Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Почему Метал должен был побеждать
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Страниц: 1 2 3 4 5
Выигрывать надо было сейчас - пока Шахта не наладила защиту. К весне обкатают всех новичков, наладят рисунок и взаимодействие , наберут ход с серьезными соперниками в ЛЧ и могут снести Метал в ответке. Отрыв в четыре очка окончательно утвердил бы в команде понимание - чемпионство реально! А главный соперник в борьбе за золото, после двух подряд поражений, мог быть надломлен психологически перед началом тяжелых сражений в ЛЧ - не увенность в собственных силах не лучший попутчик при борьбе на два фронта. Неизвестно к чему бы привели выводы тренера при таком цейтноте и как бы исправляли игру - возможно не в лучшую сторону.
Предпосылки позволяли - еще не отлажено взаимодействие защитников с атакующей группой - уже нет того связующего звена каким был Ферна и эта проблема еще не решена. Шахта дома после проигрыша должна была обязательно пойти вперед - а это уже давало Маркевичу преимущество в выборе тактики, которого лишен был Луческу.
Был шанс сбросить конкурента!
Бить надо было щаз!

Почему не победили?
Вчистую проиграли левый фланг в первом тайме - могли отхватить плюшку и не одну. Азеведо не лучший защитник, скорее латераль - его сила в поддержке атаки. Его преимущество в основе перед Пшеничных было бы после перехвата инициативы, после сдерживания стартового натиска ШД. Соса тоже не супер в отборе. Красноперов не скоростной и особо помочь не мог - не понимаю почему Богданыч не поменял его местами с Эдиком по ходу пьесы.

Гомес. После прошлой игры писал что он во втором тайме подсел (Соса тоже - но он сейчас на зубах тащил с передышками), но то что он вообще станет - предвидеть не мог - куда тренерский штаб смотрел?!

Замены. Поломка Азеведо и также вынужденная замена никакущего Гомеса, лишили Маркевича возможности значительно усилится в решающий момент. Бред про то что Маркевич угадал с заменами не выдерживает простого вопроса - а какие были другие варианты? Просто не хватило именно их креатива усиленного Соузой, а не вместо них. К тому же - какой из Соузы фланговый хав? - не скоростной, громоздкий игрок с хорошим пасом должен был поддержать из глубины, а сейчас была удачная импровизация на разнице свежести.

Луческу. Выжал максимум из опыта с Днепром - бестолковая игра Косты в центре атаки и Тейшейры в опорной зоне, была заменена переводом Косты на правый, а Тейшейры в центр атаки. Коста со Срной и поддержкой Тейшейры, порвали Сосу , Азеведо и Красноперова. Гречишкин отлично заменил Тейшейру и закрыл центр. Коста был лучший в Шахте. Опять всплывает тот же вопрос к Маркевичу - не предвидел такой варик? Так можно было отреагировать сразу Эдиком слева.

Итог. Шахтер доминировал в начале за счет высочайших скоростей, но такой темп невозможно держать весь матч. Как только Метал смог позиционно переходить середину поля - оборона Шахты начала сбоить. Заметьте где было много потерь мяча МХ во втором тайме - в углах поля у штрафной Шахты. ШД не умеет хорошо защищать всей командой среднюю зону - атакующие бразилы не очень хотят бежать назад и не умеют работать в отборе. Если бы умели - тогда потери были бы ближе к центру.

Вывод. Возможно ошибочный. ИМХО
Луческу рассчитывал на быстрый гол-два пока свежие силы с последующим переходом на автобус с контрами. Не повезло.
Маркевич (с учетом долгой раскачки в начале всех последних игр) попытался разыграть гамбит - отдать первую половину играя на контрах, с расчетом задавить во второй за счет сэкономленных сил, лучше сыгранных атакеров и усиления атаки заменами. Не получилось.

Равный счет считаю справедливым - по такой игре МХ мог как проиграть, так и выиграть.
Сожалею что не удалось победить - возможно весной буим локти кусать...

ПС: Думаю пойду в бан как враг народа))
Не пойдете ))

По том, в чем мы прокололись - проваленный фланг в начале игры согласен.

В остальном несколько однобокое видение ситуации на мой взгляд.

Гомес. Отыграл качественно отведенное время. Выглядел лучше Бланко и лучше Краснопёрова. Поиграть на пространстве возможности не получил. Была одна потенциально опаснейшая контратака, когда Гомес открывался за спиной у Срны, но Соса, у которого было затянул с передачей. С тем что Гомес остановился - не согласен. Замена, по всей видимости вызвана неготовностью на весь матч.

Замены. А я бы предпочел Пшеничных со старта. После того, как Сергей освоился, его фланг стал гораздо надежнее. Без авантюр, как было в исполнении Азеведо. И появилась бы возможность при необходимости заменить Девича на легионера. Кстати, Сергея не против бы видеть в старте против ДК.

Выигрывать надо было сейчас. Посыл с однобоким видением ситуации. Вы хорошо видите проблемы Шахтера, но не видите трудностей, с которыми столкнулись мы. Отстранение от ЛЧ - это шок. Какие бы кто интервью не давал, но вспомните, как команда играла после вылета от Спортинга... Это нужно просто пережить. Сыграть несколько туров, убедиться, что больше не накинут... пережить. Гомес, Соуза - еще не притёрлись. Они гораздо лучше интегрированы, чем кротовские новички, которым на притирку может понадобиться не один год, но тем не менее. Лидер прошлого чемпионата Хавьер только-только подтягивается к основе. И тем не менее мы своё лидерство отстояли в логове раззадоренного "случайным" поражением чемпиона, отстояли не в игре вторым номером на контратаках, это как раз и не получилось, а в игре первым номером в последние двадцать минут матча.

Далее у ШД тоже будут сложности. Этим же составом первого тайма нужно будет играть либо в ЛЧ, либо в чемпионате. Где нужнее ? Кстати, есть сомнения, что Бернард вообще заиграет. Парень не просто мелкий. Парень хрупкий.
Играть от обороны против соперника такого уровня мы ПОКА не можем с достаточной степенью надежности. Это показал первый тайм матча с ПАОКом, это показал вчерашний матч. А вот когда этот момент отладим, и наладим контратакующую игру - вполне вероятно сможем успешно сыграть вторым номером против ШД дома.
(2013-09-01 16:08)domic писал(а): [ -> ]Не пойдете ))

По Гомесу - согласен с одним - Поиграть на пространстве возможности не получил.
А в командном отборе не смог.
Пшеничных со старта - я бы тоже предпочел, зная что Коста будет справа. А в созидании Азеведо на порядок выше.
Не могу понять - зачем менять Девича? - держит высокий темп весь матч. Даже голов больше кладет во вторых таймах, хоть и не всегда их доигрывает.
Пшеничных против ДК? Согласен - тут оппоненты на фланге заранее известны и сильны.
Ваще то да - микроклимат в команде мне не известен. Но уж очень вкусная морковка вчера висела!))
Контры в первом тайме не прошли из-за проигранного левого фланга, прекрасного прессинга Шахты в центре/справа и слабой активности Гомеса на правом фланге.
Бернарда и Фреда ваще не было видно - беки их закрыли плотно. Но я думаю они на этой стадии игры и не могли ниче показать - в отборе бестолковы, обеспечить пасами их не могли - не до того Шахте было.
Приятно что Леонидыч не спал (ежли не врет) - как в новостях пишут))
(2013-09-01 16:24)domic писал(а): [ -> ]По тактике. Возможно тактика выбрана верно, но она сработала только в том плане, что позволила измотать Шахтер.

Согласен!
Теперь после ухода Кристальдо стало понятно зачем было менять Девича. Если у нас в распоряжении один как перст нападающий - его нужно беречь. Тем более его нужно беречь, беречь от него самого, зная самоотверженность Марко на поле. У него бывают мышечные травмы после того, как он отдает на поле больше, чем может позволить. Вспомните 2010-й и дебют в сборной.
Контры в первом тайме не прошли еще потому, что у нас не было плеймейкера. Вспомните первые матчи в этом чемпе. Есть хорошая работа отдельных звеньев команды, но нет центрального звена в управлении, коим был Хавьер в прошлом чемпионате.
(2013-09-01 16:47)balaton писал(а): [ -> ]А в созидании Азеведо на порядок выше.

Опять же, пересмотрите спокойно матч. В созидании чего выше Азеведо ? Посмотрите начало матча с ДД, в котором мы пропустили на первых минутах. В результате чьих действий был заработан стандарт, после которого был пропущен мяч ? Так что, к сожалению, не могу отметить, что Азеведо при всей эффектности, научен действовать в достаточной для соперника уровня ЛЧ степенью надежности, что в оборонце, как ни крути - ГЛАВНОЕ!

По его колену вообще мысли нехорошие. Уж больно похожа травма на ту, что получил весной в матче с ДК.
(2013-09-01 16:59)domic писал(а): [ -> ]Пересмотрите матч спокойно. Когда мяч у Гомеса я наиболее спокоен, что он не обрежет и не начудит. По игре на оборону. На его фланге было спокойнее. По игре на атаку. Если бы Девича не завалили и Марко смог бы замкнуть прострел Гомеса, после того, как тот элегантно качнул Тайсона - был бы совсем другой разговор, и другая оценка, но Гомес-то то не виноват, в том, что дальше реализовать передачу не получилось ? задумайтесь об этом. По первому тайму - автор наиболее опасной передачи у вражеских ворот Big Grin

Может и пересмотрю. Но в любом случае - от Гомеса ждали движения, раскачки соперника.
Беречь Марко? - возможно - но не в таком важном матче.
Паса - да не фатало длинного и обстряющего. Но за отсутствием Шавьера и Соузы - думаю эта задача была на Бланко и фланговых беках. Частично они виноваты - частично не открывались фланговые хавы.
(2013-09-01 17:05)domic писал(а): [ -> ]

В созидании - значит в поддержке атакующих действий. В защите ессно Пшеничных лучше.
А как Азеведо получил травму? Что-то никто об этом не говорит.
Что-то не так было с травмой с ДК? Я не в курсе.
(2013-09-01 17:21)balaton писал(а): [ -> ]Беречь Марко? - возможно - но не в таком важном матче.

В каком таком ? Вы вообще о каком ? Девича заменили в матче с Севасом и перед ним. Вчера не меняли.
(2013-09-01 17:23)balaton писал(а): [ -> ]В созидании - значит в поддержке атакующих действий. В защите ессно Пшеничных лучше.

Не надо участвовать в созидании опасностей у своих ворот. Это главное качества футболиста. Чем ближе у человека позиция к своим воротам, тем выше должно быть чувство ответственности.
Пересмотрев первый тайм понял, что во многом благодаря персональным авантюрам в исполнении Азеведо у нас пошли пожары. Какой бы рисунок игры был бы без этих провалов - сейчас уже никто не скажет.
а,все произошло как и должно было произойти,спитч автора в чем то прав,мы провалились в начале,потом как всегда взяли свое,получилось то,что получилось,никто не рад,но и никто не разачарован,это наша действительность,будем ждать динамо.а там интереснее,там интрига,там словесная борьба,там ненависть,это интереснее,но только на футбольном поле,без событий вокруг футбола,а если хотят подраться -пожалуйста,только футбол не причем!
(2013-09-01 19:01)domic писал(а): [ -> ]

Ну а с чего речь зашла о замене Девича?!
Вы же выше писали о возможной замене Девича на легионера с выходом Пшеничного.
В обсуждаемом матче
(2013-09-01 19:19)balaton писал(а): [ -> ]Ну а с чего речь зашла о замене Девича?!

Имелось в виду при возможных других раскладах: сыграть на удержание, травма и т.д.
(2013-09-01 19:06)domic писал(а): [ -> ]

У него, как и у Тремулинаса, школа такая - латерали - они привыкли в защите к помощи опорника и хава. Их вряд ли переделаешь. Просто со слабыми соперниками этого не видно. В ДК Трем тоже прекрасен в атаке и лажает в защите. Срна похоже играет.
Я думаю бачили очи що купували.
(2013-09-01 15:43)balaton писал(а): [ -> ]ПС: Думаю пойду в бан как враг народа))

Чьего народа? За что? А есть смысл?

Не то, что должны были побеждать, просто очень хотелось, но пока не судьба, может быть дома полегче будет! При этом топ-тройка повымотаней будет в Европе, хоть немного полегче нам будет! Все пришлые, по крайней мере, пока только прогрессируют, дай Бог, так будет и далее!!!

П.С. Не надо паники!!!
(2013-09-01 20:17)valera_vvv писал(а): [ -> ]

Недавно забанили - тож не понял за что. Подумал за критику))
У Шахты пришлых больше.
Нибуду паниковать - просто хотелось бы уже ощутимого очкового преимущества - вполне реального. И была бы "комфортная уверенность"))
ПС - Днепр жжет напалмом!
Ни разу пока не встречал неадекватных решений местных админов, особенно за СВОЮ точку зрения, так что не будем об этом!!!

Больше, но и подороже!!!

Не надо с этим спешить, были у нас в чемпе разницы и побольше, вот только бестолку!!!

Ещё не вечер, за полчаса Рамоса могут и удивить... Снова... )))
1:1 а ещё бегать и бегать!

)))

Хотя я лично за победу Днепра, они всё равно весной начнут чудить, зато у киевлян очей будет поменьше!
Посмотрел немного игру наших "друзей", и увидел картинку сидят Кучма Кравчук и рядом с ними Чуркис. И подумалось, а за нас некому из "тузов" и поболеть. Потому и подлость Сурка не смогли отбить.