Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Долгие проводы - лишние слезы. О расставании Юргена Клоппа с Боруссией
Автор Сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #1
Долгие проводы - лишние слезы. О расставании Юргена Клоппа с Боруссией
Сегодня игроки дортмундской «Боруссии» выйдут на поле с мыслями о предстоящем уходе Юргена Клоппа. Почему так получилось и что будет дальше - разбирался журналист UA-Футбол Александр Кузьменко.

В среду утром немецкое издание Bild взорвало информационное пространство футбольной Европы сообщением следующего содержания: Юрген Клопп обратился к генеральному директору дортмундской «Боруссии» Хансу-Йоахиму Ватцке с просьбой о прекращении сотрудничества по завершении текущего сезона. Спустя несколько часов руководство клуба собрало пресс-конференцию, на которой было объявлено, что летом главный тренер покинет Дортмунд.

[Изображение: 21666d.png]

«Эти годы выжали из меня всю энергию, и теперь я хочу подзарядиться. Вот основная причина того, почему я решил уйти. У тренера должны быть энергия и страсть, которые можно вдохнуть в футболистов, чтобы те подходили с энтузиазмом к каждому матчу. Мне было сложно найти мотивацию для себя и команды. Я понял, что пора уходить». Нет, это слова не светловолосого безумца, который последние семь лет бесновался вдоль боковой линии на «Вестфалене». Три года назад их произнес нынешний коллега и оппонент Клоппа Хосеп Гвардиола, покидая «Барселону».

Причины ухода творца нынешней «Боруссии» имеют общий корень с причинами каталонского конкурента, хоть и немного более альтруистичны. Он не устал от футбола в целом и не собирается идти в творческий отпуск (хоть и уверяет, что пока и не контактировал с другими клубами), но окончательно понял, что исчерпал себя в Дортмунде.

[Изображение: 21665f.jpeg]

Инфографика Bundesliga.de

Юрген Клопп на той самой пресс-конференции, которую немецкие издания единогласно нарекли «эмоциональной», подчеркнул, что для него на первом месте стоит клуб. Его отставка стала той необходимой сакральной жертвой, которую стоило положить на алтарь будущих достижений желто-черных. Наставник «Боруссии», как никто другой, понимает, что у каждой команды есть свой цикл, который состоит из нескольких периодов: создание (первые год-полтора Клоппа в Дортмунде), развитие (путь к первому чемпионству), выход на пик (вторая Серебряная Салатница и финал Лиги Чемпионов) и регресс (без комментариев).

Избежать последней стадии вполне возможно, о чем прекрасно знал Сэр Алекс Фергюссон и, похоже, догадывается Йоахим Лев. Достаточно «всего лишь» провести серьезную реконструкцию состава, постепенно убирая с авансцены пресытившихся победами героев и выдвигая на первый план футболистов, голодных к успехам. Гвардиола в «Барселоне» посчитал, что эта задача не для него. Клопп пошел по тому же пути, уточнив: «Если кто-то и должен уйти, то это я».

[Изображение: 216665.png]

После достижения потолка возможностей «Боруссии» перестройки не последовало. Запас прочности (и гений Левандовски) позволили “Шмелям” второй раз подряд занять место вслед за «Баварией», но сезон-2014/2015 стал форменной катастрофой. Уже на 10 секунде первого матча Дортмунд пропустил, и все поехало наперекосяк. В очередной раз дали о себе знать переполненный лазарет, ошибки на трансферном рынке, спад в игре лидеров… И самое главное – «Боруссию» досконально изучили и научились ей противодействовать.

На протяжении первой части сезона болельщики желто-черных с нетерпением ждали очередного тура Бундеслиги, чтобы громогласно заявить о возвращении своей команды на победный путь, но становилось только хуже. Не дали мощный толчок команде и январские сборы, в ходе которых Клопп обещал разобраться со всеми проблемами. Единственным событием, которое едва не перевернуло все с ног на голову, стало подписание Марко Ройсом нового долгосрочного контракта. После этого игроки будто сбросили оковы, обрели уверенность в завтрашнем дне (лидер, наверняка, остается) и выдали ряд ярких матчей. До финиша чемпионата, увы, эмоционального заряда не хватило, и пока прогнозировать возвращение Дортмунда в еврокубки очень сложно.

[Изображение: 21665e.png]

График kicker.de

Но к досрочному расторжению контракта Юргена Клоппа побудили вовсе не удручающие результаты его подопечных, а понимание того, что он не в силах заново вдохнуть жизнь в эту команду. Сверхэмоциональный специалист превратил «Боруссию» в уникальную большую семью, у которой были одни ценности на всех и одна цель, вокруг которой сплотились все - от футболистов до уборщиц на клубной базе, но его время в Дортмунде подошло к концу.

Новость о будущем уходе Клоппа вмиг разлетелась по мировым СМИ. La Gazzetta Dello Sport назвала ее «землетрясением в мире футбола», в большинстве изданий наперебой трубили о вкладе 47-летнего наставника в становление «Боруссии» нового образца, и только в Англии (традиционно - ред.) уже принялись подыскивать ему новое место работы («Манчестер Сити», «Арсенал»). Сам Клоппо пока не спешит заглядывать в будущее: «У нас впереди еще 8 матчей, включая полуфинал и финал Кубка. Было бы идеально завершить работу в клубе выигранным трофеем».

Не сдерживали своих эмоций и футболисты, выражающие благодарность тренеру посредством социальных сетей. У каждого из них разный «стаж» работы с Юргеном Клоппом, но красной нитью через все их сообщения проходило слово «Спасибо». «В течение нескольких недель, это прекрасное время подойдет к концу. Я буду всегда благодарен за то, что Юрген Клопп сделал за эти годы. В самых смелых мечтах, это время не было бы лучше... Настал момент, чтобы попрощаться, он этого заслуживает!» - емко и искренне отреагировал на неприятную новость чемпион мира Матс Хуммельс.

[Изображение: 21666e.png]

Перестройка в Дортмунде обязательно состоится, но уже без Клоппа. Он объявил о своем решении максимально рано, чтобы Ватцке и Цорк сумели без лишней суеты и спешки подобрать ему преемника. Все факты указывают на то, что им станет “профессиональный наследник Юргена” Томас Тухель, который принимал из его рук «Майнц», и вывел Карнавальщиков на качественно новый уровень. Судите сами: «Гамбург» долгое время окучивал кандидатуру Тухеля для следующего сезона, однако в день пресс-конференции в Дортмунде представитель экс-наставника «Майнца» позвонил “Красноштанникам” и сообщил о завершении переговоров. Также на безработного ныне тренера претендовали второлиговый «РБ Лейпциг» и мюнхенская «Бавария» (с прицелом на замену Гвардиоле в сезоне-2016/2017), но Bild настойчиво твердит об уже предложенном «Боруссией» четырехлетнем контракте с зарплатой в 5 млн евро.

Независимо от того, каким образом сложится дальнейшая карьера Юргена Клоппа, он уже золотыми буквами вписал свое имя в летопись дортмундской «Боруссии» и оставил яркий след в европейском футболе. Он создал команду, которая наводила ужас на «Баварию», громила мадридский «Реал» и совершила два ярчайших камбека в рамках еврокубков (против «Малаги» и… львовских «Карпат»). Его забеги после забитых мячей будут еще долго вспоминать на «Вестфалене», а знаменитый прыжок, возможно когда-то увековечат в граните. Он стал не менее важной персоной в «Боруссии», чем Алекс Фергюссон – в «Манчестер Юнайтед». Он – Юрген Клопп, и в его жилах течет желто-черная кровь.





P.S. Однажды вашему автору довелось вживую понаблюдать за работой герра Клоппа. Телевидение не способно до конца передать тот вулкан эмоций, который от стартового до финального свистка бурлит в технической зоне наставника «Боруссии». Он каждую секунду пребывает в игре, не отвлекаясь, следит за происходящим на поле, а после матча проводит беговую тренировку для игроков, не вышедших на поле. Но на пресс-конференциях с журналистами общается совсем другой Клопп: интеллигентный, спокойный и обладающий превосходным чувством юмора. Будем надеяться, у Юргена все будет хорошо.

[Изображение: 216669.png]

Здесь
2015-04-18 22:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #2
Borussia Dortmund fans say goodbye to manager Jurgen Klopp





http://www.dailymail.co.uk/sport/footbal...match.html
2015-05-26 14:09
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)