Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Севидов: Шутим, что Рудыка и Кулиш не общаются в номере, а только переписываются sms-ками
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
[Изображение: 273133.jpg?20150725221049]

Главный тренер "Металлиста" Александр Севидов в эксклюзивном интервью "Футбол 24" рассказал о кадровых нюансах харьковского клуба, победном матче 1-го тура Премьер-лиги против "Карпат", а также о ближайшем сопернике - "Заре".

- Вас многие поздравляли с 46-летием. Интересно, были ли среди этих людей представители «Говерлы»?

- Спасибо за напоминание, что мне уже 46. «Говерла» меня никак не поздравила, но звонил Вячеслав Грозный, который сегодня – лицо клуба. А то, что касается, клуба, то мы подписали с «Говерлой» мировое соглашение, и первая выплата уже состоялась.

- Получается, что война между вами окончена?

- Как говорится, «это не моя война, это их война». У меня никогда не было разногласий и скандалов с Нестором Шуфричем. На предварительной стадии подписания мирового соглашения я разговаривал с Александром Шуфричем, и это был достаточно конструктивный диалог. Не знаю, насколько это удар для них, но у «Говерлы» из-за задолженности были проблемы с заявкой новых футболистов. Но в конце концов, мы нашли общий язык, и я надеюсь, что «Говерла» будет и дальше выполнять условия меморандума.

- На неделе «Металлист» подписал контракт с Дмитрием Лёпой. Насколько этот футболист был вам нужен?

- Я уверен, что Лёпа еще не до конца исчерпал свой потенциал. Это один из самых талантливых украинских игроков, но по причинам, про которые не хотелось бы говорить, и, в общем-то, от нас не зависящих, - раскрыться он до конца не сумел. Я уверен, что Лёпа нас серьезно усилит, потому что у него есть талант.

- Лёпа готов с ходу играть в основе, ведь он достаточно долго тренируется с командой?

- Да. Дима из категории тех футболистов, которые очень быстро проходят адаптацию. Он спокойный парень, добрый, улыбчивый, неконфликтный. Мы с ним работали в «Карпатах», поэтому адаптация для Лёпы - понятие скорее абстрактное.

- Подписали Лёпу - это плюс. Но Болбат ушел в «Локерен», хотя вы хотели видеть его в «Металлисте» – это минус?

- Мы давно знали, что Болбат не хочет возвращаться в «Металлист». У нас была информация, что им интересуется бельгийский клуб, поэтому это не был удар по нам. Но мы действительно очень хотели его видеть в «Металлисте», потому что для меня он – один из самых интересных и талантливых молодых украинских футболистов. Но каждый выбирает свой путь. Болбат выбрал «Локерен».

- В «Шахтере» есть еще один молодой, креативный игрок, который пока не попадает в заявку команды на игру, это Сергей Грынь. Вам интересен этот футболист?

- Да. Он также очень перспективный футболист, быстрый, злой, с хорошими задатками и мы бы хотели с ним сотрудничать. Но «Шахтер» выступает на три фронта одновременно, и футболист, который сегодня вне заявки, завтра может сыграть в основе. Поэтому на сегодня вопрос о переходе Грыня в «Металлист» – не актуален. Но, если они захотят отдать его в аренду, мы с удовольствием готовы дать этому футболисту игровую практику.

- Если бы два года назад кто-то сказал, что в «Металлисте» на флангах полузащиты будут играть Бобко и Барилко – было бы смешно. Но вам, наверное, сейчас не до смеху?

- «Было бы смешно, если бы не было так грустно», - как сказал один классик. У нас есть проблемы в игре на флангах. Это не совсем то, что мне хотелось бы видеть, но так играть было необходимо против «Карпат». У нас две главные проблемы сегодня - несыгранность и разная степень готовности футболистов. Если команда победила, значит, мы правильно выбрали состав. На следующий матч будет другой выбор, потому что подтянулись футболисты, которые пришли позже остальных. И состав, и тактика, и стратегия против «Зари» будут другими. Сейчас старые догмы, что победный состав не меняют, уже опровергаются. Меня немного неправильно раньше поняли, когда я говорил, что мы отходим от латиноамериканского стиля. Мы не ломаем, мы бы с удовольствием так играли, но…

Вот у «Шахтера» против «Волыни» на флангах играли два бывших игрока «Металлиста» - Марлос и Тайсон. Конечно, мы хотели бы иметь таких игроков, но вряд ли в ближайшее время такие игроки у нас появятся. Приходится исходить из того, что есть. В «Металлисте» сейчас нет легионеров, а украинский футбол не может быть таким, как бразильский или аргентинский. Отсюда тактика и стратегия.

- От центральных полузащитников всегда многое зависит, но, кажется, сегодня от пары опорников Ковальчук – Довгий «Металлист» зависит как никто другой.

- Я бы добавил сюда еще Приемова, от которого сегодня зависит игра «Металлиста» в атаке. Ковальчук, Довгий и Рудыка проделали огромнейший объем работы против «Карпат», иначе мы бы не выиграли. Эту центральную линию называют осью или хребтом. Я бы еще выделил Полянского и Курилова в центре защиты, которые практически безошибочно сыграли в обороне.

- Довгий еще год назад играл за «Ильичевец», который вылетел, а потом вообще оставался без клуба. Сегодня он играет в «Металлисте», и его прогресс очень виден. Согласны?

- Довгий мне напоминает Андрея Гитченко. Они чем-то и внешне похожи и по характеру, и по степени профессионализма. Я таких игроков называю «футболисты–солдаты». Им скажешь умереть, и они умрут на футбольном поле. Это работяги. Есть яркие примеры центральных полузащитников: Сидорчука, Гармаша, Малышева, Степаненко, которые достаточно молоды, но уже играют в национальной сборной. Вот они бьются до последней капли крови. Их работоспособность, стремление и желание играть в футбол не может оставить равнодушным ни одного тренера.

- Против «Карпат» красную карточку получил Рудыка. Перед «Зарей» это огромная потеря, если посмотреть на ваши кадровые возможности?

- Конечно, это потеря для нас. Но команда не может сложить оружие после потери одного игрока. Сережа прошел с нами все сборы и провел их на высоком уровне. У него огромное желание работать и показать себя, но искать себе заранее оправдание, что не было Рудыки, поэтому проиграли, мы не будем.

Здесь
Сил скопировать хоть следующий вопрос уже не оставалось? Smile Хотя бы для того, чтоб заголовок был понятен...
- Рудыка в запорожском «Металлурге» то был капитаном, то вообще не попадал в заявку на матч. Его уровень пока до конца не понятен. Насколько, по-вашему, Рудыка еще может прогрессировать?

- Сейчас начали говорить, что сложные футболисты это мой профиль. Рудыка – достаточно непростой парень, немного замкнутый, не особо разговорчивый, он из категории тех людей, которые слушают, молчат, улыбаются и практически ничего не говорят. У нас в команде два таких футболиста: Рудыка и Кулиш. Они, кстати, живут в одном номере. Мы даже шутим в команде, что они между собой не общаются в номере, а только sms-ками переписываются.

Есть футболисты, которым нужен определенный подход. Это про Рудыку. Он очень сильный футболист, с большим потенциалом, но Сережа упустил много времени. Мы постараемся его вывести на новый уровень и показать ему цель, к которой он сможет дойти, если будет много работать.

- Вы вспомнили о Кулише. Он был звездой первой лиги, но для большинства людей этот футболист – загадка. Насколько уровень Кулиша соответствует Премьер-лиге?

- Задатки бомбардира у него есть, и самое главное - есть голевое чутье. Это природный дар, который невозможно натренировать. Хватит ли ему этих способностей, я скажу вам в конце сезона. Для нападающего есть только одна цель – забивать. Будет забивать – будет играть в Премьер-лиге, не будет забивать – будет звездой первой лиги.

- Не так уж много людей смотрят первую лигу. Вы можете сказать, на кого по стилю игры он похож в Премьер-лиге?

- Это игрок штрафной, даже вратарской площадки. Он может проделать очень большой объем черновой работы, поэтому его игра не всегда бросается в глаза. Если вы так хотите сравнения, то где-то, возможно, он похож по стилю игры на Гладкого. Саша – это звезда, конечно, но Кулиш имеет подобные задатки по манере игры. Вроде бы неспешный, не обладает высокой стартовой скоростью, но с удовольствием вступает в борьбу и все время имеет моменты. Но насколько он будет их реализовывать – вот это вопрос.

- Вы много говорите, что сейчас в «Металлисте» нет быстрых игроков, и это большая проблема. Это качество не тренируется, значит нужно покупать быстрых игроков?

- Купить сейчас могут единицы. В это трансферное окно, если не ошибаюсь, ни за кого не платили денег. Поэтому нужно искать. Или во внутренних резервах, или в топ-клубах, потому что все талантливые футболисты сейчас подписаны нашими грандами. Сейчас дефицит скоростных игроков – большая проблема современного футбола. Такие игроки высоко ценятся. Какие сегодня два самых ценных украинских футболиста? Ярмоленко и Коноплянка, которые обладают скоростным дриблингом. Таких игроков ищут все. Действительно, у нас есть проблемы в команде с высокой скоростью перемещения и мышления, но такая проблема у большинства клубов.

- А в первой лиге нет футболистов с высокой скоростью?

- Здесь же не только скорость нужна. Иначе мы бы взяли чемпиона Европы по легкой атлетике и поставили в старт. Нужно игровое мышление, когда зашкаливает адреналин и нужно быстро принимать решение. Мы ищем и в первой, и во второй лигах, но это непросто. Если я задам вам вопрос, кого вы назовете из первой лиги, кто раскрылся в Премьер-лиге, то, наверное, поставлю вас в тупик. Мы ищем, но это сложно. Вот нашего следующего соперника, «Зарю», я считаю одной из самых быстрых команд Премьер-лиги.

- Вы согласны, что «Заря» в первом туре показала самый сильный уровень игры среди всех команд Премьер-лиги?

- Я бы не делал выводы по Запорожью, потому что даже Юрий Вернидуб сказал: не нужно судить «Металлург», потому что там играли 2-3 опытных футболиста. Это крайне мало. «Заря» поймала кураж и просто поставила на колени молодых ребят из Запорожья. Надеюсь, в «Металлурге» сделают выводы после такого поражения. Ну, а «Заря» на данный момент входит в число четырех сильнейших команд Украины. Если так и дальше будут развиваться события, то вполне возможно, они будут бороться за призовые места.

- В первом туре и «Заря», и «Металлист», и «Карпаты», и «Металлург» с «Черноморцем» играли без номинального центрфорварда. В Украине сейчас такая огромная проблема с футболистами на этой позиции?

- Да. В Украине большая проблема с форвардами. Если они и есть, то играют в топ-клубах.

- Что бы вы выделили в игре «Зари»?

- Скорость, особенно фланги, где играют Караваев и Хомченовский. В середине поля хорошая скорость у Малиновского и Чайковского. Есть еще Гречишкин. На фланге защиты Каменюка и Опанасенко. У «Зари» сейчас очень хорошая командная скорость, к тому же они сыграны. Конечно, для них уход Малышева – потеря. Виталия Вернидуба они заменили сразу двумя опытными игроками: Сиваковым и Чечером. Думаю, Юра Вернидуб еще поломает голову, кого из них ставить, особенно в еврокубках.

- Мог ли Караваев перейти в аренду к вам, а не в «Зарю»?

- Мы его очень хотели, потому что Караваев – сильный футболист, но у нас не было ни одного шанса. Он привык к «Заре», «Заря играет в еврокубках, поэтому козырей в переговорах с ним у нас не было.

- Вы согласны, что Вернидуба уже можно назвать топ-тренером Украины?

- Согласен. «Заря» сначала боролась за выживание, а теперь играет в еврокубках и борется за медали. Виден почерк, рисунок, работа тренерского состава. Этот результат «Зари» не случайность, а следствие очень большой проделанной работы.
http://football24.ua/home/showSingleNews...33&lang=ru
URL ссылки