет команду от вылета. Если у нас вообще кто-то собирается вылетать.

— Кроме просмотра фут­больных матчей, чем сейчас занимаешься?

— Бывает, сам бегаю с ветеранами, но чаще за сыном смо­трю. Он в школе "Днепра" за­нимается. Вроде бы кое-что получается.

Здесь
2015-03-26 19:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)