Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Страна советов. Еще 6 бразильцев для украинского чемпионата
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Роберто Моралес продолжает подбирать хороших и бюджетных бразильских футболистов, которые могли бы пригодиться в Украине.

Вот и вторая часть дюжины хороших бразильских футболистов, которые могли бы оказаться в Украине. О критериях отбора мы уже говорили в первой части, а теперь продолжим.

Фернандиньо
[Изображение: uae4cb135adbe.jpeg]
Возраст: 28 лет
Позиция: форвард
Клуб: «Атлетико Минейро»

Парень с аналогичным прозвищем остался в истории «Шахтера» выдающимся игроком, пережив в Украине трансформацию из атакующего хава в сверхсовременного оппорника. Нашему же герою это не угрожает – он не молод, как Ферна в 2005-м, и всегда играл на позиции нападающего. Луис Фернандо Перейра да Силва – невысокий, крепко сбитый, фланговый или легкий форвард. Заиграл на хорошем уровне он не сразу: на пути к признанию были небольшие клубы и даже странное путешествие в Гонконг. В начале 2010-го, в 24 года попал в «Сан-Паулу», где смог стать заметной фигурой, но из-за внутриклубных проблем уехал на заработки в ОАЭ.

После возвращения прекрасно заиграл в «Атлетико Минейро», где закрыл позицию Бернарда. По манере Фернандиньо напоминает Джейрмейна Деф, владеет хорошим ударом сходу. Впрочем, забивает он маловато – в своих командах Фернандиньо-2 всегда был заточен на обслуживание более именитых или опытных форвардов острия.

Кому пригодился в Украине. «Днепру» или «Металлисту». Киев или Донецк им не заинтересуются, а купить игрока из состава действующего победителя Либертадорес остальным и не снилось.

Андерсон Талиска

[Изображение: uaef54f5fbf65.jpeg]
Возраст: 20 лет
Позиция: универсальный полузащитник
Клуб: «Баия»

На контрасте с предыдущим опытным и матерым игроком, следующего возьмем из юной поросли. То, что он до сих пор остался в не звездном бразильском клубе удивляет само по себе. Минувший год Талиска провел блестяще, хотя это был его первый сезон среди взрослых. По манере игры он напоминает Яя Туре, только не обросшего мышечной массой. «Баия» использовала Андерсона как атакующего хава, но ранее он играл и опорника, и даже чистого форварда.

Цепкий, резкий, с широченным шагом, мощнейшим ударом Талиска прекрасно отыграл на Тулонском турнире, не менее авторитетном, чем молодежные чемпионаты мира. Пока Талиска бывает излишне груб – но это иногда минус, а порой и плюс. Такой нахал не смутится в суровой битве, он сам попытается запугать или затоптать соперника. Нынешний год начал в отличной форме.

Кому пригодился в Украине. Мне Андерсон видится прекрасной инвестицией для любого клуба Украины. Даже если он не заиграет в полную силу, такого хава со столькими прекрасными задатками продать не составит труда.

Сисеро
[Изображение: uae2ef87baf17.jpeg]
Возраст: 29 лет
Позиция: универсальный полузащитник
Клуб: «Сантос»

И еще один опытный игрок. Увлечение молодыми талантами всегда связано с немалыми рисками, а у таких, как Сисеро есть прекрасный послужной список и полное понимание того, что хочет игрок и что может. Прошлый сезон для него стал одним из лучших в карьере несмотря на слабое выступление клуба. Первые успехи пришли к нему в «Фигейренсе», вслед за которым был подъем до уровня гранда «Флуминенсе». Тот период карьеры мог увенчаться победой в Кубке Либертадорес, но трехцветные бездарно проиграли серию пенальти эквадорскому ЛДУ – но единственный у бразильцев одиннадцатиметровы реализовал Сисеро.

Следующие три года он отыграл в Бундеслиге за «Герту» и «Вольфсбург». Возвращение на родину состоялось по двум причинам: немцы хотели выкупить его контракт полностью у агентского клуба «Томбенсе», за который Сисеро никогда не играл, но которому частично принадлежит и ныне, а «Сан-Паулу» сделал щедрое предложение, от которого грех было отказаться. Период в самом большом городе обеих Америк прошел для него с переменным успехом – порой играл хорошо, порой тренеры не находили ему места.

Формально Сисеро – атакующий полузащитник, так во всяком случае его именуют на родине. На самом деле он универсал (сказывается немецкая выучка) с умением качественно поддержать атаку. В «Сантосе» из-за кадрового кризиса он получил полную свободу действий, чем воспользовался по полной – 60 игр и 24 гола. Сисеро – умный игрок со стабильным пасом и хорошо поставленным ударом.

Кому пригодился бы в Украине. Вполне подошел бы «Металлисту» или «Днепру» – особенно последнему в случае ухода Джулиано.

Полностью вторая часть тут: http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/morales/12475.html

Отавиньо
[Изображение: uae63ac93d224.36.jpeg]
Возраст: 18 лет
Позиция: атакующий полузащитник
Клуб: «Интернасьонал».

Сам обещал не советовать малолеток, но сорвался. Отавиньо в чем-то похож на уже вытянутого из «Интера» в «Шахтер» Фреда – собственно, его место он и занял. Только Фред более пружинистый, пластичный парень, резче в старте. Отавио же хорош в подыгрыше, со светлой головой, ну и матчей уже наиграл немало. Отмечу, что школа бразильского «Интера» очень хороша, а неумение клуба все это собрать воедино и с умом использовать имеющихся игроков – это совсем отдельная история. В общем, прогресс Отавиньо должен подчеркивать тот факт, что прошлый год он провел отлично, несмотря на тотальный бардак в команде и смены тренеров.

Отавиньо вполне толковый вариант для «Металлиста» из которого уже ушел Соса и очень хочет уйти Гомес.

Полностью первая часть тут: http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/morales/12344.html

Автор Роберто Моралес
URL ссылки