Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тренерская текучка – залог неудач
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #2
 
Тренерский мостик из Украины в Россию


Возглавив "Кубань", экс-тренер киевского "Арсенала" Леонид Кучук пополнил список специалистов, оказавшихся в РФПЛ после работы на Украине.

Леонид Кучук, за полтора года создавший на Украине команду приличного уровня – киевский "Арсенал", который лишь в силу финансовых причин не мог бросить вызов "Шахтёру" и "Динамо", возглавил краснодарскую "Кубань". "Чемпионат.com" вспоминает специалистов, которые получили возможность поработать в элитном дивизионе российского футбола, перед этим потрудившись на Украине.

Сергей Морозов, "Динамо-Газовик" (1992)
Заслуженного тренера Украины Сергея Морозова в этот список можно включить лишь условно. Мы сделали это по той причине, что наставник стал первопроходцем для украинских специалистов в элите российского футбола. Хотя будем откровенны: в тюменское "Динамо-Газовик" Сергей Юрьевич попал из клуба, выступавшего ещё в чемпионате СССР – смоленской "Искры". Увы, дебют получился неудачным – тюменцы вылетели из элиты в первом первенстве России.
Цитата:Последним местом работы Кучука, с 2004 по 2011 года возглавлявшего молдавский "Шериф", был киевский "Арсенал", с которым белорус добился права выступать в Лиге Европы.

Виктор Прокопенко, "Ротор", "Динамо" М (1994-1999, 2002-2003)
Самый успешный украинский специалист, работавший в элите российского футбола. В середине 1990-х его "Ротор" отчаянно сражался со "Спартаком" за золотые медали. Как итог серебро чемпионата России 1997 и бронза 1996 года. Опыт работы с московским "Динамо", куда Виктор Евгеньевич отправился после успешной работы с донецким "Шахтёром", оказался не таким удачным – команда заняла только шестое место в чемпионате страны.

Впрочем, как и в случае с Сергеем Морозовым, надо отметить, что хотя Прокопенко и переезжал в Волгоград из Одессы, где вместе с "Черноморцем" становился обладателем Кубка Украины 1992 и 1994 годов, а также бронзовым призёром чемпионата Украины 1993 и 1994 годов, с "Ротором" тренер работал ещё в союзные времена, возглавляя команду в конце 1980-х.

Павел Яковенко, "Уралан", "Кубань", "Ростов" (1999, 2007)
Экс-наставник украинской "молодёжки" до дебюта в российской футбольной элите, успел вывести в высший свет "Уралан" и покинуть его. Вскоре украинец вновь вернулся в Калмыкию, чтоб дебютировать в элите всё с тем же "Ураланом", и также загадочно покинуть клуб после нескольких стартовых туров. Потом Яковенко, после работы с украинской "молодёжкой", успел потрудиться в "Химках", и вывести в элиту краснодарскую "Кубань". Но вот с элитным дивизионом у Яковенко снова не заладилось – в первых пяти турах команда не смогла одержать ни одной победы, в результате чего тренер был отправлен в отставку. В том же сезоне один матч – против "Луча-Энергии" — украинец провёл на тренерском мостике "Ростова".

Евгений Кучеревский, "Ротор", "Торпедо-ЗИЛ" (2000, 2001)
После распада Советского Союза один из самых титулованных украинских специалистов отправился в Тунис, где успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны. А вернулся он не на Украину, а в Россию, где получил должность наставника олимпийской сборной страны. Поддавшись на уговоры руководства киевского "Динамо", тренер бросил работу в России, но в итоге бело-голубых так и не принял, отправившись спасать терпящий бедствие "Николаев". Оттуда перебрался в Тулу, где слепил очень симпатичный "Арсенал", затем едва не оказался в элистинском "Уралане", где даже провёл один матч на тренерской скамейке. Но в итоге полноправно заявил о себе в высшем свете российского футбола в 2000-м, возглавив "Ротор". Под его руководством команда финишировала на 11-м месте. Спустя год заняла 14-е место, после чего тренер вернулся на родину поднимать "Днепр".

Владимир Мунтян, "Алания" (2002)
Экс-наставник молодёжной сборной Украины в России оказался после работы с симферопольской "Таврией" и киевской "Оболонью", возглавив владикавказскую "Аланию". Увы, долгим роман у тренера с Осетией не получился: набрав лишь 8 очков в 12 матчах, Мунтян был вынужден покинуть клуб.

Мирон Маркевич, "Анжи" (2002)
Вряд ли хочет вспомнить о своём недолгом вояже в Махачкалу нынешний наставник "Металлиста" Мирон Маркевич. Один из лучших на сегодняшний день украинских тренеров в Дагестане проработал несколько месяцев, покинув клуб из-за плохих результатов. По признанию самого тренера, ему так и не удалось наладить хорошую психологическую обстановку в команде.

Славолюб Муслин, "Локомотив" (2006)
Сербский специалист, в настоящее время работающий в "Краснодаре", в российскую Премьер-Лигу попал из донецкого "Металлурга" транзитом через бельгийский "Локерен", возглавив "Локомотив". В Донецке тренер не доработал контракт до конца, покинув клуб, по его словам, из-за разногласий с руководством. В конце 2005 года Муслин был назначен главным тренером московского "Локомотива". Провалив начало сезона, "железнодорожники" затем сумели набрать приличный ход, долгое время претендуя на чемпионство. Однако проигрыш в Кубке УЕФА скромному бельгийскому "Зюлте-Варегему" психологически надломил команду. Муслин был уволен, а "Локомотив" под руководством Олега Долматова финишировал на третьем месте в чемпионате.

Вячеслав Грозный, "Терек" (2008)
Экс-наставник днепропетровского "Днепра", болгарского "Левски", киевского "Арсенала" и запорожского "Металлурга" в столице Чечни проработал полтора года. Работал волне успешно, пока не решил покинуть клуб в связи с состоянием здоровья и появившимися проблемами личного характера. Под руководством Грозного, сменившего на тренерском мостике команды Леонида Назаренко, "Терек" в чемпионате 2008 года финишировал 10-м.

Семён Альтман, "Луч-Энергия" (2008)
Во Владивосток спасать тонущий "Луч-Энергия" Семён Альтман приехал после странного ухода из "Ильичёвца", в разгар сезона, имея за плечами опыт самостоятельной работы в кишинёвском "Зимбру", донецком "Металлурге" и одесском "Черноморце". Увы, чуда не произошло – команда из Владивостока по итогам чемпионата покинула элиту российского футбола.

Олег Блохин, ФК "Москва" (2009)
Самый успешный тренер в истории украинской сборной в Россию приехал, не имея опыта клубной работы у себя на родине. Сезон в ФК "Москва" у Блохина получился не самым удачным – команда финишировала на девятом месте, и контракт со специалистом был расторгнут.

Олег Протасов, "Ростов" (2010-2011)
Выведя "Кубань" в Премьер-Лигу, украинский специалист, до переезда в Россию успевший поработать с "Олимпиакосом", "Стяуа" и "Днепром", не нашёл взаимопонимания с руководством краснодарского клуба и вновь вернулся в Грецию, где возглавил "Ираклис". В 2010-м Протасов таки дебютировал в элите российского футбола, приняв "Ростов". Под его руководством команда заняла девятое место в чемпионате страны. Но уже в мае 2011 года, проиграв в полуфинале Кубка страны "Алании", Протасов покинул клуб.

Впрочем, в истории футбола двух стран были и обратные примеры, когда наставники, сделавшие себя имя в России, возглавляли украинские клубы. Юрий Сёмин и Валерий Газзаев работали с киевским "Динамо". Анатолий Бышовец возглавлял донецкий "Шахтёр". Виталий Шевченко, в бытность футболистом выступавший за одесский "Черноморец", оказался в донецком "Металлурге", куда он приехал после успешной работы с "Ураланом" и московским "Торпедо", а потом и в "Черноморце". Олег Долматов трудился в "Ворскле", Андрей Гордеев – в донецком "Металлурге".
Источник: "Чемпионат.com"

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-01-10 14:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Сообщения в этой теме
[] - mymetall - 2013-01-10 14:46

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)