Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: 28-й тур. "Заря" (Луганск) - "Металлист" (Харьков) 1:3. Все о матче + обсуждение
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист



Мирон Маркевич: "К следующему матчу нужно все вернуть на свои места"
[Изображение: 5279-3.jpg]

По сравнению с игрой с "Динамо" сегодня ваша команда выглядела не такой свежей. Было больше ошибок в обороне особенно на правом фланге. Чем вы это объясните?

Вы правильно заметили. Cегодня yе лучшая наша игра. Наверное, после двух таких эмоциональных матчей с "Шахтером" и "Динамо", сегодня мы вяглядели не так уверенно, и, верно вы заметили, именно в обороне. Поэтому за те 8 дней, которые остались до следующего матча, нам нужно все вернуть на свои места. С "Днепром", и с "Карпатами" будет непросто. К эим играм нужно подготовиться очень серьезно.

Что вы скажете о "Заре"?

Команда хорошая. Вернидуб максимум выжимает из тех футболистов, которые ему доступны. Я надеюсь, что в следующем сезоне "Заря" выступит лучше. Ведь был у команды в прошлом году шанс попасть в Лигу Европы, но потом произошел небольшой сбой. Я думаю, что руководство клуба доукомплектует команду, и они спокойно смогут претендовать на еврокубки.

Был ли пенальти на Девиче?

Надо смотреть записть. Но с точки, с которой видел я, мне показалось, что был. Пенальти был на Марлосе...

Вы будете смотреть игру "Динамо" и "Ильичевца"?

Нет, не буду. Я смотрю игры только наших будущих соперников.

Прокомментируйте третий гол. "Заря" остановилась, ведь в штрафной лежал Шунич...

Поверьте мне, все были в игре. Никто этого не видел. Если нужно, мы извинимся. Я и сам не видел, что что-то произошло.

Фининьо, Азеведо, Дишленкович. Кто-то из них сможет сыграть в этом сезоне?

Фининьо и Дишленкович - точно нет. А Азеведо... Посмотрим.

Пресс-служба ФК "Металлист"

Ю.Вернидуб: "Металлист свои шансы не упустил"

Ю.Вернидуб: "Металлист свои шансы не упустил"


Главный тренер Зари Юрий Вернидуб поделился своим мнением о поражении от Металлиста (1:3).

[Изображение: 202948.jpg]
Юрий Вернидуб, фото Football.ua

- Хорошая игра, хороший соперник. Ясно, что Металлист сильнее во многих компонентах. Думаю, что в борьбе за второе место они уже не упустят свой шанс. В первом тайме в эпизодах, когда могли забить, не доиграли мы до конца, а Металлист свои шансы не упустил.

Вышли на второй тайм, забили гол, думали, наоборот добавим, но этот пенальти… Я сейчас посмотрел повтор и могу сказать, что нарушение, если и было, то за пределами штрафной. А третий гол… Думаю, на поле должен быть fair play. Мы в таких случаях выбиваем мяч. Но судья не обязан прерывать игру. Я доволен, что пришло достаточно много болельщиков, которые поддерживали команду. Извините, что не порадовали очками.

Несмотря ни на что, я уверен, что мы будем в десятке. Будет очень серьезная игра в Мариуполе. И домашняя последняя игра с Таврией будет тоже дорогого стоить. Знаете, хочется дать шанс ребятам из дубля, которые должны завоевать золотые медали: Гордиенко, Манджгаладзе, Парамонов. Есть совсем молодые ребята — Банасевич, Луканов. Поверьте, рановато им, можно сломать их психологию. Даю вам слово, вырастут – все получат свой шанс.

- Что происходит в последнее время с защитниками?
- Я был очень расстроен действиями линии обороны. Выпал Вернидуб, и пара Шунич-Белый выглядела ну уж очень слабо. Того же Белого сейчас больше пробуем опорным полузащитником. Для меня это просто был шок – особенно игра с Киевом. Да и та же игра с Карпатами.
Знаете, бывает, читаешь различные высказывания о том, что мол Вернидубу пора уезжать и т.д. Но хочу сказать этим людям, что не дождетесь. Сколько я смогу – столько буду работать на благо команды. Когда я увижу, что не могу ничего сделать, то сразу же пожму руку руководству, скажу спасибо и уйду.

- Голкипер Сантини останется в команде?
- Мы продлим с ним соглашение. Он неплохо себя зарекомендовал.

- О чем сейчас шла речь в вашем разговоре с президентом?
- Президент сначала зашел в раздевалку, он тоже сказал, что неплохо выглядели в игре. Попросил, чтобы настраивались на последние матчи, чтобы дали бой. Да, сейчас на нас ничего не давит в плане результата. Мы с ним также разговаривали о молодежном составе. Многие из них поедут летом на сборы.

- Есть ли какие-то сдвиги в плане базы?
- Жить там невозможно. Если бы она была в нашем владении, то надо было бы делать полную реконструкцию. Но главное, что есть поле, есть баня – это уже хорошо. Сложности есть, но мы их не боимся и продолжаем работать.

Олег Печеневский, специально для Football.ua


Ю.Вернидуб: "Штрафной был, но не пенальти"

Ю.Вернидуб: "Штрафной был, но не пенальти"

В интервью телеканалу Футбол главный тренер Зари Юрий Вернидуб подвел итог матча с Металлистом (1:3).

[Изображение: 202943.jpg]
Юрий Вернидуб, фото Михаила Масловского, Football.ua

- Похоже, Заре запала хватило только до пенальти…
- В принципе, получилась хорошая игра. Мы прекрасно понимали, против кого играли – это команда, которая на данный момент претендует на Лигу чемпионов. Естественно, настраивались на эту игру, чтобы дать бой. Я считаю, что первый тайм хороший получился, несмотря на то, что мы пропустили совсем необязательный гол – других моментов у Металлиста не было. У нас были моменты, но концовки не было – недорабатываем мы.

Во втором тайме сравняли счет, но сразу же этот пенальти. Я не хочу комментировать судейство, но пенальти там не было. Штрафной был, но не пенальти. А в эпизоде с третьим мячом я хотел бы коснуться принципов фэйр-плей – мы их выполняем, а вот соперники… Пускай это будет на совести Металлиста, хотя я считаю, что можно было выбить мяч. Так сложилось – поиграли по игре, поэтому сетуем только на себя. Осталось две игры, на нас ничего не давит, а игра с Ильичевцем будет одной из важных игр для нас. В последнем туре дадим возможность сыграть молодежи.

- В принципе, вы могли это сделать уже сегодня. Боялись лишних разговоров?
- У нас и так два человека выпало – Чайковский заболел бронхитом, а у Каменюки надрыв задней поверхности бедра. Мы и так сделали две перестановки, поэтому что-то еще менять я не видел смысла. Игра, которую мы показали в Днепропетровске, полностью устраивала, поэтому хотелось дать бой и Металлисту.

- Что сказал президент клуба в раздевалке?
- Президент также расстроен, поблагодарил за игру. Он сказал, что наша игра ему понравилась. Не скажу, что мы очень уступали Металлисту. Конечно, у соперника футболисты сильнее, быстрее и техничнее, но на фоне них мы выглядели неплохо.

Football.ua


Победный "аллюр" команды Маркевича

Перед матчем с "Зарей" "Металлист" отделяли семь очков от исторического серебра и возможности попробовать свои силы в главном клубном турнире Европы. На фоне предстоящих встреч с "Днепром" и "Карпатами" остановка в Луганске выглядела разминкой перед решающим рывком. Тем не менее, несмотря на разгромные поражения от "Шахтера" и "Динамо", сбрасывать со счетом команду Юрия Вернидуба не стоило. Ничьи с "Черноморцем" и "Днепром" показали, что луганчане даже без должной мотивации способны создать проблемы сопернику, стоящему выше в турнирной таблице.

Возможно, отсутствие реальных задач у "Зари" привели к тому, что на трибунах стадиона Авангард было далеко до аншлага. А ведь местная команда могла повторить свой же подвиг годичной давности, когда, выстояв в поединке с "Динамо", лишила киевлян шансов сыграть золотой матч с "Шахтером". В этот раз "Заря" могла отобрать вторую строчку у "Металлиста", правда, для этого нужно было обязательно побеждать команду Маркевича, чего ранее не удалось сделать ни "Шахтеру", ни "Динамо".

Юрий Вернидуб по сравнению с матчем во Львове произвел две замены – Чайковского на правом фланге обороны сменил Ярмаш, а вместо получившего травму Каменюки вышел Хомченовский. В воротах вышел Сантини, центр обороны был отдан на откуп Шуничу и Виталию Вернидубу, противостоять мощному правому флангу соперника должны были Игнатьевич и Худзик. В центре поле расположился треугольник Грицай – Галюза – Любенович, а в нападении вышел Данило.

У "Металлиста" было три потери – в матче с "Динамо" травмы получили Дишленкович и Азеведо, а Красноперов заработал четвертую желтую карточку, из-за чего был вынужден отдыхать в этом туре. На последнем рубеже вышел Горяинов, слева в обороне пока нет альтернативы Пшеничных, так как Фининьо все еще находится в лазарете. На позицию Красноперова опустился Клейтон Хавьер, тогда как центрального атакующего полузащитника играл Соса, а на левом фланге атаки вышел Себастьян Бланко. Мирон Маркевич также не стал беречь футболистов, находящихся под угрозой дисквалификации – Папа Гуйе, Березовчук и Эдмар оказались в стартовом составе. Правый фланг традиционно бороздили Вильягра и Марлос, на острие вышел герой последних встреч Марко Девич.

В дебюте встречи харьковчане не стали форсировать события, а методично искали прорехи в обороне "Зари". Основной упор делался на правый фланг, что легко объяснить отсутствием реактивного Азеведо на противоположном крае. Первым в центре внимания оказался Марлос – бразилец устремился в штрафную, но упал после подката Виталия Вернидуба. Юрий Вакс расценил эпизод как симуляцию, хотя повтор однозначного ответа на вопрос – было ли нарушение со стороны защитника – не дает.

Вскоре свою первую атаку организовала "Заря". Любенович забросил мяч в штрафную, Худзик, избежав офсайда (Вильягра не успел выбежать), здорово укротил мяч и прострелил вдоль линии ворот. Если бы не Папа Гуйе, Данило переправлял бы мяч в пустые ворота с двух метров.

Между тем, команды не спешили включать скорости. Более того, "Металлист" позволял "Заре" комбинировать на своей половине поля, хотя до реальных угроз воротам Горяинова не доходило. На 18-й минуте Игнатьевич воспользовался ошибкой Клейтона, перехватил мяч и пасовал под удар Худзику, но вновь спасителем "Металлиста" стал Папа Гуйе. Затем уже Березовчук блокировал удар Галюзы со средней дистанции.

И вот в обстановке минимального преимущества хозяев поля команда Маркевича открыла счет, сделав это просто и элегантно. Марлос сместился с фланга в центр отдал пас на Клейтона, который в два касания вывел Сосу на свидание с Сантини. Хосе укрыл мяч корпусом от посягательств Вернидуба и пробил из-под ноги защитника в дальний нижний угол – выручить команду у вратаря шансов не было.

Сходу ответить гостям "Заре" не удалось, хотя шансы были. К примеру, Любенович убегал в контратаку, но не сумел перевести мяч на противоположный фланг. Затем Хомченовский завершил выигранный у Пшеничных забег слабым ударом в руки Горяинова.

Успокоить луганчан мог Бланко, момент для которого создал Марлос. 25-й номер пробросил мяч мимо постелившегося в подкате Вернидуба и с правого фланга вырезал подачу на дальнюю штангу – Себастьян бил сходу, но получилось только в руки Сантини. Спустя три минуты аргентинец уже в одиночку угрожал воротам хорвата. Бланко сместился с фланга в центр и пробил метров с 20-ти – мяч прошел над девяткой. Между этими моментами вместился эпизод с участием Данило. Форвард Зари прошел Вильягру и прострелил вдоль ворот, но Худзик остался стоять в центре штрафной, больше же партнеров у ворот Горяинова не оказалось, хотя бразилец исполнил все как по учебнику.

На 39-й минуте Девич после обыгрыша с Марлосом бил с линии штрафной, но промахнулся, а в ответной атаке Данило сфолил на Эдмаре во время подачи штрафного. Больше до перерыва команды ничем особенным не отметились.

Второй тайм начался с замены в составе "Зари": вместо Данило, который, похоже, получил травму, вышел Янник Боли. И надо же такому случиться, но именно француз сумел сравнять счет спустя три минуты после возобновления игры. Худзик выдал обычную подачу с левого фланга, Горяинов ошибся на выходе, а Боли доиграл до конца и бил уже в пустые ворота.

Впрочем, недолго музыка играла на Авангарде. А если точнее – не больше минуты. Любенович ударил Девича по ногам и Юрий Вакс без раздумий указал на точку. Сказать точно, было ли нарушение в штрафной или за ее пределами, сложно. Впрочем, арбитр был максимально близко к эпизоду, и принял то решение, которое принял. Клейтон Хавьер с точки пробил в левый от себя угол, тогда как Сантини бросился в правый.

Вот так харьковчане даже не успели испугаться за результат матч. Команда Маркевича в дальнейшем жизнь себе решила не усложнять и отыграла максимально эффективно. Сначала со штрафного пробивал Хавьер, но мяч прошел рядом со штангой. Затем Клейтон наносил удар головой с линии вратарской, но Сантини среагировал. На 58-й минуте Бланко выводил Девича на свидание с голкипером, Марко решил обыграть визави и ошибся, так как Кршван отыграл эпизод до конца. Затем Девич едва не попал под перекладину, пробивая сходу после подачи углового Сосой. Следующий стандарт завершился попаданием Эдмара в штангу. Все, чем смогли ответить луганчане, пара ударов из-за штрафной, которые не стали проблемой для Горяинова.

На 72-й минуте "Металлист" воплотил свое преимущество в третий гол, который, правда, вызвал бурю негодования на скамейке запасных "Зари". Девич прорвался левым флангом и прострелил – Сантини полет мяч прервал, а Хомченовский выбил круглого из штрафной. При этом на газоне остался Шунича, ногу которого схватила судорога. Харьковчане ждать не стали, а продолжили атаку. Виллиан от правого края штрафной набросил мяч в район 11 метров, откуда Соса, положив корпус, пробил в девятку. В общем, луганская сторона указывала на нарушения абстрактных правил Fair Play, но счет от этого не изменился – 1:3.

В оставшееся время "Заря" остановилась и только расточительство игроков группы атаки "Металлиста" не позволила довести матч до разгрома. Тем не менее, три очка оказались в копилке харьковской команды. Осталось еще четыре для успешного завершения сезона.

ua-football.com


Харьковский Металлист сделал еще один шаг навстречу Лиге чемпионов

Металлист обыграл Зарю в Луганске

Харьковский Металлист сделал еще один шаг навстречу Лиге чемпионов, выиграв на выезде у Зари.

[Изображение: 202937.jpg]
Хосе Соса, фото Football.ua

Отчетный матч не вызвал большого ажиотажа у луганского болельщика. То ли на праздники народ разъехался "на шашлыки", то ли просто не поверили в возможность Зари отобрать очки у мчащегося к заветным серебряным медалям Металлиста. Но факт остается фактом – зрителей сегодня на трибунах было меньше обычного. Харьковчане в свою очередь внушительной армией прибыли в Луганск, чтобы поддержать свою команду в важном поединке.

Игра началась в невысоком темпе. У Металлиста мало что выходило в атаке, в тоже время выпады Зари выглядели острее. Первый опасный момент не использовал Худзик. Полузащитник Зари избежал офсайда и под углом вывалился на ворота, но между передачей на Данило и ударом выбрал первый вариант, в итоге мяч вынес из штрафной Гуйе. Через несколько минут у Павла был еще один неплохой шанс, но его удар снова заблокировал сенегальский защитник гостей. Вообще же седьмой номер Зари допускал очень много брака, и его замена напрашивалась еще до перерыва, но произошла намного позже.

Харьковчане, казалось, рассчитывали победить на классе. Да, за счет техничных игроков в средней линии они лучше хозяев комбинировали, но той скорости, которую они демонстрировали неделю назад в игре с Динамо, мы сегодня не увидели.

Тем не менее, в середине первого тайма команда Маркевича открыла счет. Марлос, Шавьер и Соса разыграли комбинацию, и аргентинец, уже будучи в пределах штрафной, расшатал защитника и точно пробил в дальний нижний угол без шансов для Сантини.

В оставшееся время до перерыва команды обменялись голевыми моментами. Сначала форвард Зари Данило на левом фланге взял игру на себя, разобрался с двумя оппонентами и вошел в штрафную, прострелил вдоль ворот, но никто из партнеров на передачу бразильца не откликнулся. А у Металлиста своим шансом не воспользовался Бланко, когда из отличной позиции не сумел как следует приложиться к мячу после передачи Марлоса, и кожаный снаряд стал легкой добычей голкипера.

Начало второй половины встречи было очень многообещающим. Янник Боли, заменивший в перерыве травмированного Данило, воспользовался ошибкой Горяинова и отправил мяч в пустые ворота, тем самым возродив интригу.

Правда, радость луганской публики была недолгой. Буквально в первой же после пропущенного гола атаке харьковчане заработали пенальти – Ярмаш сбил Девича, а приговор с одиннадцатиметровой отметки точным ударом привел в действие Клейтон Шавьер. Стоит отметить, наставник Зари Юрий Вернидуб после игры утверждал о том, что нарушение если и было, то за пределами штрафной.

Пропустив второй гол луганчане, показалось, совсем оголили тылы. При этом впереди у них мало что получалось (в основном все атаки сводились в надежде на индивидуальное мастерство Боли), а вот в обороне начался полный бардак. И только благодаря удаче, а также хорошей игре своего вратаря Сантини до конца встречи Заре довелось доставать мяч из ворот лишь один раз.

Автором третьего мяча Металлиста стал Соса. После затяжной атаки харьковчан мяч был переведен направо, в этот момент несколько игроков Зари остановились, видя лежащего на газоне Шунича, но другого мнения был вышедший на замену Виллиан, который сделал выверенную передачу в район 11-метровой, откуда Хосе расстрелял ворота и сделал дубль.
В итоге, уверенная и очень предсказуемая победа Металлиста — 3:1.

Олег Печеневский, из Луганска, Football.ua


"Металлист": очередной шаг к "серебру"

"Металлист": очередной шаг к "серебру"

"Металлист", добыв победу над "Зарёй", выполнил главные задачи – набрал очередные три очка и избежал "лишних" карточек для своих игроков.
Команда Мирона Маркевича на всех парах мчится к первому "серебру" украинской пробы в своей истории. После победы в главном матче весны над киевским "Динамо", для завоевания путёвки в Лигу чемпионов харьковчанам в оставшихся трёх встречах необходимо было добыть семь очков. Первые три – "Металлист" взял в Луганске, обыграв местную "Зарю", уже потерявшую всякую турнирную мотивацию.

Перед игрой в Луганске наставнику харьковского клуба Мирону Маркевича предстояло решить непростую задачу: добыть победу, не потеряв перед ключевой для своей команды встречей с "Днепром" в 29-м туре основных игроков. Всё дело в том, что сразу шесть футболистов "Металлиста" имели в своём пассиве по три желтые карточки, и "горчичник", полученный в матче с "Зарёй" для Бланко, Пшеничных, Торсильери, Папы Гуйе, Березовчука и Шелаева означал пропуск встречи с днепропетровцами.

Кроме того, матч в Луганске пропускал дисквалифицированный Краснопёров. В итоге состав "Металлиста" получился довольно экспериментальным с Березовчуком и Пшеничных в основе, а среди запасных нашлось место и 18-летнему полузащитнику молодёжной команды клуба Вячеславу Краеву, не сыгравшего пока что ни одного матча в премьер-лиге.

К слову, что касается молодёжных команд клубов. В четверг молодёжь "Зари" разгромила своих сверстников из Харькова – 6:0 и за два тура до окончания чемпионата опережает идущее вторым киевское "Динамо" на пять очков. А вот у основы луганского клуба дела на финише чемпионата идут неважно. До встречи с "Металлистом" "Заря" не выигрывала шесть матчей кряду, добыв три ничьих при трёх поражениях. Эти неудачи вычеркнули команду Юрия Вернидуба из числа даже теоретических соискателей путёвок в еврокубки, а задачу луганчан на оставшиеся матчи ясно сформулировал перед игрой с "Металлистом" полузащитник "Зари" Максим Белый: "Показывать хороший футбол".

Не знаю, как насчёт красоты, но вот в желании и страсти луганчане сопернику в первом тайме не уступали. Помогали в этом хозяевам и подопечные Маркевича, слишком много времени потратившие на "разведку". Вроде и владели гости инициативой, и мяч контролировали, но опасные моменты в стартовые двадцать минут возникали у ворот Горяинова. Вначале Худзик продрался по флангу и простреливал вдоль линии ворот – Гуйе в последний момент снял мяч с ноги Данило. Вскоре из пределов штрафной пробивал уже сам Худзик, но и Павел угодил мячом в Гуйе.

А на 21-й минуте "Металлист" открыл счёт. Харьковчанам удалась фирменная латиноамериканская атака, которую точным ударом завершил Соса. Марлос отдал в центр на Шавьера, тот в одно касание отправил мяч Сосе, а капитан харьковчан, разобравшись с тремя защитниками хозяев, технично пробил в дальний угол.

Этот эпизод немного остудил пыл "Зари", но уже совсем скоро луганчане вновь активно пошли вперёд, заставив понервничать тренерский штаб гостей. Данило здорово ворвался в штрафную, но вместо удара, почему-то решил сделать прострел вдоль ворот, на который никто из партнёров не пошел. Мог увеличить счёт и "Металлист", но удары Бланко пришлись в "молоко".
Зато начало второго тайма получилось богатым на события. Уже на 48 минуте появившийся на поле после перерыва Яник Боли едва ли не первым касанием счёт сравнял. Грубо ошибся Горяинов, вышедший на перехват, но не сумевший дотянуться до мяча после передачи Худзика, и форварду хозяев оставалось только переправить мяч в сетку.

Но радовались болельщики луганской команды недолго. В первой же атака после пропущенного гола Девич заставил сфолить на себе в штрафной, а Вакс без раздумий указал на "точку". Пенальти чётко реализовал Шавьер. Спустя две минуты бразилец обязан был оформлять дубль, пробивая головой с линии вратарской, но с его ударом справился Сантини. Тут же на свидание с вратарём луганчан выскочил Бланко – вратарь сыграл очень хорошо. Ошибку Вернидуба подкараулил Соса, но партнёра подстраховал Шуньич, выбив мяч из-под ноги аргентинца. В штангу попал Эдмар.
Не реализовав несколько моментов, "Металлист" гол забил достаточно курьёзный. Шуньич оказался на газоне, получив повреждение, Девич принялся оказывать помощь защитнику "Зари". Хомченовский, вместо того, чтобы выбить мяч, пошёл в обводку в своей штрафной и потерял мяч, а остальные игроки луганчан остановились. В итоге мяч попал к Виллиану, который мягко навесил с район 11-метровой отметки и Соса ударом слёта заставил в третий раз капитулировать Сантини.

После этого игра была фактически сделана. "Заря" окончательно остановилась, а харьковчане уже действовали в своё удовольствие, разыгрывая хитрые комбинации и временами, казалось, попросту издеваясь над соперником.
В итоге уверенная победа "Металлиста", которому осталось сделать полтора шага к Лиге чемпионов.

Источник: "Чемпионат.com"


Не встретив достойного сопротивления в Луганске, харьковчане добыли три очка

Андрей ЛИТВИНЕНКО, «Футбольный клуб» (из Луганска)

Не встретив достойного сопротивления в Луганске, харьковчане добыли три очка и еще на шаг приблизились к вожделенному «серебру» первенства Украины и путевке в Лигу чемпионов. За два тура до финиша они на шесть очков опережают киевское «Динамо», чей матч с «Ильичевцем» состоится в субботу.


К десятой минуте соперники организовали по опасному моменту. Сначала Марлос чуть было не выскочил один на один с голкипером хозяев, но в столкновении с защитником упал. Арбитр не повелся и наградил нерадивого комедианта желтой карточкой за симуляцию. Вскоре Павел Худзик воспользовался несогласованными действиями обороны гостей при выходе после выноса мяча и вырвался на отличную позицию в левой части штрафной площади. Правда, обладающий большим опытом выступлений на позиции форварда игрок решил не смещаться для удара, а прострелил – но так бесхитростно, что Папа спокойно разрядил обстановку.

Постепенно стало заметно, что «Заря» против быстрого и мощного «Металлиста» отказалась от своей обычной тактики. С прежними соперниками – даже киевским «Динамо» – луганчане дома пытались действовать агрессивно, высоко прессинговать, переходить в наступление большими силами. В этот же раз подопечные Юрия Вернидуба предпочитали сидеть глубоко, не навязывая активную борьбу в центре поля, и искали шансы в контратаке, главным движителем коих выступал Данило.

Увы для них, в середине тайма «Металлист» забил и отсиживаться в засаде стало бессмысленно. На 23-й минуте неприкрытый капитан гостей Хосе Соса получил мяч в штрафной площади; на него тут же двинулись сразу трое соперников, однако, невзирая на наличие подстраховки, ни один из них не отважился быстро и решительно вступить в отбор, как того требовала пожарная ситуация; Соса не будь дурак – качнул корпусом и пробил низом точно в угол…

Опять же, если проводить параллели с катастрофическим матчем против «Динамо» (0:5), то тогда, пропустив гол, взъяренные хозяева бросались отыгрываться большими силами, настежь распахиваясь перед соперниками. За что и были наказаны, причем неоднократно. На этот раз ничего подобного не происходило. Конечно, парни Вернидуба атаковали, но необычно малыми ресурсами (возможно, наставник учел горький опыт и попросил их не отходить от плана даже будучи в минусе).

Показательными были две неплохие атаки под предводительством Данило и Дмитрия Хомченовского. Оба выходили на перспективную позицию, но – без поддержки партнеров, поэтому ни прострел первого, ни неподготовленный удар второго ни к чему не привели. Тем не менее, даже при такой осторожной игре в начале второго тайма «Заря» сумела сравнять счет. Обычный заброс с левого фланга от Худзика поставил в тупик Александра Горяинова, грубо промахнувшегося на выходе, и Янник Боли, только появившийся на поле, поразил пустые ворота с острого угла.

Интрига – в том числе, «серебряная» – ожила? Как бы не так. Буквально в следующей же атаке «Металлист» заработал право на пенальти, когда Желько Любенович беспардонно стукнул по ноге Марко Девича. С трибуны показалось, что нарушение могло быть за пределами штрафной, но судья Юрий Вакс очень уверенно показал на точку, а Клейтон Шавьер не менее уверенно развел мяч и Кршевана Сантини.

После такого конфуза игроки «Зари» на некоторое время сникли, тогда как гости усилили свое давление. Дважды был близок к повторному успеху Шавьер, но сначала пробил неточно со штрафного, а потом с пяти метров головой не смог переиграть голкипера. Потом Девич трижды был на острие, но дважды выручил Сантини, а еще разок Марко пробил выше ворот с десяти метров. Еще Соса, воспользовавшись неудачной скидкой назад Виталия Вернидуба, обыграл вратаря, но набежавший Никола Игнатьевич выбил мяч. Ну и просто-таки супермомент потерял Эдмар, с нескольких метров попавший в штангу.

Это, впрочем, не сильно огорчило харьковчан, поскольку на 71-й минуте Соса забил свой второй гол. Удивительное дело, восемь (!) игроков «Зари» в собственной штрафной завороженно наблюдали, как не встретивший сопротивления Виллиан отдал пас на совершенно одинокого аргентинца, метров с 11-ти вколотившего мяч в сетку. К слову, в этот момент на углу вратарской лежал травмировавшийся Тони Шунич, которому в разгар атаки своей команды пытался помочь Девич…

После этого, в принципе, можно было заканчивать, так как в игре хозяев явно не хватало огня и страсти, без коих спасти матч против команды вроде «Металлиста» невозможно. Однако соперники дисциплинированно добегали оставшиеся десять с лишним минут. Таким образом, харьковскому клубу осталось сделать два шага к вожделенному «серебру» первенства Украины и путевке в Лигу чемпионов – в поединках с «Днепром» и «Карпатами».



Гнетущее впечатление оставил матч. Как то вальяжно, как на разминке играли.
Неужели наши ребята не понимают, что каждый гол может решить исход борьбы за 2е место?
Да, особенно после третьего мяча. Думаю МБМ напихает им за это.
Одержали победу в игре, все сложности в которой, по большому счёту, возникали благодаря собственным "усилиям". Показалось, что всё же не было того запредельного настроя, как в предыдущей встрече (понятно, что и соперник другой), о чём свидетельствует некоторая расслабленность в начале второго тайма и пропущеный мяч как следствие череды ошибок (Саша оказался, увы, последним). А в остальном превосходство наших ребят было неоспоримым. Соса забил важный первый гол, позволивший увереннее вести команде свою игру, и третий, снявший все вопросы и возможную нервозность последних 20 минут матча. Девич, у которого сегодня сбился прицел, вовремя заработал пенальти, а наш основной забивала Хавьер его реализовал. После третьего гола, всё, что делали наши на поле, можно назвать одним словом - пижонство. Сбросив груз ответственности за результат, ребята просто наслаждались игрой. Со стороны выглядит красиво, но, не думаю, что МБМ это очень понравилось. Ну, то таке... Теперь нам "осталось пройти ещё две четверти пути".
Оптимистичная информация от Маркевича что Азеведо, возможно, сможет еще сыграть в этом сезоне
Эдик все сказал,нужно было "спустить пар",сыграть на классе и это читалось и это ПОЛУЧИЛОСЬ,остальное от лукавого...уверен наши "панчеры" и дыркоебы просто немного были под грузом всей этой шумихи...наверное нам болелам стоит быть более лояльным к ребятам,на них идет серьезное давление и мы обязаны их поддержать)ВСЕХ С ПОБЕДОЙ)ТЕПЕРЬ говнопердь!Все НА СТАДИОН!)
видимо полсе двух супер важных матчей не тот настрой был,но это не оправдание,если мы хотим быть вторыми,быть в лиге чемпионов такого быть не должно,согласен,что после 1-3 мы начали играться с ними и могли еще забить,очень показательный момент класса игроков,когда Марлос на правом фланге атаки играет с мячом на месте ,думая о дальнейших действиях,а перед ним стоят 2 защитника и не знают что делать,очень показательно в плане класса игроков,и весьма комично,но как болельщик максималист хотелось бы полного контроля мяча,хотя спасибо и за 1-3,ждем Днепр в гости........
(2013-05-10 22:20)пуля писал(а): [ -> ]Эдик все сказал,нужно было "спустить пар",сыграть на классе и это читалось и это ПОЛУЧИЛОСЬ,остальное от лукавого...уверен наши "панчеры" и дыркоебы просто немного были под грузом всей этой шумихи...наверное нам болелам стоит быть более лояльным к ребятам,на них идет серьезное давление и мы обязаны их поддержать)ВСЕХ С ПОБЕДОЙ)ТЕПЕРЬ говнопердь!Все НА СТАДИОН!)

Эдик как раз сказал что думали после Динамо что легко разберутся. А не тут то было.. Значит была недооценка
У Эдика "приблизительный русский",я услышал свое, Вы свое
Согласен с Пулей, что по этому матчу "стоит быть более лояльным к ребятам". В комментарии к видео написал, что можно рассматривать этот матч как некоторую эмоциональную передышку перед двумя матчами с принципиальными соперниками. Результат есть, по игре видно, что могли прибавить. Нормальная (почти) победа на классе. Для совсем нормальной хотелось бы больше спокойствия у своих ворот. А так, в атаке задерживались Соса (меньше), Бланко, Марлос, из-за чего у соперника при контратаках появлялось пространство и время поднять голову для того, чтобы действовать конструктивно.
Сабо: "Металлист" выиграл без скоростей, на классе и мог забить ещё трижды


Заслуженный тренер Украины Йожеф Сабо признал закономерным итоговый результат встречи "Зари" и "Металлиста" в Луганске в рамках 28-го тура премьер-лиги. Гости, напомним, выиграли со счётом 3:1, и, по мнению специалиста, сказался класс исполнителей из Харькова.

"Не помню, чтобы "Металлист" играл так легко, как сегодня. Можно сказать, харьковчане выиграли без скоростей, на классе. Забили три гола и могли забить ещё трижды. Класс есть класс, и от этого мы никуда не денемся.

В концовке "Металлист" уже издевался и не хотел забивать. Харьковчане почувствовали, что футболисты "Зари" не успевают и не играют плотно", — подчеркнул Сабо в эфире украинского телеканала "Футбол".
Источник: "Чемпионат.com"
Березовчук: матч с "Динамо" отнял много сил, "Металлисту" было тяжело в Луганске


Защитник "Металлиста" Андрей Березовчук оставил краткий комментарий к победе харьковской команды в Луганске на старте 28-го тура премьер-лиги. Эта игра, по словам футболиста, тяжело сложилась для коллектива Мирона Маркевича из-за усталости исполнителей после встречи с "Динамо" и высокой температуры воздуха на востоке страны.

"Игра складывалась тяжело, кроме того, в Луганске было очень жарко. Тонус у команды был не очень, учитывая, что игра с "Динамо" отняла много сил, сегодня было тяжеловато. Ребята чуть-чуть недовосстановились, да и "Заря" выглядела неплохо", — сказал Березовчук в эфире украинского телеканала "Футбол".
Источник: "Чемпионат.com"
[Изображение: 642c.jpeg]
Эдмар: "Пенальти немного дал нам уверенности"


После победы над луганской «Зарей» (1:3) своими впечатлениями от матча поделился в эфире телеканала «Футбол» полузащитник «Металлиста» Эдмар.

- Забить как можно больше было задачей. Непросто нам было после пропущенного мяча, но хорошо, что пенальти немного дал нам уверенности. В моменте, когда я не забил, не думал, что окажется все так легко. Главное, что сегодня добились трех важных очков.

- Быстро вышли вперед после пропущенного мяча…
- Это нам очень помогло, ведь мы много эмоций потеряли с «Динамо». Мы думали, с Луганском будет легко, но я бы так в итоге не сказал. В Луганске очень достойная команда и сегодня было нелегко.

- Возникли вопросы по третьему мячу.
- Даже не знаю что сказать. Честно сказать, не заметил, что там лежал игрок. Надо посмотреть повтор и обсудить это.

FootBoom.com, по материалам телеканала "Футбол"
Я думаю, что команда немного расслабилась после 2 отличных матчей с кротами и дыркой, отсюда и нелепый пропущенный гол. Но хорошо, что сразу забили. Соса сегодня приятно удивил. Но не нужно расслабляться. Впереди 2 очень сложных матча. Всех с победой.
Нашел интересное интервью Сергея Ковальца и пусть оно приурочено юбилею Карпат, но тем не менее познавательно.

Но, плюс к этому посмотрел новостную ленту "Галичина спортивна" (первоисточник материала) и был приятно удивлен статистикой просмотров.

Цитата:Співчуваємо ветерану "Карпат" Переглядів: 336

Діти-сироти з Прикарпаття поїхали дивитись футбол на "Донбас Арену" Переглядів: 22

"Нафтохімік" - "Житлобуд-2" 4:0 - відео голів Переглядів: 36

Ігор ЯВОРСЬКИЙ: "Ниві" необхідно брати свої очки" Переглядів: 21

"Тернопіль-ТНПУ” перемагає у Одесі Переглядів: 11

“Зоря” - “Металіст” - 1:3 відео голів Переглядів: 490

Команда Підгаєцького району перемогла у ветеранському турнірі з футболу Переглядів: 22

Юрій ДЯЧУК-СТАВИЦЬКИЙ: "Карпати" моя рідна команда. Треба їй допомогти" Переглядів: 48

Підтримку фанів "Карпати" повинні отримати в будь-якому випадку
Переглядів: 94
Незважаючи на рішення КДК про проведення матчу 28-туру "Карпати" - "Дніпро" при пустих трибунах, футболісти "зелено-білих" відчують підтримку власних вболівальників...

В пять раз больше посетителей на Львовщине просмотрело видео голов Металлиста в матче с Зарей, чем пост о дисквалификации своей главной команды в ближайшей игре.
Главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич остался доволен результатом поединка 28-го тура чемпионата Украины по футболу против луганской "Зари" (3:1). О чем и заявил в эфире канала "Футбол".

- Показалось, что "Металлист" приложил для победы ровно столько усилий, сколько было нужно - ничуть не больше...
- Действительно, после такой эмоциональной игры, какая была с "Динамо", сегодня мы выглядели не очень уверенно в плане физической готовности. Хотя моментами команда играла в свой футбол. Но целостной игры, такой, какой бы нам хотелось, сегодня не было.

- Показалось, что до перерыва на фланге Вильягры все было не очень спокойно.
- Вильягра играл с Марлосом, а тот не всегда успевал назад. Поэтому у нас на том фланге были некоторые проблемы. Но еще раз повторю - много они отработали с "Динамо" и все-таки сегодня их немного не хватало. Так что, результатом мы довольны, а игра могла бы быть лучше.

- На "Днепр" дополнительно настраивать не придется?
- Я думаю, что настраивать никого не нужно. Футболисты сами понимают, что все в их в руках - с "Днепром", с "Динамо" или с "Зарей". Нужно выходить и полностью отдаваться игре. Шанс есть и его необходимо использовать.
------------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/154049

- Олег Шелаев ещё поиграет в "Металлисте"?
- До конца сезона точно.

- Пару слов об Игоре Шуховцеве…
- Он – душа команды. Вносит столько бодрости и оптимизма в тренировочный процесс. До зимы он точно будет в команде.

- Кристальдо давно не выходит в основном составе…
- Заиграл Девич. "Шахтёру" забил, "Динамо" забил, сегодня пенальти заработал. Пусть Кристальдо ждёт своей очереди. Девич ждал её долго, - отметил Маркевич.

- Не были ли вы удивлены результатом матча молодёжных составов, когда «Заря» выиграла 6:0…
- Нет, у нас играют ребята 1995-го – 1996-го годов рождения. Тем более, пять футболистов играют за сборные Украины разных возрастов. «Заря» сейчас на первом месте. Опытная команда. Мы на результаты здесь не смотрим. Главное, смотреть на то, кто из этих ребят сможет усилить со временем первую команду.
-----------------------------------------------------------------------
http://www.zarya-lugansk.com/news_show.php?news_id=3601

почему то в версию прессухи с нашего офсайта это не попало!
(2013-05-11 08:16)Rooma86 писал(а): [ -> ]почему то в версию прессухи с нашего офсайта это не попало!

Любопытно. Может наши на прессуху опоздали ? Smile
Защитник луганской "Зари" Тони Шунич поделился своими впечатлениями от матча против харьковского "Металлиста".

- Мы начали игру неплохо. Хорошо действовали в обороне и вполне могли забить. Однако в итоге, забил "Металлист". Пропущенный гол не внёс в наши ряды панику, и ребята продолжили делать всё, для того, чтобы забить.

- И забили.
- Да. Вторая половина встречи началась для нас очень удачно. Мы быстро сравняли счёт. Но буквально через пару минут после этого, в наши ворота был назначен спорный одиннадцатиметровый удар. На мой взгляд, пенальти там не было.

Ну а третий гол был забит не по правилам Fair Play. Меня схватили судороги. Я упал. Вместо того, чтобы выбить мяч в аут, "Металлист" забил. При счёте 1:3 уже было тяжело что-то изменить.

- Что можешь сказать о сопернике?
- "Металлист" - один из лидеров чемпионата. У харьковчан много хороших, скоростных футболистов, способных решить исход встречи с помощью индивидуальных действий. Изучив игру соперника, Юрий Николаевич призвал нас играть на контратаках, что мы и старались делать. Одним словом, знали, что нас ждёт непростая игра.
-----------------------------------------------------------------------
http://terrikon.com/posts/154102
Маркевич




Березовчук




Эдмар



Страниц: 1 2
URL ссылки