Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Маркевич и дНЕПР
Автор Сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #81
Маркевич: Днепр должен мне большие деньги, и это надо как-то решать
Наставник "Днепра" Мирон Маркевич откровенно рассказал каналу "Футбол 1" о текущем кризисе в днепропетровском клубе.
- Я сказал Стеценко, пусть он поставит президента клуба в известность, что я хочу уйти. Дальше так продолжаться не может, я должен знать четко, иначе зачем оно вообще надо? У меня есть такое желание.

Знаете, есть один нюанс: у "Днепра" большие задолженности перед футболистами и мной. Надо солидно подойти к этому вопросу. Задолженность большая, и надо это как-то решать. Мы мучаем друг друга, и этот узел надо как-то развязать.

Если идет тенденция на омоложение, то тут есть хорошие тренеры, которые работают с дублем, с U-19, которые могут взяться за это, что будет логично. Есть и другой путь - делать серьезную команду за счет молодых футболистов, которых собирать со всего мира. Посмотреть, что тут есть, добрать их, а также оставить футболистов, которые будут фундаментом: Зозулю, Шахова, Ротань еще может год-два поиграть. Надо будет серьезно настраиваться на еврокубки, на Лигу чемпионов, потому что чемпионат у нас сейчас далек от идеала.

Станет ли матч с "Русенборгом" для меня последним? Возможно, - подтвердил Маркевич.
http://terrikon.com/posts/235443
2015-12-11 11:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #82
Стеценко: "У клуба нет никаких проблем с финансированием"
Генеральный директор Днепра Андрей Стеценко в интервью Главком прокомментировал слухи, связанные с командой.

О возможном роспуске команды: "Никто в клубе никому из футболистов не предлагал покинуть команду по собственному желанию. Речь шла о совершенно простых вещах: если у кого-то, по его мнению, существуют какие-то проблемы, то они не должны переноситься на футбольное поле. Эти проблемы, как то малое игровое время, уровень заработной платы, должны быть озвучены руководству клуба, которое, в свою очередь, постарается их решить. Кто хочет покинуть команду, должен это сказать, а не демонстрировать свое желание на поле. Вот и все, что я обсуждал с игроками".

О смене владельца клуба: "Слухи не комментирую, особенно те, которые не имеют ничего общего с реальностью. А она такова: ни о какой продаже клуба, либо смене владельца, речь не идет. И вообще, было бы очень интересно посмотреть на очередь из желающих приобрести футбольный клуб Днепр".

О проблемах с финансированием: "У клуба нет никаких проблем с финансированием. Если какие-то задержки по заработной плате игроков и присутствуют, то эти вопросы все равно рано или поздно решаются. И не надо спекулировать этим вопросом. Я могу сказать следующее: с момента моей встречи с футболистами прошло четыре дня. За это время никто из них не заявил, что хочет уйти из «Днепра», в том числе и по причине задержки заработной платы. По-видимому, игроки удовлетворены своими зарплатами настолько, что они готовы терпеть и определенные задержки".

О будущем клуба: "Днепр был, есть и будет. Игорь Коломойский не собирается бросать команду, по-прежнему готов ее финансировать. Может быть, не в таких объемах, как было совсем недавно, в связи с экономической ситуацией, сложившейся в нашей стране, но я вам ответственно заявляю: Днепр при этом владельце будет полноценно жить".

О турнирных задачах: "В клубе никогда не было практики комсомольских обязательств. Задача любого футболиста в любой команде — выходить на поле и делать все возможное для того, чтобы выиграть конкретный матч. Тем более, если речь идет о профессиональном футболисте, имеющем с клубом контракт и получающим за свою работу деньги".

О глобальной ставке на молодежь: "В Днепре такого не будет. Конечно, мы будем привлекать молодых игроков к участию в играх, если они будут этого заслуживать, но мы помним одну очень хорошую футбольную пословицу «хочешь вылететь из высшей лиги — сделай ставку на молодежь». И, например, подтверждением этому являются нынешние выступления запорожского «Металлурга». У нас нет сложной финансовой ситуации. Да, мы не будем в данное время делать большие инвестиции в игроков, но и впадать в другую крайность не хотим".

football.ua
2015-12-11 23:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #83
Откровенное интервью Мирона Маркевича


2015-12-15 01:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #84
Маркевич: "Коломойский сказал, что мы не должны были играть в финале Лиги Европы"
[Изображение: 78375e39bd192dfe6df2f4cf4e6b78ed.jpg]

Главный тренер Днепра Мирон Маркевич рассказал о возможном своем уходе из клуба, беседе с владельцем клуба Игорем Коломойским, а также о ситуацией с задолженностью.

"Я думал, мы будем действительно делать серьезный клуб. По крайней мере, я этого хотел и где-то закрывал глаза первый год на какие-то сложности. Хотелось, чтобы команда достойно сыграла. После финала Лиги Европы я что-то почувствовал…

После финала президент мне сказал, что в принципе, мы не должны были играть в нем. Меня эти слова немного вывели из равновесия. Я, конечно, ждал немного другого.

С того времени все и началось — футболисты начали разбегаться, Калинич, Коноплянка, Канкава. Я рад за них, но у нас все поломалось, уже трудно сделать такую команду.

Я просил одного — чтобы сохранили тот состав, который играл в прошлом сезоне. Плюс добавили двух-трех футболистов хорошего уровня, не просто так закрыть дырки. Но, к сожалению, все вышло наоборот, футболисты ушли. Мне бы хотелось, чтобы тут была серьезная команда, а не просто так: играем — и играем. Это чувствовали и футболисты, и тренерский штаб.

Если ничего не поменяется, если командой не будут заниматься, то все опустится вниз, это уже видно. У футболистов заканчиваются контракты, они хотят уходить. Те же Дуглас, Бойко.

Сейчас собирал команду генеральный директор, сказал, что кто хочет — может уходить. Я ему сказал, чтобы он поставил в известность президента о том, что я хотел бы уйти. Дальше так продолжаться не может, я должен четко знать, зачем я тут нужен. Мы мучаем друг друга. Я так считаю, что это мучение. Они меня мучают, а я их. Поэтому этот узел нужно развязать.

Он сказал, что передаст Коломойскому мои слова, может, какая-то встреча будет. Я свои пожелания высказал. Да, у меня хорошая зарплата, но если вам не нужно, то мне тем более.

Я могу сидеть еще полтора года и получать хорошие деньги. Но я не могу. Во-первых, болельщики от меня ждут результата, тем более, мы их немного раздразнили. Днепр — не рядовая команда, я так работать не могу.

Мне должны сказать, что хотят, какой должна быть команда, какой результат. А так, сидеть и смотреть, как разваливается команда, я бы не хотел.

Конечно, я хотел бы дальше работать. Тут нужно понимать, какую команду мы делаем. Если это ставка только на молодежь, за счет нашей школы, дублирующего состава, значит, нужно минимум четыре года ждать. Но, знаете, у меня времени нет. Было бы это лет 15 назад, может, я бы этим и занялся.

В Днепр я шел не для того, мне хочется еще поработать на серьезном уровне. Просто так отбывать номер я бы не хотел. Поэтому меня это немного придавливает. Самое страшное — что я не вижу, что будет завтра.

По зарплате нам полностью закрыли июль. За август треть отдали, по-моему. Вот уже пятый месяц нет зарплаты. Если так дальше будет идти, нужно солидно подойти к этому вопросу. Потому что это большие задолженности, нужно их как-то гасить. Если так будет дальше продолжаться, то клуб перейдет на игру молодыми футболистами, воспитанниками.

Те игроки, у которых заканчиваются контракты, доиграют и их отпустят. Ну а на молодежь нужно время. Только в кино бывает, что молодежь сразу выигрывает чемпионат. Так не бывает", – сказал Маркевич в эфире телеканала Футбол 1.

Напомним, что Мирон Маркевич в начале сезона подал в отставку, но руководство клуба отказалось ее удовлетворить.


П.С. Забавно, но нечто подобное я прогнозировал ещё тогда, когда Приват уменьшил мне кредитную линию... ))))

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2015-12-15 12:08
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #85
Стеценко: Ярославскому в свое время удалось как-то избавиться от "Металлиста"
[Изображение: 7kPpNGo.jpg]

Генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко развеял все слухи о продаже клуба.

- Я имел беседу с Игорем Валерьевичем [Коломойским] буквально сразу же, как появилась информация о возможной продаже клуба. На это он мне в свойственной ему шутливой манере ответил: "А какой дурак в Украине сейчас купит футбольный клуб?". Буквально так и было сказано.

Ярославскому в свое время удалось как-то избавиться от "Металлиста". А больше смены собственников не происходит. Даже если бы Игорь Валерьевич принял такое решение, ему стоило бы многих трудов это реализовать. Он сам об этом говорит. Так что речи о продаже клуба не идет вообще, - заверил Стеценко в беседе с "Днепр-Футболом".
http://fc-metalist.com/lenta/28669
2015-12-15 12:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
nato Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6675
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3744
Сообщение: #86
 
Вот ему Металлист поперек горла стоит...
Сейчас даже, когда лев "полумертвый", на цыпочках мимо него ходит.
Не пойму только, если он так не любит харьковский клуб, зачем на него вечно оглядываться. Мазохизм какой-то.

P.S. Имхо Красников с этим персонажем по определению сработаться не сможет.

Совы не то, чем они кажутся (с)
2015-12-15 13:48
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DEEMKAA Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 649
У нас с: 2014 Jun
Рейтинг: 66
Сообщение: #87
 
Ну а ШО вы хотели - из охранника-решалы 90-х этот талантливый персонаж стал УПРАВЛЯТЬ ФК!?!?!Не дай Бог такого коллегу/начальника.
2015-12-15 14:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #88
УЕФА может отстранить «Днепр» от еврокубков
Днепропетровский «Днепр» не сможет принять участие в еврокубках в один из следующих трех сезонов.

Как сообщает официальный сайт UEFA, случится это, если клуб до 31 января 2016 года не докажет, что расплатился по долгам перед игроками.

Такое решение принято арбитражной палатой инстанции UEFA по финансовому контролю клубов. Днепропетровский клуб будет отстранен от участия в еврокубках в ближайшем из трех сезонов, в котором ему удастся квалифицироваться в турниры под эгидой UEFA.

Арбитражная палата ранее начала расследование в отношении «Днепра», обвинив украинский клуб в просроченной задолженности на 30 сентября 2015 года.


rsport.ru
2015-12-16 22:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
TIGER Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 3578
У нас с: 2014 Feb
Рейтинг: 1900
Сообщение: #89
 
http://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/butilka/869202.html
2015-12-28 19:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #90
Днепр еще не расплатился с долгами
Команду Мирона Маркевича могут исключить из еврокубков

Для того, чтобы УЕФА не исключил «Днепр» из еврокубков в один из следующих трех сезонов, клубу необходимо сегодня рассчитаться по долгам перед тренерским штабом экс-тренера «Днепра» Хуанде Рамоса.

Напомним, размер задолженности составляет один миллион семьсот сорок две тысячи евро и сто тысяч евро штрафа. Днепропетровский клуб деньги пока не перевёл, однако время еще есть, так как УЕФА обязал «Днепр» предоставить финансовую отчетность до 4-го февраля.

По информации источника, менеджмент клуба готов сделать перевод, подготовлены все необходимые документы, однако нет пока разрешения главного акционера.

Источник — Фан-сайт ФК Днепр


sport.ua
2016-01-31 23:54
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #91
Мирон Маркевич: Будь у меня сейчас Рыкун, я спокойно бы сидел на скамейке и не волновался"
Он не привык проявлять эмоции и одинаково сдержанно реагирует как на громкие победы, так и на болезненные поражения. Его "то таке" - словно невидимый символ всех взлетов и падений. Сдержанный, немногословный, Мирон Маркевич знает цену жизненных и спортивных успехов и неудач не из книг или рассказов друзей. Его не назовешь баловнем судьбы. Каждый свой шаг вверх он выстрадал. Терпением и добросовестным трудом.

Сегодня, 1 февраля 2016-го, Мирону Богдановичу – 65. Это, посвященное юбилейной дате интервью мы записывали вскоре после возвращения днепрян с первого сбора в Турции. "Надеюсь, нормально ответил?" - скромно спросил после более часовой с лишним беседы господин Маркевич. Природная скромность, порядочность без намека на высокомерие – это те черты, которые отличают нынешнего гостя UA-Футбола от многих ведущих украинских тренеров.

[Изображение: 2016-02-01_PX5V1590.JPG]

- Мирон Богданович, в день юбилея вы будете на сборах в Испании. Как-то собираетесь праздновать?

- Ничего особенного не устраивал, даже если был бы дома. 60 лет – это Дата. А 65? Если и соберемся, то только семьей уже после возвращения. На сборах же отметим с тренерами. Без фанатизма, конечно, спокойно.

- Для своего почтенного возраста вы поражаете хорошей спортивной формой. Видел, как хорошо играете в футбол, недавно раскрылись ваши баскетбольные таланты...

- Стараюсь ежедневно двигаться. Утром бегаю, часто играю в футбол – за ветеранов и в компании. Пока ноги носят, надо двигаться. В принципе, не запускал себя никогда. Стараюсь быть в движении постоянно. Конечно, с каждым годом делать это сложнее. Но тянусь за молодыми. Их пример придает мне вдохновения.

- Каков ваш привычный режим дня?

- Утром всегда присутствует пробежка на свежем воздухе. Час или полтора провожу в тренажерном зале. Конечно, двигаюсь на тренировках.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych0.jpg]

- В прошлом году весной у вас были проблемы с повышенным давлением. Через них вы даже не смогли руководить командой в матче Лиги Европы в Амстердаме...

- Подлечился и словно все в порядке. К врачам часто не наведываюсь. Обследование прохожу, но не чаще одного или двух раз в год. Делаю кардиограмму, сдаю кровь, другие анализы. Но чтобы слишком придирчиво, то нет. Иногда меряю давление. Стараюсь поддерживать здоровье не с помощью лекарств, а с помощью бега, занятий спортом. Стараюсь выдерживать режим питания, но без особого фанатизма. Могу себе разрешить покушать нормально, как все люди. Слежу за весом, потому что без этого никак.

- Сколько весите?

- 80 килограммов.

- Тренерской деятельностью вы занимаетесь в течение 38-ми лет. Времени, чтобы эта работа надоела, чтобы в ней разочароваться, было достаточно...

- Срок действительно длительный. Иногда в самом деле мысли, что все это надо бросать, возникают. Но проходит время, пару дней посидишь дома и понимаешь, что чего-то не хватает. Это уже даже не привычка, а образ жизни. Люди, которые работают тренерами, меня поймут. Надо удержаться как можно дольше. Тогда буду в тонусе. Поскольку постоянный покой – это еще хуже, чем эмоции на работе.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych117.jpg]

- Представляется, что в случае победы в финале Лиги Европы над "Севильей" вы бы таки немного успокоились.

- Нет, это ошибочное впечатление. Впрочем, мы не выиграли и еще есть к чему стремиться. Хочу поработать на серьезном уровне и чего-то весомого достичь.

- Серьезный уровень – это в том числе слухи о том, что можете возглавить марсельский "Олимпик"?

- Не обязательно, что это должно быть заграница. Можно за что-то бороться и в Украине. Верю, что ситуация в нашей жизни в целом и в футболе в частности улучшится. Ведь три-четыре года назад наш чемпионат был действительно интересным. К сожалению, сейчас дело пошло на спад. Но в этом тоже есть позитив, поскольку появилась возможность проявить себя у молодых футболистов и тренеров. Должны этот сложный период пережить. Но если будут серьезные зарубежные варианты, подумаю.

- К необходимости сделать шаг назад в уровне работы вы относились довольно болезненно. Нынешние слова означают, что с современным положением вещей вы смирились?

- Не то чтобы смирился. Такая ситуация, никуда от нее не денешься. Страна в состоянии войны, футбол в таких условиях не может процветать по определению. Это объективные причины.

[Изображение: 2016-02-01_Myron_2013-11-03.JPG]

- Терпеть вы, сын узника советского оккупационного режима, научились, кажется, с самого детства.

- Тогда нам было действительно несладко. Вся семья по линии отца во время Второй мировой войны уехала в Америку. Папа в военные годы был вывезен на принудительные работы в Германию, а когда вернулся, то попал в тюрьму. Но вернувшись, отец начал работать тренером, собрал у нас в Винниках молодых ребят, вскоре сделал из них чемпионов области. Папа вложил в ту команду душу.

А мне что? Футбол летом, хоккей зимой, телевизоров, а тем более компьютеров не было. В теплое время постоянно были на стадионе, а когда ударяли морозы, одевали лыжи и коньки. Считаю, что у меня было очень счастливое детство. Могу вспомнить то время исключительно с ностальгией. Все наши мысли были связаны исключительно со спортом. Волновались только о том, кто у кого выиграет.

Папа меня брал с собой на стадион, еще когда играл в футбол сам. Видел все эти эмоции с раннего детства и сам любовью отца загорелся. Других мыслей у меня просто не существовало. Хотя мама пыталась привить мне любовь к музыке. Лет семь играл на фортепиано. Но даже на этих занятиях думал о мяче, о том, как бы быстрее убежать на стадион, туда, где меня ждут ребята. Когда мне нужно было идти в первый класс, поехали во Львов, там пошел в английскую школу, единственную на то время в городе. Жили в районе Привокзальной площади. Так тоже серьезная школа жизни.

[Изображение: 2016-02-01_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B...87%201.jpg]

- Что вы имеете в виду?

- Знаменитый район, о нем Гарик Кричевский поет. Коллектив был "фифти-фифти", большинство ребят отсидели в тюрьме. Но футбол в моем сознании победил, хотя на тоненькой, конечно, находился.

- Сейчас могли бы сесть за фортепиано?

- Нет. Те навыки пропали давно. Осталась только любовь к музыке. Люблю и популярную, и классику.

- Во времена тотального дефицита родители яствами вас, наверное, порадовать не могли?

- Тогда пришлось выстаивать в очереди, даже чтобы купить буханку хлеба. О каких-то марципанах или мясе даже упоминать не стоит. Мы об этом тогда вообще не думали. Спасибо бабушке, она тогда постоянно что-то выдумывала – какие-то тертые блины, голубцы. Люди крутились, как могли, но голодными мы не были. Кто застал времена Хрущева, знает, как тогда было тяжело. Но здесь тоже были свои положительные стороны. До сих пор с удовольствием вспоминаю, как радовался, когда где-то ночью, выстояв три часа в очереди, доставал буханку белого хлеба. Это был огромный дефицит, ведь в магазинах продавали только черный хлеб. Это был мой вклад в семейный достаток.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych208.jpg]

- Взрослые между собой говорили о "власти советов" и как хорошо при ней жить?

- Вы что? Это сейчас можно говорить, что думаешь. Тогда люди тени собственной боялись. На каждой улице, в каждом подъезде были сексоты, которые докладывали в соответствующие органы, кто и чем живет. Тем более, когда речь идет о нашей семье. К нам внимание было повышеннойым. Меня от дополнительных знаний оберегали, но я и без лишних слов начал понимать, что к чему. Меня воспитали правильно.

- Ростислав Поточняк рассказывал о вашей общей карточной компании, с которой вы прокуривали и даже заливали родительскую квартиру...

- (Улыбается.) Что было, то было. Это когда мы переехали с Привокзальной в район улицы Зеленой, где тогда был "цыганский двор". Там свои карточные таланты начал развивать лучше всего. Вообще, я преферансист. Играл в преферанс долгое время, была своя сбитая компания. Только в последние годы играю немного меньше, но эту игру одинаково люблю сильно.

- Когда в Киев на матч против "Днепра" приезжал "Аякс", вы на пресс-конференции говорили, что игрой амстердамцев восхищались еще с юности. Это были ваши главные те времена футбольные ориентиры?

- Сначала начал увлекаться ребятами, которые играли в папиной команде - "Авангарде" с Винников. Они даже могли выйти во вторую советскую лигу, играли в переходном матче. Но играли против дрогобычского "Нефтяника". Тогда партия строго приказала, дескать, не дай Бог, чтобы областной центр (им в те времена был Дрогобыч – авт.) проиграл. Чтобы табачная фабрика Винников играла во второй лиге? Тогда бы этого не допустили. Так или иначе, тогда на стадионе были все Винники. Команда гремела. Больше всего в составе "Авангарда" импонировала игра Яноша, который пришел из ужгородского "Спартака". Техничный, изобретательный игрок. Также нравились Гамула, Кравс, Гараба, у которого был очень хорошо поставленный удар. Этих футболистов в Винниках помнят поныне.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych126.jpg]

Конечно, рядом с нашим "Авангардом" был наслышаны и о сборной Бразилии, которая стала чемпионом мира 1958 года. Смотреть их матчи, к сожалению, возможности не было, но слушали радио, запоминали те фамилии – Диди, Вава, Гарринча, Пеле.

Третья любовь – киевское "Динамо" с Лобановским и Базилевичем в составе, которое в 1961-м впервые выиграло союзное золото. Сильное впечатление от игры киевлян осталось еще с 1957-го, когда меня, шестилетнего мальчика, родители взяли в Киев на футбол. "Динамо" победило 3:1 бразильскую "Васко да Гама". Именно тогда впервые увидел на поле негра. С тех пор динамовцы были моими кумирами. Хорошо помню, как киевляне в 60-м приезжали на товарищеский матч против СКА во Львов. Не помню, как тогда пробился на стадион. Но сделать это было очень непросто. От самого факта, что смотрю на Войнова, Лобановского, Базилевича, Каневского был в восторге.

А "Аякс" - это уже была не детская любовь, а сознательное восприятие. Футбол в СССР показывали с чемпионата мира-1966, а чуть позже начали делать прорыв в футболе голландцы. Это было что-то новое, потому игра амстердамцев, как и сборной Нидерландов на чемпионате мира-1974 поражали.

- К тому времени вы уже тоже имели свой эталон, ведь успели в 1970-м попасть в команду, которая была действующим обладателем Кубка СССР...

- Нас тогда в "Карпаты" втроем взяли – меня, Степана Крупея и Ромку Рыфьяка. Футболисты того кубкового состава были кумирами для всего Львова. Попасть с ними в одну команду, тренироваться рядом – это было нечто невероятное. Мы тогда смотрели на Лихачева, Броварского, Кульчицкого, Грещака как на звезд. Впрочем, так оно и было. Научился у тех игроков немало. Они относились к новичкам чрезвычайно хорошо и сделали для моего становления очень много. Не только моего, ведь Крупей и Рыфьяк позже заиграли в основе львовян, а я остановился на уровне дубля. Но больше всего перенял у тогдашнего наставника "Карпат" Эрнеста Юста. Импонировали его спокойствие, взвешенность.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych204.jpg]

- Тренер Маркевич нашел бы место в той команде футболисту Маркевичу?

- Нет. Я попал в "Карпаты" в то время, когда команда там была действительно атомная. Я объективно смотрю на вещи. В серьезный футбол мог играть, если бы у меня была немного лучше скорость. Сейчас как тренер понимаю, что без скорости в серьезном футболе делать нечего. Каким бы техничным игрок не был и как бы хорошо он поля не видел. Именно этими составляющими похвастаться мог. Но исполнять надо на скорости. Также мне не хватало спортивной наглости. Это очень важный фактор, особенно в современном футболе. Бесхарактерные футболисты шансов проявить себя не имеют.

- Сейчас вы дали себе характеристику практически идентичную той, которую вам выдал как-то защитник "Карпат" 60-70-х Валерий Сыров. "Маркевич был хорошим полузащитником, с хорошим пасом, рассудительный. Но ему не хватало взрывной скорости и злости". Но сказал Валерий Михайлович и другое. Что еще в молодые годы, играя дыр-дыр в парке, вы проявляли тренерские задатки.

- Тренерская жилка у меня от папы. Я видел, как он руководит, прислушивался к тому, что он говорит и позже все это пригодилось. В то время, о котором говорил Сыров, я уже понимал, что с футболом надо заканчивать и как можно скорее начинать тренерскую деятельность. Уже тогда, хоть еще и играл, понимал, что это мое.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych-Kvarts0.jpg]

- Но в Луцк, где началась ваша тренерская карьера, вас приглашали еще как игрока...

- Да. Успел поиграть за местное "Торпедо" два года. Однако весь второй год провел в статусе играющего наставника. Это была настоящая находка, ведь ранний опыт тренерской деятельности помог мне впоследствии попасть в Высшую школу тренеров.

- Владимир Байсарович, которого 22 января, к сожалению, не стало, рассказывал мне, что это он посоветовал сделать вас играющим тренером "Торпедо".

- За это Владимиру Николаевичу всегда буду благодарен. Жалею, что не смог с ним попрощаться. В день, когда были похороны, мы находились на сборе в Турции. Попросил только, чтобы принесли от меня венок...

Когда шел в Луцк, то, конечно, не знал, что меня могут назначить тренером. Но люди, очевидно, учли, что вместе с собой я привел нескольких игроков, в частности Владимира Журавчака. Видимо, кто заметил, что у меня глаз на игроков. Поэтому и получил это предложение.

- Возникали сомнения, оставлять ли тренерскую работу в пользу обучения в Высшей школе тренеров?

- Нет, поскольку в ВШТ еще надо было попасть. Честно говоря, я не верил, что меня возьмут. Беспартийный, а тогда к этому относились очень придирчиво. Документы подавал от футбольной школы "Карпаты". На Украину выделяли одно или два места. Не ожидал, что выберут именно меня. Помог мне сейчас, к сожалению, покойный Володя Булгаков. Это он, заканчивая Высшую школу тренеров, замолвил в Москве словечко за меня. Когда заканчивал, директор школы сказал, что, взяв меня, не ошибся. У нас тогда очень сильная группа была – Эдуард Стрельцов, Юра Севидов, Виктор Папаев, Максименко, Аверьянов.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych-Pavlov.jpg]

- Самый звездный, конечно, Стрельцов.

- Несмотря на то, что он был великим футболистом, в жизни и быту Эдик был очень скромным человеком. Создавалось впечатление, что это не Стрельцов, а игрок какой-то периферийной команды. Эдуард был образцом в том смысле, как себя надо вести.

- Закончив Высшую школу тренеров, вы снова длительное время работали в Луцке, "Кривбассе" и снова в "Волыни". Получается, что с начала карьеры и до дня, когда начали достигать на тренерской ниве серьезных успехов, прошло 15 лет...

- Убежден в том, что тренер должен пройти все ступени карьерного роста. Я начинал учителем физкультуры в сельской школе, затем работал в Винниках, с детьми в "Карпатах". Только потом была второлиговая "Волынь". В высшей лиге начал работать только когда Украина обрела независимость. Чтобы довести "Карпаты" к кубковому финалу в 1993-м, пришлось перестроить команду, которая в первом чемпионате Украины боролась за выживание, коренным образом.

Понимаете, можно быть лучшим специалистом, но если не повезет с человеком, который финансирует клуб, дела не будет. Хороших тренеров много, но не каждому везет попасть в команду, вокруг которой создана соответствующая атмосфера. Если нет хозяина, то все тренерские идеи сводятся на нет. Хорошо, когда тренера понимают, но самое главное, чтобы ему помогли.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych-Fedetskyi.jpg]

- Представляется, что действительно повезло с людьми вам раз в карьере...

- Дважды. Также у меня было два прекрасных года в "Карпатах". Это в 1996-1998-м, когда командой занимался Георгий Кирпа, а председателем Львовской облгосадминистрации был Михаил Гладий. Президентом клуба тогда был Остап Семкив, тоже человек, который жил интересами команды. Собственно, в этой атмосфере мне удалось создать коллектив, который выиграл бронзу. Было бы еще лучше, если бы стали другими. Шансы для этого были. А вот обойти "Динамо" в то время было невозможно. Киевляне тогда были очень сильными. Классная команда, которая только через большое несчастье не выиграла Лиги чемпионов в 1999-м. Хотя динамовцев мы обыгрывали в те годы трижды.

- Вы общались с Валерием Лобановским после тех матчей? Что он говорил тренеру, который победил его три раза?

- У нас с Валерием Васильевичем особого общения не было. Было видно, что Лобановский эти поражения переносит непросто. Я это чувствовал, поэтому навязываться на разговор не хотел.

- В предыдущем нашем интервью на просьбу назвать причины своей отставки в 1999-м вы ответили: "Когда-то расскажу"...

- Тогда уже не было ни Кирпы, ни Гладия. Пришли аферисты, которые увидели, что команда хорошая и на ней можно нагреть руки. Я им мешал, не давал продавать игроков. Поэтому они меня и уволили. Это при условии, что команда после первого круга занимала третье место. Впрочем, меня вызвали и сказали: "Или ты играешь по нашим правилам, или давай прощаться". Пришлось уйти. Я через три дня уехал в Запорожье, где возглавил "Металлург", а эти дельцы за год продали 17 футболистов. С тех пор и поныне этой фирмы не слышно. Неизвестно также, куда делись деньги.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych-Sharan.jpg]

Подопечный Маркевича в бронзовых "Карпатах"-1997/1998, а ныне коллега-тренер Владимир Шаран

- Запорожье вы покинули в 2001-м, вскоре после того пресловутого матча, когда в ворота "Металлурга" судьи засчитали несуществующий гол Флорина Черната. Гол, который принес "Динамо" победу 1:0 и фактически открыл путь к чемпионству...

- Это была комедия. Впрочем, этот беспредел тогда не удивлял никого. Это творилось постоянно и не один год. Тогда все знали, что "Динамо" должно быть чемпионом. Для этого делалось все возможное, судьи убивали команды на корню. Хотя тот случай был одним из вопиющих. Впрочем, ушел из "Металлурга" не из-за "Динамо". Команда у нас была хорошая и я понимал, что в следующем сезоне мы способны бороться за еврокубки.

Однако руководителем Львовской ОГА снова стал Гладий. Он поговорил со мной, сказал, что у "Карпат" появился новый президент, который будет давать деньги, чтобы возродить клуб. Поверил и вернулся домой в третий раз. Только потом понял, что при этом президенте все разрушается и ничего не строится. Возвращаться во Львов было моей большой ошибкой. В 2001-м и особенно – в 2003-м. Это во втором случае понимал, что других вариантов нет, а работать где должен был. Эта ошибка едва не стоила мне карьеры и...

- ...И жизни.

- И жизни. Это вы правильно подметили.

[Изображение: 2016-02-01_MARKEVICH1.jpg]

- Период с лета 2001-го по лето 2005-го стал для вас черным во всех смыслах...

- Страшный отрезок, которого не пожелаю ни одному человеку. Влип в неприятности и не видел из ситуации выхода. Хорошо, что поверили в меня Александр Ярославский и Евгений Красников, вытащили меня из этого болота и дали возможность работать.

- Согласны с тем, что футбольная элита Харькова вашего назначения не восприняла?

- Конечно. Харьков – город с футбольными традициями, где работали серьезные специалисты. Ко мне отношение было вроде "Поживем – увидим". И это в лучшем случае. Мне приходилось доказывать, что на что-то способен. Позже наоборот чувствовал полное доверие. У меня в Харькове осталось много друзей. С удовольствием езжу туда, когда есть свободное время, поиграть за ветеранов в футбол. Очень хорошо ко мне относились болельщики. Девять лет во главе "Металлиста" вспоминаю с ностальгией.

- Можно сказать, что вы понимали Ярославского во всех его решениях?

- Александр Владиленович – умный человек, недоразумений у нас с ним не возникало. Может, минимальные, но без них тоже не обойтись. Ярославскому хотелось, чтобы мы выиграли чемпионат Украины. Да мы и были к этому готовы. Но были определенные обстоятельства, которые этой вершины достичь нам помешали. Не все зависело от нас.

[Изображение: 2016-02-01_PX5V1698.JPG]

- Предыдущий вопрос поставил в первую потому, что прочитал в мемуарах бывшего вице-президента Федерации футбола Украины Сергея Стороженко, которого можно назвать единомышленником Ярославского, фразу "Серьезной ошибкой считаю расставание через выдуманные причины с Сергеем Ковальцом, интриги против Александра Иванова и Вячеслава Хруслова"...

- Внутрикомандные вещи, которые хоть нечасто, но случаются. Впрочем, мне с этими тренерами хорошо работалось, особенно с Хрусловым и Ивановым. С другой стороны, мы сделали так, что Вячеслав и Александр остались работать в структуре клуба, с сохранением зарплаты. Никто их не вырвал и не выбросил. Хруслов стал селекционером, Иванов возглавил команду юношей до 19-ти лет и стал с нею чемпионом Украины. Сейчас они оба работают со мной в "Днепре". А Ковалец уйти из "Металлиста" захотел сам. Тогда как раз освободилось место наставника ФК "Львов". Сергей ко мне пришел и сказал, что хотел бы работать самостоятельно. Это было его решение.

[Изображение: 2016-02-01_Myron-Kovalets0_2012-07-28.JPG]

- С 2008 года началась интернационализация "Металлиста". Чье это было решение больше – ваше или владельца клуба?

- Совместное. Мы понимали, что для создания сильной команды на такие шаги пойти обязаны. Но с одним условием: приглашать собрались молодых, еще нераскрученных латиноамериканцев. Этот принцип соблюдался постоянно.

- Но начали вы этот процесс, пригласив легионеров, которые уже адаптировались к украинским реалиям – Эдмара, Папу Ґуйе, Марко Девича...

- Также примерно в тот же период мы пригласили Жажу Коэльо. Но это еще были скорее усиления моей первой команды в Харькове. Той команды, в которой играли Сергей Валяев, Валентин Слюсар, Северин Ганцарчик. Тот "Металлист" проявил себя с лучшей стороны. Мы едва не прошли "Динамо" в 1/8 финала Лиги Европы. Пяти минут не хватило. Но возраст большинства футболистов достигал критической отметки, мы нуждались в омоложении.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych165.jpg]

- Не было возможности омолаживать состав за счет собственных воспитанников? "Металлист" в период 2005-2011 годов четыре раза выигрывал медали в чемпионате дублирующих составов...

- Самых сильных футболистов тех команд мы пробовали, давали им шанс. Впрочем, чемпионат дублеров и высшая лига или Лига Европы – совершенно разные вещи. Неплохие игроки там были, но время показало, что они не смогли проявить себя ни у нас, ни тогда, когда переходили в другие команды. Для выполнения серьезных задач они непригодны.

[Изображение: 2016-02-01_Myron2_2013-09-21.jpg]

- Примеров имеем немало. Не только в "Металлисте". "Карпаты" выиграли чемпионат дублеров в сезоне-2009/2010. С той команды сейчас на уровне Премьер-лиги играет только вратарь Роман Мысак. С чемпионского состава "Зари"-2012/2013 в настоящее время за основную команду выступает только Артем Гордиенко. С "Днепром", который сейчас является действующим чемпионом среди дублеров, ситуация вырисовывается аналогичная. Может прав экс-тренер "Карпат" Игор Йовичевич с сентенцией о том, что смысла в этом турнире в его нынешнем виде нет?

- С одной стороны, с фактами не поспоришь. Люди, которые выигрывают молодежное первенство, зачастую оказываются не готовыми к борьбе с серьезными футболистами. Но я считаю, что первенство дублеров в том виде, в котором оно существует сейчас, должно сохраниться. Этим футболистам тоже где-то играть нужно. Может, кто-то из них себя проявит. Пусть один за три года, но и то неплохо.

- Согласны с тем, что "Металлист" начала второго десятилетия 2000-х своего максимума не достиг?

- В сезоне-2011/2012 мы могли выигрывать Лигу Европы. Португальский "Спортинг" в четвертьфинале пройти были обязаны. Особых проблем на этом пути я не видел. К сожалению, вмешался случай. Клейтон Хавьер все пенальти реализовал, а в ответном матче, при счете 1:1 пробил неудачно.

В следующем сезоне должны были играть в Лиге чемпионов. Греческий ПАОК прошли легко. Уверен, победили бы и немецкий "Шальке". Я это чувствовал по настроениям игроков. И, давайте будем откровенны, "Шальке" в то время был командой довольно посредственной. Однако кому-то было выгодно "Металлист" уничтожить. Успеха эти господа в своих начинаниях достигли.

- Реальная доказательная база о якобы договорного характера матче "Металлист" - "Карпаты" в 2008 году практически отсутствовала. Впрочем, европейское правосудие действовало в лучших традициях Печерского суда украинской столицы...

- Полностью согласен. Там спрашивали и не слышали. Да еще и украинские представители привозили в Лозанну "доказательства" с таким воодушевлением, будто другой цели, чем утопить "Металлист", у них в жизни не существует. Что же, сейчас "Металлиста" нет.

- Зато есть господин Кочетов. На высоком посту.

- То-то же. Сейчас уже даже дети научились зарабатывать в букмекерских конторах, на матчах чемпионата U-19 бывают разные чудеса. Однако Кочетова не слышно. Зато за "Металлист" он тогда вцепился так, будто от этого дела зависела его судьба.

[Изображение: 2016-02-01_Myron1_2013-09-15.JPG]

- О состоянии дел в нынешнем "Днепре" сказано уже немало. Мирон Богданович, вы верите в то, что ситуацию можно исправить?

- Конечно. Генеральный директор клуба заверил меня, что с лета начнем создавать новую команду. Верю и надеюсь. "Днепр" уже знают в Европе. В текущем сезоне мы не смогли выйти из группы, поэтому со следующей осени нужно эти воспоминания возрождать. Прошлогодняя команда сделала громкую заявку, но осенью мы по понятным причинам взяли паузу. Надеюсь, она не затянется.

- В последнее время вы критикуете отдельных футболистов очень жестко. Знаменитые уже плюшевые игрушки, Безус с его ленью и высокой зарплатой – ранее в таком тоне вы еще во времена тренерства в "Металлисте" однажды высказались о Папе Гуйе. Не опасаетесь, что эта грань между воспитательным процессом и оскорблением может быть перейдена?

- К таким высказываниям прибегаю сознательно. Это не эмоции. Хочется завести игроков, заставить их взяться за голову, доказать, что я прав. Однако это в прошлогодней команде у ребят был характер. А вот есть ли достоинство у тех новичков, которых взяли летом, не понятно. По большинству сомневаюсь. А тот, что в середине у нас играл, как его фамилия?...

- (После паузы.) Данило?

- Да. Это действительно мягкая игрушка, которая привыкла играть на чистых мячах. Но мое утверждение совершенно не касалось тех футболистов, которые в прошлом году дошли до финала Лиги Европы. Они – бойцы. А Безус? Наблюдаю за ним и удивляюсь. Иногда играет, а потом что-то ходит и про себя думает. Я уже и так, и так его задеваю, стараюсь достучаться. Ему говоришь одно, а он делает другое. Пока пять раз на себя, под себя этот мяч не повозит, не успокоится. Такой футбол уже давно забыт. Сейчас надо быстрее принять и скорее отдать. Никак из Романа этих недостатков не выбьешь.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych-Danilo.jpg]

Вообще, я просто стараюсь, чтобы футболисты поняли, что на поле надо отрабатывать. Тем более, если тебя купили за большие деньги и у тебя большая зарплата. Нельзя ходить по полю и демонстрировать, что ты обижен. Ты можешь обижаться на меня, но на тебя смотрят болельщики. Они приходят на футбол и хотят видеть полную самоотдачу. Играть надо для них. А плохой тренер или хороший – никого не интересует. Болельщик хочет, чтобы на поле летели искры. Так, как было в прошлом году.

- Чем отличается футболист Безус, у которого проблем с режимом вроде нет, от футболиста Рыкуна, который этот режим нарушал злостно?

- (Смеется.) Если бы у меня сейчас был Рыкун, я спокойно сидел бы на скамейке и знал результат еще до игры. Да, проблемы у меня были потом, после матча. Приходилось отправлять пару провожатых. Но я терпел такого футболиста, даже ему иногда прощал, зная, что он выйдет на поле и даст результат. Если хочешь, чтобы команда выигрывала, то таких людей надо понимать. Могу сказать, что за те четыре года, в течение которых Рыкун у меня играл, не жалею. Александра поныне вспоминают в Харькове с теплотой. Да и в Днепре тоже.

- В Украине в целом вспоминают.

- Да. Ибо где ты таких футболистов возьмешь?

[Изображение: 2016-02-01_Markevych-Sevilla4.jpg]

- В нынешнем "Днепре", может, нет таких талантов, но хватает бойцов. Имею в виду тех футболистов, которые вышли в финал Лиги Европы...

- У меня был фантастический год, за который благодарен каждому из ребят. Сама атмосфера в команде была классной. Очень рад, что судьба дала мне возможность поработать с этими игроками. Конечно, летом я больше всего мечтал, чтобы все они остались. Можно было докупить двух-трех новичков и выигрывать чемпионат Украины. Но случилось, как случилось. Сейчас нужно думать о другой команде, то есть, лепить "Днепр" заново. Главное, чтобы была воля руководства.

- Ваше мнение о текущем состоянии дел Евгения Коноплянки в "Севилье". Его критикуют журналисты, освистывают болельщики. Думаете, это процесс адаптации или суть проблемы глубже?

- Наверное, все-таки адаптация. Советую Евгению набраться терпения, выполнять все то, что говорит тренер. Поскольку тренеру что? Не играет Коноплянка – играет кто-то другой. Евгению надо собрать волю в кулак и доказать, что играть должен именно он. А тонкостей знать не могу. У меня требования одни, в Унаи Эмери, не исключено, другие. Надо приспосабливаться.

[Изображение: 2016-02-01_Markevych162.jpg]

- Мирон Богданович, в свое время вы не скрывали удовлетворения, что возглавили сборную Украины. Впрочем, долго поработать у руля главной команды страны вам не удалось. Надеетесь на то, что еще когда-то сможете туда вернуться?

- Сейчас вообще об этом не думаю. Есть работа, контракт еще на полтора года. Честно говоря, не знаю, нужно ли мне это. Все же я клубный тренер, а в сборной есть свои нюансы. Возможно, кто-то должен тренировать только сборную, а кто-то только клубы. Впрочем, сейчас у сборной есть наставник и есть неплохая команда. Дай Бог, чтобы на чемпионате Европы хотя бы из группы они вышли. Хотя группа непростая, но побороться можно.

- Вам не кажется, что ситуация, которая возникла вокруг тренерского штаба Михаила Фоменко сейчас, похожая на те реалии, в которых оказались, возглавляя национальную команду, вы?

- В принципе да. Тогда понимал, что я в этой среде инородное тело. Поэтому и решил ни с кем не спорить, а уйти. Возможно, поступил неправильно, потому что с той командой, которая у меня была, на Евро-2012 из группы вышли бы точно. Особенно с учетом того состояния, в котором тогда были англичане и французы. Но что сейчас предполагать?

- Вы никогда не стоите в стороне от политических событий. Уже два года в Украине льется кровь, идет война. И все чаще звучит вопрос: неужели даже после тысяч жертв в государстве ничего не изменится?

- Те, кто погибли – цвет нации. К сожалению, война продолжается и ребята продолжают гибнуть. Конечно, на этом фоне промедления власти выглядит возмутительными. Однако выскажу свою точку зрения. Не могу сказать, что президент и правительство не желают что-то изменить. Скорее наоборот. Впрочем, за эти два десятка лет страна была разрушена. Восстановить ее мгновенно крайне сложно. Вместе с тем, уверен, что можно и нужно ломать старую систему кардинальными мерами. Следует применять более жесткие методы управления и наводить порядок. Иначе пройдет еще год-два и люди действительно не поймут.

- Мирон Богданович, можете назвать себя счастливым человеком?

- Да. Я занимаюсь любимым делом, имею хорошую семью. С женой Анной живем вместе почти 40 лет. Познакомились еще когда я учителем физкультуры в сельской школе работал и так с тех пор не расстаемся. Тренерские курсы сейчас заканчивает старший сын Остап. Он тренирует детей в моей школе в Винниках, три месяца был на стажировке в Испании и планирует ехать туда снова. Юрий, мой младший сын, руководит школой в Винниках. Оба сына сделали меня дедушкой. Софийка и Богданчик – это наша самая большая радость.

Редакция UA-Футбола поздравляет Мирона Богдановича с уважаемой датой, желает крепкого здоровья, удачи и понимания от руководителей. Многая лета!

Здесь
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-02-01 в 12:26, отредактировал пользователь rokus.)
2016-02-01 12:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #92
"Я – українець до мозку кісток". Правила життя Мирона Маркевича
[Изображение: 300654.jpg?20160201120356]

Сьогодні класикові українського тренерського цеху виповнилося 65 років. "Футбол 24" вітає Мирона Богдановича детальним зібранням його життєвих принципів і топових фраз.

«Увірвалися п’ятеро в масках, зв’язали руки-ноги»

У 1980-му, коли навчався у Вищій школі тренерів у Москві, моїм викладачем був Гавриїл Качалін. То – геніальний тренер, який виграв чемпіонат Європи. Він нам казав: "Хлопці, бачу, що у вас горять очі і ви вже хочете працювати. Але повірте мені, що все прийде з досвідом. Не вже і зараз, а колись".

Я починав ще у 1984 році. Ми діяли за схемою 4-4-2, тому що тоді це було і популярно, і виходило з ресурсів тогочасної «Волині»: у мене було навіть троє хороших нападників на чолі з Федецьким-старшим, тобто з надлишком, тому й грали у два форварди.

Очолити "Карпати" на початку 90-х було для мене дуже престижно. Дякувати Богу, з перервами сім років я там пропрацював.

[Изображение: 300654_593381.jpg?201601180528]

"Що то за тренер, у ньому ніякої перспективи" - після цих слів хотілося все кинути. Але ні, думаю, треба довести, що зневага мене не зламає. У мене був "Металіст", зараз "Дніпро". З обома давав результат. А у Львові? Не вилетіли – і добре. Я довів своє вміння роботою. А ви за цей час не показали нічого.

Я почув, як скиглить собака. Здалося незвичайним, що він не гавкає. Вийшов з дому - і тут же отримав удар по голові. Увірвалися п'ятеро в масках, зв'язали руки-ноги. Протягом семи годин били, намагаючись «вичавити» з мене 100000 доларів.

Наприкінці сказали: «Ми тебе визнали. Живи. Але не заявляй у міліцію». Йдучи, залишили розкритий ніж, сказавши: «дотягнешся, сам звільнишся». Після чого закрили двері зовні моїми ключами. Ноги, обплутані скотчем, якось вдалося розв'язати. Ногами ж намацав ніж, підсунувся під нього і розрізав мотузку на руках.

Так чи інакше, душа за "Карпати" мене болить.
Тому що я тут виріс і знаю, як тут вміють вболівати. Можу лише уявити, що б робилося, якби тут була справді серйозна команда. У 70-ті на наших матчах збиралося по 40-50 тисяч народу. Коли назбирувалося 25 000, говорили, що щось ми не в те граємо. Нині на "Україні" зазвичай сидять тисячі дві людей, половина з них потрапляє на стадіон випадково.

«Металіст» просто знищили»

Тільки-но я прийшов у «Металіст», одразу ж сказав, які футболісти мені потрібні і в який футбол ми гратимемо. Красніков зі своїми працівниками селекційної служби мої вимоги зрозумів, і підшуковував футболістів саме під ці вимоги. Хоча останнє слово, звичайно, було за мною. І я радий, що ми практично ніде не промахнулися серйозно.

Жажу мені привезли на перегляд прямо на збори. Я на нього подивився 15 хвилин і сказав: "Швидко його підписуємо".

Усе залежить від порозуміння між головним тренером, спортивним директором і президентом. Ось ці три чоловіки є фундаментом клубу. Якщо їхні думки і погляди співпадають, то їхня команда претендуватиме на успіх. Якщо хтось один із трьох випадає з цієї ланки – команди не буде.

[Изображение: 300654_593380.jpg?201601180606]

Так, як допомагали мені Красніков і Ярославський, – то було вперше у моїй кар’єрі. Якби я раніше зустрів цих людей, то напевно встиг би зробити й досягти набагато більше.

У «Металісті» досить довго збиралися з відпустки всі латиноамериканці. Так виходило, що ніби всі мають бути вчасно, а у підсумку: того нема, той запізнюється. Це все дуже ускладнювало процес.

Тільки ми вийшли на перше місце, почалися перебої з зарплатою. Найстрашніше, коли одному заплатили, а іншим - ні. У команді одразу почалася плутанина.

«Металіст» свого часу просто знищили. Ми могли наробити галасу і в Лізі чемпіонів, але нас просто знищили.

«Шахтар» у нас недоторканний»

Клуб – це обов’язково комплекс речей. Перше, з чого треба почати, це, безсумнівно, дитяча школа, умови для дітей. Далі – створення бази, де б розміщувалася команда. А далі, звичайно, футболісти. Потрібно підібрати виконавців, при тому оцінивши, чи здатні вони через певний проміжок часу вирішувати поставлені завдання.

Гроші – це завжди друга справа. Перша – любов до футболу. От якщо футболіст на перше місце ставить саме гру, а лише потому – фінанси, тоді такі футболісти дуже цінні.

Футболісти не приховують і кажуть мені прямо, що їм дуже тяжко перебудуватися на більш комбінаційний футбол. Але до того треба йти, тому що футбол "бей вперед – комбинация придет" вже в історії.

[Изображение: 300654_593384.jpg?201601180910]

Чи варто дивуватися порожнім трибунам? Хто, скажіть мені, буде ходити на стадіон, якщо там щось запалюють, підривають?

Така моя робота - критикувати футболістів. Вони повинні це правильно розуміти.

Я взагалі люблю дисципліну на полі, хоча мої команди й грають у атакувальний футбол. Якщо футболіст не дотримується ігрової дисципліни – надовго сідає на лавку, тому що перш за все його мають турбувати командні, а не особисті інтереси.

Вважаю, що гроші потрібно заробляти, а не просто отримувати. Не повинні бути високі зарплати, потрібно зробити акцент на преміальних. Тоді у футболіста буде стимул працювати і відпрацьовувати ці гроші на полі.

Фортуна - фортуною, а все залежить від кожного футболіста.
Вийшов на поле - повинен повністю віддаватися грі. Вийде щось чи ні, але що б то не було, а ти зобов'язаний відпрацьовувати всі 90 хвилин.

Свого часу я був на стажуванні у Фабіо Капелло, коли він працював у «Ромі». Стажувався і у Карло Анчелотті під час його перебування на посаді наставника «Челсі». Для мене це були приємні знайомства. Я побачив, як працюють найкращі тренери світу.

Гра «Шахтар» - «Динамо»? Так, провокацій, штовханини і крику було дійсно багато. Більше, ніж самого футболу. Можливо, на такі матчі було б доцільно запрошувати суддів з-за кордону. Адже наші арбітри, на жаль, бояться зіпсувати відносини з людьми.

Спочатку була гегемонія "Динамо" і ніхто нічого вдіяти не міг. Пізніше її змінила гегемонія "Шахтаря", коли робилося все, щоб чемпіонами були донеччани. То є український футбол. "Металіст" чи "Дніпро" мали ні за що. Вони сприймалися "кашею".

Так виходить, що «Шахтар» у нас недоторканний. Що ФФУ, що УПЛ - всі за «Шахтар».

«Ви сидите тут усі пригнічені і на мене смуток навиваєте»

Думаю, що в Харкові неоднозначно сприймуть моє рішення очолити «Дніпро». Така тренерська робота, що ж вдієш. Від цього нікуди не дінешся, і я сподіваюся, що все буде нормально.

Я нормально сприймаю критику. Так, ми програли 0:3 «Динамо» при повному стадіоні. Я теж цим дуже сильно переймався. Але так склалося. Це потрібно забути і рухатися далі. Телевізор дивлюся, газети читаю. Я не в золотій оправі, щоб мене тільки хвалили.

Поки цілувалися, обіймалися після свого голу - пропустили. Я кричав їм з лавки, щоб зібралися, але так і вийшло.

Коли виходиш на поле «Олімпійського», де сидить три тисячі осіб, то це більше товариські ігри, а не матчі Ліги Європи.

Ми зробили ставку на Лігу Європи, особливо після того, як пройшли «Олімпіакос». Побачили, що можемо поборотися.

[Изображение: 300654_593385.jpg?201601181016]

Я дивлюся так на вас, ви сидите тут усі пригнічені і на мене смуток навиваєте. Та ми виграли 1:0 і в нас ще є друга гра! Я не розумію, чому ви всі такі сидите, ніби ми вже приречені? Та ми будемо битись до кінця. Однозначно. Та ж повинні бути якісь емоції, бо я зараз засну разом з вами.

У день гри з «Аяксом» мені зробили таку крапельницю, після якої лише пізніше зрозумів, що там було снодійне. Прокинувся вже після гри. Дружина повідомила мені, що команда пройшла далі. Тож здоров'я у мене відразу покращилося.

Ми грали сьогодні для людей, особливо для хлопців, які зараз беруть участь в АТО.

Я не перший рік працюю, але чесно кажучи, стільки відповідальних матчів за короткий період часу у мене ще не було. Буде що потім згадати.

На думку Алекса Фергюсона
, фінал Ліги Європи з нашою участю був найкращим за останні кілька років.

«Матеус стоїть у центрі поля й колупається в носі»

Нам не вистачає трьох висококласних футболістів
. Якщо вони в мене будуть – боротимемося з «Динамо» та «Шахтарем» на рівні. В мене немає в цьому жодних сумнівів.

Після фіналу Ліги Європи я щось відчув... Після фіналу президент мені сказав, що, в принципі, ми не повинні були грати в ньому. Мене ці слова трохи вивели з рівноваги. Я, звичайно, чекав трохи іншого.

Так, у мене хороша зарплата, але якщо вам не потрібно, то мені тим більше. Я можу сидіти ще півтора роки і отримувати хороші гроші. Але я не можу. По-перше, вболівальники від мене чекають результату, тим більше, ми їх трохи роздражнили. «Дніпро» - не рядова команда, я так працювати не можу. Мені повинні сказати, що хочуть, якою має бути команда, який результат. А так, сидіти і дивитися, як розвалюється команда, я б не хотів.

[Изображение: 300654_593386.jpg?201601181157]

Кажу їм: «Ви не дивіться мовчазно на це все, а бийте у дзвони! Тому що це «Дніпро», а не якась рядова команда».

Коли йдуть із команди сильні гравці, на їхні місця потрібно брати футболістів такого ж високого рівня.
А те, що ми взяли безкоштовних виконавців, так то просто, щоби закрити якісь дірки.

Про що говорити, якщо футболіст ходить по полю?
Нам забиває «Лаціо» в Римі, а Матеус стоїть у центрі поля і сперечається з арбітром, що раніше був фол. Назад він не біжить. Зараз граємо з Полтавою, і знову ж: його гравець забиває, а Матеус стоїть у центрі поля й колупається в носі.

Безус ходить по полю. Нахабно, причому. Якби вболівальники знали, яка в нього зарплата, вони б його роздерли прямо на полі.

Щоб розганяти атаки, потрібно мати таких футболістів, які у нас були минулого року:
Коноплянка, Калініч, Канкава, Стрініч. Прийшли на їх місце, скажімо так, м'які іграшки, безкоштовні, нікому не потрібні.

«Ще 2-3 роки попрацюю»

На сьогоднішній день 14 клубів – це роздутий варіант.
Краще залишити 8-10 команд, грати, наприклад, у чотири кола. Бо зараз почнеться знову – всі гратимуть в Києві, купа дивних матчів, фінансових скандалів – це не вихід із ситуації. Треба зробити цікавий чемпіонат.

Треба грати у футбол, незважаючи ні на що. Нехай вороги бачать, що наше життя продовжується і нічого не змінюється, а футболісти показують ту гру, яка подобається глядачам. Щоб люди на ті дві години забували, що у нас війна.

Я - українець до мозку кісток. Україна для мене – то найголовніше, що може бути. Я ж більше пропрацював на сході, ніж на заході. Всі ми однакові. Просто на сході розмовною зазвичай є російська. Однак я всюди говорив українською і мені за це не дорікав ніхто.

Що старшою людина стає, то більше проблем виникає.
Треба пильно ставитися до свого організму, щоб уникати можливих хвороб. Я намагаюся обирати час для обстежень, аби не нашкодити команді.

[Изображение: 300654_593387.jpg?201601181343]

Раніше з дітьми тільки по телефону спілкувався, а зараз так з онуками.

Намагаюся найперше бути людяним. Так, не дуже комунікабельний, не дуже йду на контакт. Не всім це подобається. Але який є, такий є. Не змінюся вже, певно, ніколи.

Ще 2-3 роки попрацюю, а там треба і для себе трохи пожити.

Пауза – це велика справа.

Олег Бабій, Футбол 24

Здесь
(Последний раз сообщение было отредактировано 2016-02-01 в 13:31, отредактировал пользователь rokus.)
2016-02-01 13:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #93
На Маркевича именины: 10 достижений топ-тренера Украины
[Изображение: na-markevicha-imeniny-10-dostizhenij-top...333586.jpg]

Финал Кубка Украины с «Карпатами», шесть «бронз» с «Металлистом», финал Лиги Европы с «Днепром» и лучшая статистика в сборной — в день 65-летия Мирона Маркевича MatchDay отмечает главные достижения заслуженного тренера Украины.

1. Финал Лиги Европы

Как каждый футболист мечтает поиграть в Европе и добиться международного признания, так и для любого тренера успех в еврокубках означает высшую оценку тренерского таланта и профессионализма. Мирон Маркевич — первый и единственный украинский тренер, который вывел украинский клуб времен независимости в финал еврокубка. Подобного успеха добился еще один наш тренер — Валерий Лобановский, дважды выигрывавший европейский Кубок, но это было еще во времена СССР.

И пусть говорят, что «Днепр» Маркевича «лепил» Хуанде Рамос, это ничуть не умиляет заслуг Мирона Богдановича — он прошел с командой все матчи турнира.

2. Шесть «бронз» с «Металлистом»

В 2005 году Мирон Богданович возглавил харьковский «Металлист» и с тех пор в Харькове болельщики его любят не меньше, чем во Львове. Получив от тогдашнего владельца клуба Александра Ярославского полную поддержку, а в лице бывшего спортивного директора «Металлиста» Евгения Красникова — единомышленника и надежного партнера, Маркевич шесть раз привозил в Харьков бронзовые награды чемпионата Украины. А этим трем людям харьковские болельщики обязаны появлением в городе команды и клуба европейского уровня, ведь до этого по клубной базе «Металлиста» бегали крысы, а спустя несколько лет уже совсем в других условиях во время Евро-2012 жил Криштиану Роналдо.

[Изображение: 1356450250_b_glavnaja-udarnaja-sila-meta...-volik.jpg]

3. «Серебро» чемпионата и Лига чемпионов

В сезоне-2012/2013 «Металлист» в очередной раз обновил клубные рекорды, впервые в истории завоевав серебряные медали украинской Премьер-лиги. Клуб получил возможность представлять Украину в самом престижном клубном турнире — Лиге чемпионов. После грандиозного чествования команды на главной площади Харькова — Свободы, харьковчане начали выступления в престижном евротурнире и успешно провели два матча с греческим «ПАОК». Но дальнейший путь харьковчан на евроарене прервало решение УЕФА о годичной дисквалификации клуба.

4. Главный тренер сборной Украины

В 2010 году после успешного этапа тренерской карьеры в Харькове Маркевич получил предложение возглавить сборную Украины, которую он принял первого февраля, но уже в августе того же года покинул свой пост. В итоге главную команду страны он тренировал всего 210 дней, опередив по этому показателю только Виктора Прокопенко (197 дней). Зато у Маркевича самая лучшая статистика на посту главного тренера: три победы в четырех матчах при подготовке к Евро-2012. Из сборной Маркевичу пришлось уйти после того как у владельца «Металлиста» Александра Ярославского возникли трения с президентом ФФУ Григорием Суркисом, а в Лозанне Спортивный суд вынес решение о договорном матче харьковчан с «Карпатами».

[Изображение: 218391.jpg]

5. Финалист Кубка Украины с «Карпатами»

В розыгрыше национального Кубка Маркевич один раз добирался до главного матча в турнире — с «Карпатами» в 1993 году, но выиграть трофей не получилось — «Динамо» было сильнее 2:1.

В 1998 году Маркевич осчастливил львовских болельщиков, выиграв с «Карпатами» бронзовые награды чемпионата, в упорной борьбе опередив на финише на два очка днепропетровский «Днепр». Причем Маркевич оказался единственным тренером, который в том сезоне дважды обыграл «Динамо» Валерия Лобановского. «Я даже не подходил к нему пожать руку, потому что видел, как он расстроен и зол», — вспоминал в одном из интервью исторические матчи для львовян Мирон Маркевич.

[Изображение: 21838b.jpg]

6. Счастливая семья

Мирон Маркевич счастлив в браге с супругой Анной больше 35 лет. У него два сына — Остап и Юрий. Оба, как рассказывал в одном из интервью сам тренер, футболистами не стали, потому что их папа больше внимания уделял другим детям. Остап и Юрий поначалу были в стороне от футбола: Остап работал на региональной таможне, а Юрий учился на юридическом факультете. Но в итоге футбол вышел на первое место и в жизни сыновей Маркевича. Остап нынче дипломированный специалист и ездит на стажировку в клубы Испании и Италии, а Юрий познает работу селекционера. Начинал в харьковском «Металлисте», а теперь в «Днепре». Кроме того, Мирон Маркевич уже стал дедушкой: у него подрастают внук и внучка.

[Изображение: orig_289720.jpg]

7. Футбольная школа в Винниках

Мирон Маркевич после выхода на пенсию мечтает воспитать из внука футболиста. Для этого он уже создал все необходимые условия. В Винниках успешно работает созданная нынешним тренером «Днепра» футбольная школа. Тут построен небольшой стадион, который носит имя отца Мирона Богдановича, поля. «Мы в маленькой Швейцарии», — так отзываются об инфраструктуре школы сами жители Винников.

8. Заслуженный тренер Украины, орден «За заслуги»

За 38 лет тренерской карьеры Мирон Маркевич удостоился многих почетных наград. Первая значимая, еще во времена Союза — звание Заслуженного тренера Украины. В 2011 году, по случаю 20-летия Федерации футбола Украины, Мирон Маркевич был отмечен государственной наградой — орденом «За заслуги» второй степени.

9. Учитель звезд украинского футбола

Через руки Мирона Маркевича за годы тренерской работы прошли сотни футболистов. Но если в последнее время в большинстве своем это были уже состоявшиеся игроки, которые открывались по-новому под руководством наставника (тот же Александр Рыкун), то на заре тренерской карьеры специалиста под его началом первые шаги в большом футболе делали Олег Лужный и Андрей Гусин, Юрий Беньо и Владимир Езерский, Сергей Ковалец и Василий Кардаш, и многие другие талантливые исполнители.

[Изображение: 422196.jpg]

10. Тренер-рекордсмен украинского чемпионата

По количеству проведенных матчей на посту главного тренера украинских коллективов Мирону Маркевичу в Премьер-лиге нету равных. За больше чем три десятка лет на «тренерской кухне» наставник выводил свои команды на поле на внутренней арене около 700 раз, возглавляя в разные годы «Волынь», «Карпаты», «Кривбасс», запорожский «Металлург», «Металлист» и «Днепр».

[Изображение: 2016-02-01_1rWFHyB.jpg]

Здесь
2016-02-01 18:03
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #94
З Коломойським не спілкуюсь, з ним говорить Селезньов, - Маркевич
[Изображение: TnFy5-OSN7c.jpg]

Головний тренер "Дніпра" Мирон Маркевич зізнався, що подібні стосунки з власником клубу в його багатій на події кар'єрі є чимсь унікальним.

"Селезньов говорив, що телефонує до Коломойського і спілкується ледь не щодня? Я з президентом не розмовляю. Взагалі. Таке в моїй кар'єрі вперше.

Дізнаюсь про все від Селезньова. Добре, хоч Євген мені говорить, як ми будемо жити далі. Наскільки я знаю, президент закриє протягом двох місяців усі борги", - розповів Маркевич в ефірі програми "Великий футбол".

ukrainiansport
2016-02-22 21:45
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #95
Мирон Маркевич: каким будет «Днепр» — покажет время, сейчас трудно сказать
Главный тренер «Днепра» рассказал о ситуации с финансированием клуба.

«Насколько я знаю, клуб будет однозначно. Какой он будет — покажет время, сейчас трудно сказать. Конечно, будет сокращен бюджет, это уже понятно. А как все будет дальше — пока не ясно. Летом у многих футболистов заканчиваются контракты... сейчас трудно говорить.

Надо настроиться на те матчи, которые остались, и на хорошем уровне провести остаток чемпионата. Ну а сборникам хорошо подготовиться к финальной части Евро-2016, так что стимул есть», — сказал Мирон Маркевич.

Наставник «Днепра» прокомментировал переход Евгения Селезнева в «Кубань».

— Сегодня стало известно, что Селезнев перешел в «Кубань». Когда он покинул расположение «Днепра»?

— Два дня назад улетел в Краснодар. Я до последнего момента не знал, что он едет. Ну а потом уже решили, поэтому ничего не поделаешь.

— Как тренер, можете сказать, будет ли этот переход шагом вперед для Селезнева?

— Время покажет, мне трудно сейчас говорить.

— Насколько ощутима эта потеря для «Днепра»?

— У нас уже много потерь, приходится с этим мириться. Надо работать с теми футболистами, которые остались с нами. Переведем Матеуса в атаку, будем выходить из этой ситуации.

— Кроме Селезнева в ближайшее время не ожидается других кадровых потерь?

Пока нет, но у нас все может измениться в последний момент. Пока вроде как никто не собирается уходить.

— Евгений был не просто игроком, но и, по сути, единственным человеком из команды, которая общалась с президентом. Кто теперь может взять на себя такие полномочия?

— Я не знаю, это потеря ощутимая. Это шутки, конечно, но, будем надеяться, что президент со мной также встретится.


www.matchday.ua
2016-02-25 23:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
montoya Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5522
У нас с: 2013 Nov
Рейтинг: 2976
Сообщение: #96
Мирон Маркевич: летом у 11 футболистов «Днепра» заканчиваются контракты
Главный тренер «Днепра» рассказал о подготовке команды ко второй части сезона и трансфере Евгения Селезнева в «Кубань».

— Молодой Егор Назарина, прошедший все сборы, выдержал нагрузки, выполнил требования, которые ему предъявляли?

— Мы вообще-то много юных игроков просмотрели. Потом некоторые из них уехали на турнир в Индию. А что касается Назарины, то, думаю, у него хорошее будущее, но ему еще необходимо время. В Интернете я читал мнения, что у Маркевича, мол, не та философия, что нужно сразу молодежь выпускать в основном составе. Можно, конечно, поступить и так, если, конечно, болельщики готовы терпеть года четыре. Хотя, думаю, в самом клубе столько ждать не станут.

— Последним покинул «Днепр» Селезнев. Он с вами обсуждал свой переход в «Кубань»?

— Как он мог обсуждать, если я обо всем узнал в последний день перед его уходом! Клубы договорились. Он нас поставил перед фактом. Это его выбор.

— То есть у вас не было шансов сохранить ведущего нападающего команды?

— В курсе, видимо, были только президент и генеральный директор. В «Днепре» о решении таких вопросов меня в известность не ставят. Я все узнаю постфактум.

— Учитывая ваше отношение к России, вы поддерживаете решение Селезнева?

— Лично я никогда бы не сделал такой шаг, но это сугубо его выбор.

— Судя по последним спаррингам, с основой вы уже определились?

— В принципе, да. Пока травмирован Эдмар, но мы уже перестроились с учетом ухода Селезнева.

— Сейчас уже практически принято решение относительно формата следующего чемпионата. Вас устраивает такая формула (12 команд, которые потом разбиваются на две шестерки), или у вас есть какое-то свое видение турнира?

— Дай Бог, чтобы было 12 боеспособных коллективов. А формат меня устраивает. Но главное, чтобы в условиях, когда уезжают лучшие легионеры, мы не превратили чемпионат в турнир 19-летних, а то придется снова выступать при пустых трибунах.

— Ходят разговоры, что руководство «Днепра» понемногу гасит задолженность перед командой. Это правда?

— Если не ошибаюсь, мы получили 1/3 зарплаты за октябрь, хотя еще висит задолженность с августа. Но пообещали, что в течение двух месяцев с нами полностью рассчитаются.

— Тогда можно будет расправить крылья?

— Просто нужно понимать, как двигаться дальше, ведь летом у 11 футболистов заканчиваются контракты. Мне, как тренеру, нужно услышать от руководства клуба о дальнейших перспективах «Днепра», если они, конечно, будут.

www.matchday.ua
2016-02-29 12:29
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
rokus Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 6678
У нас с: 2013 Jul
Рейтинг: 3485
Сообщение: #97
Артем Франков: "Днепр" уже исключили из еврокубков
Главный редактор журнала «Футбол» и член Исполкома ФФУ Артем Франков заявил, что «Днепр» уже исключили из еврокубков.

«Исключили. Одно участие в течение трех лет. Поэтому их главный стимул в этом году и сезоне — с ходу избавиться от запрета. Хотя испанцам все равно придется платить — иначе санкции похуже...

Краха «Днепра» нет — он поздоровее иных наших клубов, а вот то что беда великая... Увы», — написал Артем Франков в своей конференции на MatchDay.

Отметим, что официального решения по этому поводу на сайте УЕФА еще не опубликовано.

Здесь
2016-03-01 17:41
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #98
 
[Изображение: nwph_markevich_m_117.jpg]

— Появилась информация, что «Днепр» таки отстранили от еврокубков. Какая мотивация теперь будет у игроков?

— Что комментировать? Когда увидим официальные бумаги, тогда будем о чем-то говорить. Сейчас же нет смысла. Будет очень жаль.

http://www.fcdnipro.ua/ru/match-center/2...e/news9048
2016-03-02 12:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
KhaM Не на форуме
форумчанин
******

Сообщений: 1844
У нас с: 2014 Jan
Рейтинг: 1260
Сообщение: #99
 
Что за непруха у человека?!
Дыминский, Урченко, теперь вот Коломойский. Исполнители, мать их...

Харків- це Україна!
2016-03-02 12:19
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
DEEMKAA Не на форуме
Прописан на форуме
****

Сообщений: 649
У нас с: 2014 Jun
Рейтинг: 66
Сообщение: #100
 
Мирону явно ПОРОБЛЕНО.
2016-03-02 13:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)