Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Лаша Джакобия: Ярославский растил «Металлист», как отец — сына
Автор Сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #1
Лаша Джакобия: Ярославский растил «Металлист», как отец — сына
В откровенном интервью MatchDay экс-форвард «Металлиста» и киевского «Арсенала», а ныне спортивный директор «Колхети» рассказал о своих отношениях с Мироном Маркевичем и Евгением Красниковым, любви Александра Ярославского к харьковскому клубу, работе с Александром Заваровым и игре в одной команде с Александром Рыкуном.

«В „МЕТАЛЛИСТЕ“ ПРОШЕЛ ЛУЧШИЙ ЭТАП МОЕЙ ИГРОВОЙ КАРЬЕРЫ»

— Лаша, большую часть своей карьеры вы провели, играя за харьковский «Металлист». Следите ли сейчас за этим клубом? Знаете о ситуации, которая там сложилась?

— Да, конечно. Слежу за «Металлистом» потому, что это моя самая любимая команда из тех, в которых мне приходилось играть за всю карьеру. Я до сих пор очень люблю этот клуб, и мне действительно очень больно смотреть на происходящее в «Металлисте» У меня сохранились прекрасные отношения с Мироном Богдановичем (Маркевичем. — Прим. авт.) и Женей (Красниковым. — Прим. авт.), но к сожалению или к счастью для них, оба уже там не работают. А из новых руководителей я, если честно, даже никого не знаю. Конечно, я в курсе, что в «Металлисте» сейчас очень трудная ситуация, но очень надеюсь, что скоро там все наладится и команда будет показывать такие же результаты, что и раньше.

— Зная насколько принципиальными соперниками являются «Днепр» и «Металлист», насколько вас удивил переход Маркевича в днепропетровский клуб?

— Во-первых, хочу немного сказать о Мироне Богдановиче. Я за свою футбольную карьеру работал со многими известными тренерами, такими как, например, Томислав Ивич и другими, но Маркевич из них всех был самым сильным. Он очень сильный специалист, и, считаю, он заслуживал и мог пойти работать даже в еще более сильную команду, чем «Днепр». Говорю это, учитывая тот факт, что днепропетровская команда сейчас одна из лучших в Украине. Понимаю ваш вопрос, но это футбол, тут всякое бывает. Бывает, люди из «Реала» в «Барсу» переходят и наоборот. Маркевич сам выбрал эту дорогу. И думаю, эта дорога оказалась правильной — «Днепр» сейчас показывает очень хорошие результаты, так что я желаю удачи команде и Мирон Богдановичу лично.

— И все же, раньше могли представить, что Маркевич возглавит «Днепр»?

— Честно скажу, не был удивлен, когда узнал об этом. Это футбол. Это профессия, в которой бывает все. Какого-то особого удивления или шока у меня не было. Я вам скажу, если бы в «Металлисте» все было как раньше — президент Ярославский, спортивный директор Красников, то Мирон Богданович обязательно остался бы в Харькове. Потому что я очень близко знаком с этим человеком и точно знаю, как много для него значила эта команда. Он отдал ей душу, также как и Ярославский, Красников. Они бы работали вместе еще долгие годы и достигли бы многого, но такое положение вещей сложилось в «Металлисте», что я думаю, у него не оставалось другого выхода, кроме как покинуть клуб. Лучшим вариантом в тот момент оказался «Днепр».

— Какие-то интересные истории, связанные с Маркевичем помните?

— Как-то «Металлист» проиграл дома «Днепру» со счетом 0:6 в чемпионате Украины. Если не ошибаюсь, это был 2006 год. Я тогда был капитаном команды. После матча я просто не хотел заходить в раздевалку, ну вы понимаете, как это — полный стадион, и такое вот произошло. Но вот этот момент я запомнил навсегда и потом в будущем многим о нем рассказывал. Мы все-таки зашли в раздевалку, и Мирон Богданович, как ни в чем не бывало, говорит: «Ребята, готовимся к следующей игре». Это был очень сильный психологический ход с его стороны. После того, как проигрываешь 0:6, часто бывает, что одно поражения сменяется другим. Это психология. А мы после этого, наоборот, выиграли три встречи подряд. Так что Маркевич — очень умный тренер и солидный человек. Плюс, он сильный психолог. В футболе ведь психология — это 50% успеха. Повторюсь, Маркевич и человек хороший. Всегда помогал мне. Он и Женя Красников. Именно поэтому в «Металлисте» я провел один из лучших периодов в моей карьере.

— Сейчас тоже поддерживаете связь с Маркевичем и Красниковым?

— Да, с Красниковым поддерживаю связь. Мирона Богдановича тоже на новогодние праздники поздравлял, передавал привет. С Красниковым часто общаюсь, интересуюсь, как у него идут дела.

— По поводу ситуации в «Металлисте» общались с ними?
— Знаю, что в клубе назначили новое руководство, но я лично ни с кем не знаком. От своих знакомых из футбольного круга знаю, что там сейчас очень плохая ситуация. Знаю про забастовку футболистов, и я ребят, если честно, прекрасно понимаю. Футбол — это профессия, работа, и клуб должен с ними рассчитаться. Я понимаю ребят и поддерживаю их выбор.

[Изображение: lasha_jakobia.JPG]

— Папа Гуйе тоже перешел из «Металлиста» в «Днепр», но болельщики днепропетровской команды приняли его, мягко говоря, не очень дружелюбно...

— Думаю, через время это все пройдет. Папа ведь перешел играть в «Днепр», чтобы помочь этой команде. Он защитник очень высокого уровня. Я уверен, что он принесет огромную пользу «Днепру», а болельщики поймут, что они допустили ошибку, так встречая его. Ведь это теперь их футболист, надо наоборот поддерживать игрока. Для первой реакции в принципе это нормально — сами знаете, какими эмоциями сопровождались матчи, в которых встречались «Днепр» и «Металлист». Со стороны фанатов это довольно адекватная реакция, но со временем все успокоится, и я уверен, что Папа еще станет любимчиком там.

— Как вам игралось в одной команде с Рыкуном?

— Саша был одним из самых талантливых футболистов, с кем мне приходилось выступать в одной команде. Мы недолго с ним играли вместе — где-то половину сезона, но находились в более-менее нормальных отношениях, которые могут быть у двух футболистов, выступающих в одной команде. Он всегда выходил на поле и делал свою работу хорошо. Ко мне лично он всегда нормально относился, по-доброму, на счет других не знаю.

«ЯРОСЛАВСКИЙ ОЧЕНЬ ОТЛИЧАЛСЯ ОТ ВСЕХ ЗНАКОМЫХ МНЕ ОЛИГАРХОВ»

— «Металлист», по сути, строился на ваших глазах. Каким вам запомнилось то время, и в чем была особенность тех команды и клуба?

— Да, как раз когда я приехал в Украину, начался новый период в «Металлисте». Я это очень хорошо помню. Где-то годом ранее, или за полгода до этого клуб приобрел Александр Ярославский, который и начал по чуть-чуть строить новую команду. Уже в следующем сезоне, когда «Металлист» возглавил Мирон Богданович Маркевич, команда начал показывать результат. До этого клуб возглавляли Литовченко и Заваров. При Маркевиче мы практически сразу с первого сезона заняли пятое место в чемпионате Украины, и для нас тогда это был уже отличный показатель. Еще через год и потом где-то семь лет подряд «Металлист» постоянно занимал третье место. Ярославский отдал всю душу клубу, он сделал для футболистов прекрасные условия. Говорю только о зарплате. Этот клуб был, как одна большая семья и все строилось во благо команды. Благодаря этой атмосфере команда и показывала хорошие результаты.

— Какие отношения у вас были с Александром Ярославским? Что в нем удивляло вас?

— Когда играл в «Металлисте», конечно, часто общался с Ярославским. Скажу так: еще до переезда в Харьков мне приходилось играть во многих клубах, где президентами были олигархи, это естественно. Но Ярославский от них всех заметно отличался: он очень сильно любил футбол, он смотрел на «Металлист» не как на бизнес-проект, а как на свое детище. Он растил его, как растят сына, поэтому достижения клуба — это достижения Ярославского. Его, Маркевича, Красникова, всех футболистов. Но Ярославский был одним из главных действующих лиц. Благодаря ему о клубе и о Харькове узнали во всем мире. Он вкладывал в клуб всю душу, энергию, деньги. Он очень много потратил на «Металлист», поэтому и результат пришел.

— Многие харьковские болельщики мечтают о том, чтобы Ярославский вернулся в «Металлист». Они видят в нем единственное спасение для клуба. Как думаете, насколько это реально?

— Во-первых, хочу сказать, что изначально огромной ошибкой было то, что у него клуб отняли. Или как это назвать? Уверен, он сам по своей воле никогда не отдал бы этим людям «Металлист». Просто знаю его огромную любовь к этому клубу. Если он вернется, конечно, это будет супер для Харькова, для болельщиков, для украинского футбола в целом. Вы же прекрасно знаете, какая сейчас ситуация в Украине, поэтому как будут развиваться события, предсказать очень сложно. Дай бог, чтобы Ярославский вернулся. Лично этого бы очень хотел.

«ЗА ТОТ ПРОСТУПОК ТОЛЬКО Я БЫЛ ОТВЕСТВЕНЕН И ПОНЕС НАКАЗАНИЕ»

— В «Арсенале» вы играли под руководством Александра Заварова. Говорят, он мог на установке сказать футболистам: «У вас по 10 000 матчей в Премьер-лиге, что вам рассказывать? Вы сами знаете, что делать»...

— Александр Заваров тоже очень сильный специалист и человек он очень хороший. Он был великим футболистом, его все очень уважали. Человек выиграл столько трофеев, в «Ювентусе» играл. Честно скажу, мы с ним дружили. В то время в «Арсенале» были собраны отличные футболисты, как, например, Сергей Закарлюка, Царство ему Небесное, Ролан Гусев, Мазилу, Шершун. Игроки были такие, что особо и не надо было проводить каких-то особенных установок, чтоб не напрягать их лишний раз. Конечно, такого прям вот не было, мол, выходите на поле — вы и так все знаете. Но всей этой теории было меньше, чем у других тренеров. Заваров знал, как правильно нас настроить. Думаю, тогда мы показывали более-менее красивый футбол. До предыгровой теории он целую неделю мог потихоньку, шутками нас настраивать и на тренировках показывал, как нужно играть. Поэтому перед матчем мы уже все знали, как нужно действовать во время поединка. Нам ведь не по 19-20 лет было. Тогда в «Арсенале» был собран отличный коллектив, ребятам было за 27-28 лет. Мы все прекрасно понимали Заварова и без лишних разговоров.

[Изображение: _09-10_.jpg]

— Каким вам запомнился Сергей Закарлюка?

— Мы с Закарлюкой очень дружили. Он даже ко мне в Тбилиси в гости прилетал. Четыре-пять дней он у меня гостил. Если не ошибаюсь, это был 2006 или 2007 год. После сборов я полетел в Тбилиси, а он через день где-то уже прилетел ко мне. Когда я играл в «Арсенале», мы почти всегда были вместе, и на поле, и за его пределами. Всегда вместе... Считаю, что не только украинский футбол потерял, но и вся Украина потеряла очень хорошего человека. Накануне аварии я пытался ему дозвониться, где-то за день до случившегося, но, к сожалению, так и не смог.

— С Мизиным вы тоже играли вместе в «Арсенале». Говорят, он мог крепко «напихать» товарищу по команде, если тот ошибался. Не стеснялся в выражениях...

— Сергей Мизин благодаря своему характеру настраивал всю команду Если бы не Мизин, мы бы ничего не достигли бы. В то время он был уже опытным футболистом, но всегда — примером игрока для всех. Он не стеснялся вообще ничего. Но, можете даже у него спросить, мне он ни разу не «пихал». Правда, даже если бы «напихал», я все равно уважал бы его решение.

— Ну, может, просто не за что было «пихать»...

— Всегда есть за что. Но это не потому, что мы с ним дружили на поле и за его пределами. Просто вот не «пихал» и все. Всегда нормально с ним общались. Я дружил с Сергеем, с Юрой Беньо тоже. Мы все вместе близко были тогда.

— Как думаете, если бы не дисквалификация (Джакобия дисквалифицирован за применение допинга, в допинг-пробе футболиста был обнаружен запрещенный препарат метадон. — Прим. авт.), ваша карьера могла бы сложиться по-другому? И что вы чувствовали, когда узнали о решении КДК отстранить вас от матчей на полгода?

— Конечно, если бы не дисквалификация, моя карьера сложилась бы совсем по-другому. Это без вопросов даже. Я допустил ошибку, и, честно говоря, безумно жалел об этом. Даже не то, что жалел — в зеркало не мог на себя смотреть. Я потом год где-то не играл после этого. Не мог простить себе, но в конце все же решился и, слава богу, сумел еще поиграть в футбол в Ужгороде.

— Депрессия у вас была?

— Конечно. После такого у каждого человека будет не только депрессия. Но это все моя вина, я никого в случившемся не обвиняю. За свой проступок только я был ответственен и понес наказание в виде дисквалификации.

[Изображение: _-2009_.jpg]

— Последним клубом в вашей карьере футболиста была ужгородская «Говерла». За эту команду вы забили 10 голов...

— Меня взял туда Александр Севидов — молодой и очень перспективный тренер. И как человек он тоже отличный. Юмор у него хороший. Весело с ним было очень. Слава богу, мне почти всегда по жизни приходилось работать с хорошими наставниками. Исключения, конечно, были, но их немного. Почти все мои тренеры были с хорошим характером, люди с юмором, как, например, Севидов и Заваров. Севидову благодарен за то, что после дисквалификации он меня взял в команду. Шуфричу тоже благодарен, что в Ужгороде все же решились и взяли меня. Думаю, своей игрой я доказал, что они сделали правильный выбор. Команда собралась тогда отличная. Еще в первой лиге у нас были солидные футболисты. Меликян, Мирко Райчевич, вратарь Бабенко. Были очень интересный коллектив, тренерский штаб. С выплатами зарплат, когда я там играл, никогда не опаздывали, все было вовремя. Сейчас в Украине такая ситуация, что, понятно, задолженности будут. Главное, чтоб все это в стране поскорее закончилось, а потом все наладится и будет, как раньше.

«50 % УСПЕХОВ ТОГО „МЕТАЛЛИСТА“ — ЗАСЛУГА КРАСНИКОВА»

— Сейчас вы работаете спортивным директором футбольного клуба «Колхети» из Поти. Как вам новая должность?

— Когда я завершил карьеру футболиста, около года ничего не делал. Потом мой бывший агент, который в свое время помог мне устроиться в клубы из Бельгии, Франции, Греции (Роже Анготэ. — Прим. авт.) предложил мне начать работать с ним. У него есть свое футбольное агентство, очень серьезное, в котором состоят такие игроки, как Лукаку, Куртуа и другие. Получилось так, что у меня вышло совершить свой первый трансфер — продать молодого грузинского футболиста Луку Кикабидзе во французскую «Бастию» (клуб высшей лиги). Для грузинского игрока это считается очень приличным трансфером. Кикабидзе, кстати — очень интересный, талантливый пацан. Он может еще прогрессировать. Потом в бельгийский «Гент» я отвозил двух футболистов, но один «сломался», со вторым — не получилось. То есть в этом направлении я тоже параллельно работаю. Состою в этом агентстве, которое занимается трудоустройством футболистов. Вот, улетаю в Турцию, там грузинская «молодежка» будет выступать, а представители европейских клубов приедут посмотреть пару наших игроков. Будем стараться трудоустроить наших ребят в Европе.

— А на должности спортивного директора «Колхети» чем занимаетесь?

— Моя мама родом из Поти, в детстве я там тоже очень часто бывал. Близко дружу с президентом клуба, и он предложил мне должность спортивного директора, попросил, чтобы я помог команде. У нас самый маленький бюджет среди клубов Грузии, но мы стараемся построить хорошую команду, которая будет демонстрировать красивый футбол. Хотим, чтобы как можно больше молодых футболистов нашего клуба себя хорошо проявили, и мы могли потом их отправить в Европу или просто в чемпионат уровнем выше, чем грузинский.

— У вас немало связей в Украине, и среди тренеров в том числе. Не думали о том, чтобы пригласить в Поти украинского тренера? Даже несмотря на то, что у клуба небольшой бюджет, думаю, многие специалисты не отказались бы от вашего предложения...

— Да, у меня много знакомых среди украинских тренеров. Но понятно, что Мирон Богданович, Заваров или Севидов в Поти не поедут. Может поехать тренер, который пока не достиг такого уровня и хочет себя проявить. В Поти у нас молодой, талантливый наставник (45-летний Заза Инашвили. — Прим. авт.). Пока он тренирует, слава богу, все более-менее нормально.

— На каком месте идет команда?

— В чемпионате Грузии принимают участие 16 команд, наша идет на 13-м месте. У нас молодая команда. Зимой взяли еще пять новых футболистов, я помог. Молодые ребята, которые играют в молодежной сборной Грузии. Стараемся сделать команду, которая будет показывать красивый футбол.

— С кого берете пример на должности спортивного директора клуба?

— Когда я еще играл в футбол, обращал внимание, как работает Женя Красников. Повторюсь 50 % в том, что «Металлист» добивался тогда успехов — его заслуга. Из всех спортивных директоров, с кем мне приходилось иметь дело, с ним мы общались ближе всего. У него многому научился. Ну, у нас, понятно, нет такого бюджета, как был тогда у «Металлиста», но мы тоже стараемся. У нас немного другая политика: хотим искать молодых талантливых футболистов, дать им шанс в нашем клубе и потом продать.

— В чем вы видите принципиальное отличие украинского и грузинского футбола? Грузинские игроки всегда были очень талантливы, техничны. Почему так мало представителей Грузии играют в Европе сейчас?

— Во-первых, главное отличие, конечно, в том, что в Украине уровень чемпионата намного выше, чем в Грузии. В Украине футбол более быстрый, как в Европе, более атлетичный. Что касается Грузии, то вот последние 6-7 лет была спад и смена поколений. То есть не было у нас за последнее время звездного поколения футболистов. Нет у нас сейчас звездных грузинских футболистов. Ну, вот нет и все. Зато сейчас появилась очень хорошая молодежь — футболисты до 21 года, до 19 лет. Очень талантливые, шесть или семь из них уже играют в Европе. В принципе, все надежды только на них. Ну, вот в сборной Грузии у нас есть такой футболист Джаба Канкава — он лидер сборной. А так в основном все чаяния связаны с новым поколением. Все мы ждем, когда они уже перейдут во взрослый футбол и помогут нашей сборной.

Источник: MatchDay

http://www.matchday.ua/articles/lasha-dz...syna-5791/
2015-03-30 16:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)