Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Тренерская текучка – залог неудач
Автор Сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #1
Тренерская текучка – залог неудач
Тренерская текучка – залог неудач


Чем дольше тренер у руля команды, тем больше стабильности. Отставка Леонида Кучука с поста главного тренера киевского "Арсенала", скорее всего, не связана со спортивными результатами "канониров", сообщает Чемпионат.

За это обычно и увольняют. За последние пять сезонов в украинском футболе сменилось огромное количество тренеров. Кучук поставил "Арсеналу" игру, которая радовала, и без работы находился недолго, приняв предложение краснодарской "Кубани". Тренер проработал в Киеве полтора года. Дольше других в клубе трудился Александр Заваров (четыре сезона), а в сезоне 2009/10 помимо него "Арсеналом" руководили и Вячеслав Грозный, и Юрий Бакалов. Последний был у руля "канониров" один полный сезон, потом уступил место Кучуку, и теперь, видимо, вернётся на прежнюю должность. Верить в то, что "Арсенал" прекратит существование, как-то не хочется.

Абсолютной тренерской стабильностью могут похвастать в "Шахтёре" и "Металлисте". Мирча Луческу в Донецке с мая 2004-го года, а Мирон Маркевич приехал в Харьков годом позже. О результатах их работы говорить, наверное, излишне. Заговорили о стабильности в Днепропетровске. Хуанде Рамос пришёл в "Днепр" осенью 2010 года, и теперь игру команды не узнать. У Олега Протасова в распоряжении было столько же времени, но провал в еврокубках привёл к отставке в августе 2008-го года. После этого эстафету подхватил Владимир Бессонов (работал почти два года), а до прихода Рамоса временно исполнял обязанности Вадим Тищенко.

Виталий Кварцяный является символом футбольного Луцка, хотя успехи, помноженные на стабильность на тренерском мостике, можно считать чисто локальными. Он десять лет руководил "Волынью", создав пусть и не хватающий звёзд с неба, но зато боеспособный коллектив. После смены руководства клуба на смену Кварцяному в конце прошлого года пришёл Анатолий Демьяненко. А Кварцяный нигде не может зацепиться, недолго поработав с "Кривбассом" и запорожским "Металлургом". Сейчас тренер без работы, и ясно, что "Волынь" была его командой, его душой.

[Изображение: 1357752307_b_jurij-sjomin.jpg]
Юрий Сёмин


Последние успехи "Динамо" датированы 2009-м годом, когда Юрий Сёмин привёл команду к последнему в истории клуба чемпионству. Для успеха Сёмину хватило полутора лет работы, но он был вынужден вернуться в Москву. "Российский" вектор динамовцами был продолжен, хотя за те же отведённые полтора года Валерий Газзаев элементарно провалился, да и сам тренер не любит вспоминать этот период карьеры. Олег Лужный дважды исполнял обязанности главного тренера. А возвращение Сёмина на этот раз не стало панацеей (руководил командой 19 месяцев), и в этом сезоне Олегу Блохину досталась не иначе, как участь спасателя.

Раньше донецкий "Металлург" называли лидером отечественного футбола по тренерским рокировкам. Но с тех пор, как Сергея Ященко в 2008-м году заменил болгарин Николай Костов, на тренерской скамье донецкого клуба стало спокойно. Костов вообще установил рекорд "Металлурга" по продолжительности тренерской работы (больше двух лет), и стал первым в истории клуба тренером, с которым продлили контракт! Впрочем, стабильности как раз в игре команде не хватило, и болгарин подал в отставку, которая была принята только со второго захода. Исполняющим обязанности дважды был Владимир Пятенко, который был утверждён в роли главного тренера в 2011-м году, проработав с командой в этом статусе чуть больше года.

До этого не пошло в "Металлурге" у российского специалиста Андрея Гордеева (продержался считанные месяцы), а после Пятенко в августе прошлого года команду принял Юрий Максимов. Поговаривают, что в любой момент в Донецке может оказаться уволенный из "Кубани" Юрий Красножан, однако причин для отставки Максимова нет никаких, ведь команда показывает хорошую игру и претендует на высокие места. К слову, многие полагают, что стиль игры "Металлурга" особо не изменился после ухода Костова, который в свою очередь решил вернуться в Украину – в "Карпаты".

[Изображение: 1357752391_b_jurij-maksimov.jpg]
Юрий Максимов


Во Львове был свой символ – тренер-реформатор Олег Кононов, который принял "Карпаты" в 2008-м году и вывел команду на передовые позиции. Идиллия оборвалась через три с половиной года, когда Кононов потерял рычаги управления командой, которая оказалась в трудной турнирной ситуации. Тренера, впрочем, не хотели увольнять, однако пришлось. Команду подхватил соратник Кононова – Павел Кучеров. В январе прошлого года пришёл Владимир Шаран, но через два месяца он был уволен, а сезон с командой заканчивал Юрий Дячук-Ставицкий, и прописку в премьер-лиге "Карпаты" сохранили с большим трудом. С нового сезона команде снова представили Кучерова, хотя с июля её возглавил Костов.

Юрий Максимов сделал себе имя в "Кривбассе", с которым он работал три сезона начиная с 2009-го года. Криворожская команда избавилась от статуса аутсайдера, поднялась в верхнюю часть таблицы. Но в клубе не думали о еврокубках и больших задачах, что, возможно, и стало причиной отставки Максимова. Пример Виталия Кварцяного в этом плане вообще показательный, ведь с "Кривбассом" тренер работал всего месяц, а накануне старта нынешнего чемпионата просто взял и ушёл. На "подхвате" оказался Олег Таран. Это его третье пришествие в Кривой Рог, а последним этапом карьеры была как раз работа наставником команды в 2007-2009-х годах.

Последний успех "Таврии" датирован маем 2010-го года, когда команда Сергея Пучкова выиграла Кубок страны. Тренеру понадобилось всего полтора года, чтобы взять столь значимый трофей, а в Симферополь Пучков, кстати, пришёл на смену нынешнему наставнику национальной сборной Михаилу Фоменко (точнее – сменил исполняющего обязанности Виталия Шалычева). Но именно в 2010-м году "Таврию" Пучкова залихорадило, что и привело к отставке тренера. До конца сезона два специалиста – Валерий Петров и Александр Шудрик – исполняли обязанности главного тренера, а с 2011-го года команду принял Семён Альтман. Он работал ровно год, и ушёл из-за конфликта в руководстве клуба. С лета прошлого года крымчан тренирует Олег Лужный.

У "Ворсклы" тоже когда-то была тренерская стабильность, и связана она с работой Николая Павлова, который руководил командой четыре с половиной года – начиная с декабря 2007-го. Кубок Украины, выход в Европу – вот заслуги Павлова. Но тренер решил вернуться в Мариуполь, а в Полтаве началась чехарда. Два с половиной месяца командой руководил Вадим Евтушенко, на смену которому пришёл Сергей Свистун. Похоже, в "Ворскле" пережили уход Павлова, и уже не будут пытаться вернуть наставника, ведь Свистун утверждён на должности главного тренера.

[Изображение: 1357752288_b_sergej-svistun.jpg]
Сергей Свистун


В истории "Ильичёвца" Павлов оставил самый значительный след, ведь работал с командой целых семь лет! При нём мариупольцы стали крепким середняком, однажды попали в еврокубки. Теперь с Павловым связаны большие задачи, и в Мариуполе не хотят вспоминать о последних годах, когда команда боролась за сохранение прописки в элите. Прорыва не было ни при Илье Близнюке, но при Валерии Ярёмченко, ни при Игоре Леонове, который руководил командой с октября 2011-го года до окончания прошлого сезона. Правда, Павлов вот уже полгода находится на трибуне – не имеет права находиться на тренерской скамье, но этот вопрос с "Ворсклой" наверняка будет улажен.

"Черноморец" долгое время находился в поиске "своего" тренера. После эры Семёна Альтмана (2003-2007 гг.) в Одессе работали несколько доморощенных наставников – Виталий Шевченко, Виктор Гришко, Игорь Наконечный. Приглашали даже тренерский штаб Олега Блохина (формально главным тренером являлся Андрей Баль), но с ноября 2010-го года "Черноморец" принял Роман Григорчук и его работой руководство довольно. Не исключено, что на третий год Григорчук поднимет команду до давно невиданных высот – выведет в еврокубки, ведь "моряки" уверенно идут пятыми в таблице. Три года – оптимальный срок для тренера, чтобы построить команду.

[Изображение: 1357752325_b_roman-grigorchuk.jpg]
Роман Григорчук


В "Заре" за последние пять лет поменялось шесть тренеров. Александр Косевич и Анатолий Волобуев тренировали в 2007-2009 гг. В роли исполняющего обязанности Юрий Дудник успел поработать на стыке двух сезонов, потом его ненадолго сменил Юрий Коваль, и, наконец, в конце 2009-го года "Зарю" возглавил Анатолий Чанцев. Через два года Чанцев подал в отставку. Луганчан поспешили списать в первую лигу раньше времени, потому что Юрий Вернидуб сумел выправить ситуацию, а с мая прошлого года он был утверждён в должности главного тренера.

[Изображение: 1357752339_b_jurij-vernidub.jpg]
Юрий Вернидуб


Александр Севидов работает с "Говерлой" с апреля 2011-го года, выведя команду в премьер-лигу. Ужгородцы демонстрируют привлекательный футбол, хотя очков им явно не хватает. А вот если посмотреть на другого аутсайдера, то тренерская текучка в запорожском "Металлурге" просто катастрофическая. После ухода Анатолия Чанцева и Юрия Вернидуба в 2008-м году в запорожском клубе поменялось множество наставников, а некоторые – Олег Лутков, Владимир Ходус, Роман Григорчук и Сергей Зайцев – дважды возвращались на тренерский мостик. В мае 2011-го года был ещё Григорий Негирёв. Замкнутый круг в Запорожье попытались разорвать после возвращения в элиту. Но Анатолий Бузник отказался стартовать с командой в чемпионате, Сергей Ковалец провёл всего несколько матчей, однажды пришлось сесть на тренерский мостик даже спортивному директору Анатолию Заяеву. Виталий Кварцяный поработал до окончания года и соглашение не продлил. В итоге, вернули Сергея Зайцева.

[Изображение: 1357752368_b_aleksandr-sevidov-i-aleksej...chenko.jpg]
Александр Севидов и Алексей Михайличенко

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-01-10 в 14:38, отредактировал пользователь mymetall.)
2013-01-10 14:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
mymetall Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3066
У нас с: 2012 Jun
Рейтинг: 1315
Сообщение: #2
 
Тренерский мостик из Украины в Россию


Возглавив "Кубань", экс-тренер киевского "Арсенала" Леонид Кучук пополнил список специалистов, оказавшихся в РФПЛ после работы на Украине.

Леонид Кучук, за полтора года создавший на Украине команду приличного уровня – киевский "Арсенал", который лишь в силу финансовых причин не мог бросить вызов "Шахтёру" и "Динамо", возглавил краснодарскую "Кубань". "Чемпионат.com" вспоминает специалистов, которые получили возможность поработать в элитном дивизионе российского футбола, перед этим потрудившись на Украине.

Сергей Морозов, "Динамо-Газовик" (1992)
Заслуженного тренера Украины Сергея Морозова в этот список можно включить лишь условно. Мы сделали это по той причине, что наставник стал первопроходцем для украинских специалистов в элите российского футбола. Хотя будем откровенны: в тюменское "Динамо-Газовик" Сергей Юрьевич попал из клуба, выступавшего ещё в чемпионате СССР – смоленской "Искры". Увы, дебют получился неудачным – тюменцы вылетели из элиты в первом первенстве России.
Цитата:Последним местом работы Кучука, с 2004 по 2011 года возглавлявшего молдавский "Шериф", был киевский "Арсенал", с которым белорус добился права выступать в Лиге Европы.

Виктор Прокопенко, "Ротор", "Динамо" М (1994-1999, 2002-2003)
Самый успешный украинский специалист, работавший в элите российского футбола. В середине 1990-х его "Ротор" отчаянно сражался со "Спартаком" за золотые медали. Как итог серебро чемпионата России 1997 и бронза 1996 года. Опыт работы с московским "Динамо", куда Виктор Евгеньевич отправился после успешной работы с донецким "Шахтёром", оказался не таким удачным – команда заняла только шестое место в чемпионате страны.

Впрочем, как и в случае с Сергеем Морозовым, надо отметить, что хотя Прокопенко и переезжал в Волгоград из Одессы, где вместе с "Черноморцем" становился обладателем Кубка Украины 1992 и 1994 годов, а также бронзовым призёром чемпионата Украины 1993 и 1994 годов, с "Ротором" тренер работал ещё в союзные времена, возглавляя команду в конце 1980-х.

Павел Яковенко, "Уралан", "Кубань", "Ростов" (1999, 2007)
Экс-наставник украинской "молодёжки" до дебюта в российской футбольной элите, успел вывести в высший свет "Уралан" и покинуть его. Вскоре украинец вновь вернулся в Калмыкию, чтоб дебютировать в элите всё с тем же "Ураланом", и также загадочно покинуть клуб после нескольких стартовых туров. Потом Яковенко, после работы с украинской "молодёжкой", успел потрудиться в "Химках", и вывести в элиту краснодарскую "Кубань". Но вот с элитным дивизионом у Яковенко снова не заладилось – в первых пяти турах команда не смогла одержать ни одной победы, в результате чего тренер был отправлен в отставку. В том же сезоне один матч – против "Луча-Энергии" — украинец провёл на тренерском мостике "Ростова".

Евгений Кучеревский, "Ротор", "Торпедо-ЗИЛ" (2000, 2001)
После распада Советского Союза один из самых титулованных украинских специалистов отправился в Тунис, где успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны. А вернулся он не на Украину, а в Россию, где получил должность наставника олимпийской сборной страны. Поддавшись на уговоры руководства киевского "Динамо", тренер бросил работу в России, но в итоге бело-голубых так и не принял, отправившись спасать терпящий бедствие "Николаев". Оттуда перебрался в Тулу, где слепил очень симпатичный "Арсенал", затем едва не оказался в элистинском "Уралане", где даже провёл один матч на тренерской скамейке. Но в итоге полноправно заявил о себе в высшем свете российского футбола в 2000-м, возглавив "Ротор". Под его руководством команда финишировала на 11-м месте. Спустя год заняла 14-е место, после чего тренер вернулся на родину поднимать "Днепр".

Владимир Мунтян, "Алания" (2002)
Экс-наставник молодёжной сборной Украины в России оказался после работы с симферопольской "Таврией" и киевской "Оболонью", возглавив владикавказскую "Аланию". Увы, долгим роман у тренера с Осетией не получился: набрав лишь 8 очков в 12 матчах, Мунтян был вынужден покинуть клуб.

Мирон Маркевич, "Анжи" (2002)
Вряд ли хочет вспомнить о своём недолгом вояже в Махачкалу нынешний наставник "Металлиста" Мирон Маркевич. Один из лучших на сегодняшний день украинских тренеров в Дагестане проработал несколько месяцев, покинув клуб из-за плохих результатов. По признанию самого тренера, ему так и не удалось наладить хорошую психологическую обстановку в команде.

Славолюб Муслин, "Локомотив" (2006)
Сербский специалист, в настоящее время работающий в "Краснодаре", в российскую Премьер-Лигу попал из донецкого "Металлурга" транзитом через бельгийский "Локерен", возглавив "Локомотив". В Донецке тренер не доработал контракт до конца, покинув клуб, по его словам, из-за разногласий с руководством. В конце 2005 года Муслин был назначен главным тренером московского "Локомотива". Провалив начало сезона, "железнодорожники" затем сумели набрать приличный ход, долгое время претендуя на чемпионство. Однако проигрыш в Кубке УЕФА скромному бельгийскому "Зюлте-Варегему" психологически надломил команду. Муслин был уволен, а "Локомотив" под руководством Олега Долматова финишировал на третьем месте в чемпионате.

Вячеслав Грозный, "Терек" (2008)
Экс-наставник днепропетровского "Днепра", болгарского "Левски", киевского "Арсенала" и запорожского "Металлурга" в столице Чечни проработал полтора года. Работал волне успешно, пока не решил покинуть клуб в связи с состоянием здоровья и появившимися проблемами личного характера. Под руководством Грозного, сменившего на тренерском мостике команды Леонида Назаренко, "Терек" в чемпионате 2008 года финишировал 10-м.

Семён Альтман, "Луч-Энергия" (2008)
Во Владивосток спасать тонущий "Луч-Энергия" Семён Альтман приехал после странного ухода из "Ильичёвца", в разгар сезона, имея за плечами опыт самостоятельной работы в кишинёвском "Зимбру", донецком "Металлурге" и одесском "Черноморце". Увы, чуда не произошло – команда из Владивостока по итогам чемпионата покинула элиту российского футбола.

Олег Блохин, ФК "Москва" (2009)
Самый успешный тренер в истории украинской сборной в Россию приехал, не имея опыта клубной работы у себя на родине. Сезон в ФК "Москва" у Блохина получился не самым удачным – команда финишировала на девятом месте, и контракт со специалистом был расторгнут.

Олег Протасов, "Ростов" (2010-2011)
Выведя "Кубань" в Премьер-Лигу, украинский специалист, до переезда в Россию успевший поработать с "Олимпиакосом", "Стяуа" и "Днепром", не нашёл взаимопонимания с руководством краснодарского клуба и вновь вернулся в Грецию, где возглавил "Ираклис". В 2010-м Протасов таки дебютировал в элите российского футбола, приняв "Ростов". Под его руководством команда заняла девятое место в чемпионате страны. Но уже в мае 2011 года, проиграв в полуфинале Кубка страны "Алании", Протасов покинул клуб.

Впрочем, в истории футбола двух стран были и обратные примеры, когда наставники, сделавшие себя имя в России, возглавляли украинские клубы. Юрий Сёмин и Валерий Газзаев работали с киевским "Динамо". Анатолий Бышовец возглавлял донецкий "Шахтёр". Виталий Шевченко, в бытность футболистом выступавший за одесский "Черноморец", оказался в донецком "Металлурге", куда он приехал после успешной работы с "Ураланом" и московским "Торпедо", а потом и в "Черноморце". Олег Долматов трудился в "Ворскле", Андрей Гордеев – в донецком "Металлурге".
Источник: "Чемпионат.com"

[Изображение: 77577.gif] Регистрация на форуме по ссылке. Пока
2013-01-10 14:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)