Полная версия: ЛЕ УЕФА. Групповой турнир. 2-й тур. Металлист - Рапид 2:0. Всё о матче+обсуждение
Страниц: 1 2
Подробнее о матче на Сайте истории и статистики ФК Металлист

Мирон Маркевич: "Рад, что угадал с заменой"
- Я хотел бы поздравить коллегу, главного тренера "Рапида". Он очень хорошо построил игру, и нам сегодня было тяжело. Я очень рад, что мы выиграли, но вопрос о победителе матча оставался открытым до конца встречи.

Вы выпустили на поле Эдмара вместо Бланко. Это решение было спланировано заранее или оно было спонтанным?

В футболе ничего спонтанного нет. Я видел, что что-то надо менять. А Эдмар – игрок основы, и я рад, что угадал с заменой.

Напрашивался выход Виллиана на замену еще перед первым голом, кого вы хотели заменить?

Вы верно подметили. Я стоял и думал, кого лучше выпустить, Виллиана или Эдмара. Сделал свой выбор в пользу Эдмара, все-таки он давно играет в команде и является одним из ее лидеров.

Как здоровье у Дишленковича?

Я думаю, с "Шахтером" он уже будет в запасе.

Пресс-служба ФК "Металлист"

Петер Шеттель: "Я хочу поздравить Металлист с победой"
Нашей сегодняшней целью было - хорошо сыграть. Мы действовали смело и действительно долгий промежуток времени мы хорошо играли. У "Рапида" были шансы и моменты. Игроки достойно справились, но жаль, что после стандартных положений у нас начался спад. Я доволен тем, как сегодня играли мои футболисты, доволен почти всем, кроме результата. Я хочу поздравить "Металлист" с победой.

Кого больше опасались в "Металлисте", и не было ли у ваших подопечных страха сегодня во время игры?

Нет, страха не было. Мы уважаем "Металлист", особенно за его сильное нападение. Если выделить игроков – у Тайсона было много моментов, также Хавьер остро играл. Играя против "Металлиста", нужно реализовывать созданные моменты.

Сегодня "Рапид" играл с сильной командой и держал оборону. Какой вывод можно сделать из поражения, которого вы не заслуживали?

Что я могу сказать… Вряд ли мы могли одержать победу сегодня, но мы навязывали свою игру. Я поздравил игроков с тем , какой футбол они демонстрировали сегодня на поле. Нашей команде надо развиваться и дальше.

В определенный момент вы подошли к судье и что-то недовольно начали ему высказывать…

Конечно, я не был доволен, но не надо переоценивать ситуацию. Нам будет не хватать удаленного Бургшталлера, но надо с этим смириться. Это были эмоции и не более того.

Насколько вы довольны игрой Прагера?

Я доволен и его игрой и игрой всей команды. Я понимал, что нам мало играть от обороны, и мы должны еще атаковать. Я попытался изменить ход игры, выпустив Штефана Куловица, в какой-то степени это помогло нам, но в какой-то мере - нет.

Не напоминает вам сегодняшний матч, ситуацию, которая была в матче с "Русенборгом", когда у вас были проблемы с обороной, и насколько болезненно вы воспринимаете поражение в свете будущих матчей?

Я бы не стал сравнивать эту игру с матчем против "Русенборга". Это были два разных поединка. Сегодня мы показали хорошую игру. Можно вспомнить, что у нас там также были моменты. О чем говорить, если за 10 минут до конца матча мы не реализовали пенальти. Мы сегодня играли хорошо, но результатом я не доволен. Команда развивается, особенно развиваются молодые футболисты. Мы не заслужили поражения сегодня, но мы уверенно смотрим вперед и движемся дальше.

Послематчевые флеш-интервью (Видео)

Похоже наш "Металлист" взял манеру раскочегариваться только к 65-70 мин. матчей Nono Хорошо, что в этом матче закончилось не так как в матче с ЧО в Одессе Good
Маркевич обязан был заменить никакого Кристальдо на Виллиана ещё в перерыве матча! Нельзя так тянуть с напрашивающимися заменами, нужно продвигаться вперед! Консерватизм до добра не доводит No
После 2/3 времени матча, сильно чесались руки зайти в тему-опрос Пора ли менять тренера? и уже в 3-й раз вдохнуть в неё жизнь, но последняя не треть, а даже четверть матча, заставила не спешить, а отложить это до завтра! Как говориться "вопросы все равно остались"!
Очень порадовали Финик с Тайсоном, оба играли с азартом и доставляли хлопот сопернику больше чем все остальные игроки МХ вместе взятые!
Да уж, с такой игрой в обороне далеко не уедешь. Как Рапид не засунул нам 5-6 мячей ещё в 1-м тайме, до сих пор удивляюсь. Даже жалел, что не было под рукой валидола. Хорошо, что в середине 2-го тайма взялись за ум и забили 2 красавца гола. Кристальдо никакой. Порадовали Фининьо, Эдмар и Виллиан.
Известный украинский специалист С.Ковалец по горячим следам проанализировал ход поединка ЛЕ "Металлист" - "Рапид"
- Мы перед игрой говорили, что "Рапиду" нечего терять. Они проиграли первый матч и сегодня играли спокойно и уверенно. И первый тайм "Металлисту" не удался. По каким причинам? Думаю, что Мирон Маркевич разберется. А второй тайм был более насыщенным. Что не получалось у хозяев, так это быстрые атаки, переход из защиты в атаку, чем славится "Металлист". "Рапид" закрыл зоны, мог забить. Думаю, что на перерыв гости могли уйти, ведя в счете. Может быть, недооценка, может быть, где-то уже думали о "Шахтере". Но все равно во втором тайме сказался более высокий класс игроков "Металлиста", - заявил Сергей Ковалец в эфире канала "Футбол".

(2012-10-04 22:35)bodry писал(а): [ -> ]Настало время сбросить баласт, и выставить на трансфер Бланко, Кристальдо и Марлоса Пока
Я бы добавил сюда ещё Воробья, Лысенко, Шарпара, Ребенка, Оберемко и наверно Пшеничных face-angry А Марлоса как игрока замены, можно было бы и оставить!

(2012-10-04 22:43)Gazzaev писал(а): [ -> ]Да уж, с такой игрой в обороне далеко не уедешь. Как Рапид не засунул нам 5-6 мячей ещё в 1-м тайме...
Ну не 5-6, а 3-4 точно могли! Нужно давать хорошую взбучку Папе, очень часто стал лажать, и его уверенная игра канула в прошлое! Торси тоже стал портачить в последнее время Nono
"Металлист" одержал первую победу в групповом турнире Лиги Европы, обыграв на своем поле венский "Рапид"

Казалось бы, 2:0 - вполне комфортный счет, однако вопросы к своим подопечным у Мирона Маркевича, наверняка, будут. Уж очень вольготно порой чувствовали себя соперники в штрафной "Металлиста".

Это в большей степени касается первого тайма, в течение которого "Рапид" мог неоднократно поразить ворота Горяинова. Хорошо, что не все мячи ушли в цель, плюс выручил голкипер. И отдельно следует отметить не лучшую игру харьковчан при розыгрыше стандартов. Едва ли не каждый из них таил опасность. Хозяева, в свою очередь, методично принялись создавать давление на ворота соперника уже ближе к перерыву.

Изменил ситуацию на поле первый гол, автором которого стал вышедший на замену Эдмар. По иронии судьбы, гол пришел со стандарта - защитники "Рапида" потеряли в своей штрафной сразу трех игроков "Металлиста", и Эдмар головой переправил мяч в сетку.

По сути, гол если не снял все вопросы относительно победителя, то позволил хозяевам не так нервничать за результат. А "Рапид" сник, и второй гол в этой ситуации не стал чем-то нелогичным. В итоге - 2:0, победа, которая вывела "Металлист" в лидеры группы К.
2012-13. Лига Европы. Группа K.

"Металлист" (Харьков) - "Рапид" (Вена, Австрия) - 2:0 (0:0)
Голы: Эдмар, 66 (1:0); Хавьер, 80 (2:0)

"Металлист": Горяинов; Фининьо; Вильягра; Папа Гуйе; Торсильери; Бланко (Эдмар, 51); Торрес; Соса (Марлос, 83); Тайсон; Хавьер; Кристальдо (Виллиан, 74)
"Рапид Вена": Кёнигсхофер; Жерсон; Зоннляйтнер; Катцер; Хейккинен; Хофман (Куловиц, 88); Илдиз; Прагер; Алар (Грозурек, 76); Триммель; Бургшталлер Г. (до 93)

Предупреждения: Торсильери, 58 - Грозурек, 90
Удаления: - Бургшталлер Г., 93

Маркевич рад, что угадал с заменой

Наставник "Металлиста" Мирон Маркевич признался, что победа в матче группового турнира Лиги Европы против венского "Рапида" (2:0) была не простой.

- Честно говоря, я хотел бы поздравить своего коллегу, главного тренера "Рапида". Он очень хорошо построил игру и нам сегодня было действительно тяжело. Я рад, что мы победили, но вопрос о победителе был серьезным.

- Выход на поле во втором тайме Эдмара - это запланированная замена или спонтанное решение?
- В футболе ничего спонтанного не бывает. Я видел, что нужно что-то менять, а Эдмар - игрок основного состава. Я рад, что угадал. Честно говоря, я выбирал между Виллианом и Эдмаром. Отдал предпочтение Эдмару, потому что он все-таки уже давно играет в команде и является одним из лидеров.

- В третьем матче подряд Дишленкович не попадает в заявку. Как его здоровье?
- Думаю, что в матче с "Шахтером" он уже будет в запасе.

Только прикатил со стадиона, приятели засыпали первый тайм и пол второго. Мое мнение, - хорошо что матч прошел в более - менее спокойном стиле, пусть не зрелищный, но в уме матч с Шахтером, вот там все будет по полной, в воскресенье будем посмотреть.
Всех с победой! Из "наших" австрийцев эти оказались самыми неуступчивыми и колючими. Очень мало позволяли нам и очень остро исполняли стандарты, особенно в первом тайме. Многое не получалось в нашей игре, прежде всего быстрого перехода в атаку,точного паса низом и чёткости при защите своих ворот. Рапид за счёт прессинга и скорости заставлял Металлист делать много заведомо проигрышных верховых подач. Но с середины второго тайма тактика РВ сыграла с ним злую шутку - они стали терять скорость, а замены МБМ "выстрелили"! И неуверенную мелодию "Венского вальса" окончательно заглушили латиноамериканские мотивы! Думаю, эта игра дала Маркевичу обильную пищу для анализа и размышлений. Ведь следующий соперник по ЛЕ в игровом плане чём-то похож на венцев. А с такими соперниками Металлист пока играет тяжеловато. Теперь ребятам побыстрее отойти от этой игры и хорошо подготовиться к воскресной зарубе! Жёлто-синий самый сильный!
Впечатления от матча противоречивые! С одной стороны дожали соперника в конце матча, что говорит о хорошей физике! Порадовали наконец Тайсон и Фининьо!
А с другой стороны - сплошной валидол в первом тайме и первой половине второго face-angry Наша защита стала похожа на проходной двор! И хорошо ещё, что в последнее время Саша Горяинов переживает вторую молодость!
(2012-10-04 23:31)Толерантный писал(а): [ -> ]С страхом жду матч с ШД в воскресенье. И если ещё учесть то, что на отдых и востановление осталось всего 3 суток (у ШД на 2 суток больше), то оптимизм спрятался где то в глубине души face-angry
Я тоже мало надеюсь на положительный исход матча с Кротами Конфуз Но все же может быть ребята настроятся на "последний бой", хотя может сказаться усталость, все же 3 дня отдыха это - очень мало!
Когда же "Металл" в последний раз выигрывал у Кротов в Харькове???
Металлист: хороший счет при плохой игре
Харьковчане вряд ли сильно порадовали своих болельщиков в матче с Рапидом, но свою задачу выполнили и три очка взяли.
Думали, Рапид удастся взять голыми руками? Как бы не так! Пускай чемпионат Австрии и не относится к числу ведущих в Европе, лидирует в нем сейчас команда весьма обученная и упертая. Если Металлист так экономил силы на Шахтер, и это коллективу в воскресенье поможет - честь ему и хвала. Но есть подозрение, что имела место банальная недооценка.

До перерыва Металлист играл так, как позволил ему соперник. То ли осознанно, то ли просто так получилось, харьковчане сделали на упор на левый фланг. Но активности Тайсона хватило на пару несильных ударов в руки голкиперу да падение с намеком на фол на линии штрафной - судья не поверил. Прострелы же Фининьо раз за разом уходили в никуда - на дальней штанге их попросту некому было замыкать. С тяжелыми ногами вышли на поле Шавьер и Соса, креатива от Бланко тоже не наблюдалось, регулярно сбоила оборона. В общем, первый тайм у команды Маркевича не получился.

Хорошо еще, в свои голешник не получили - вполне могли. Например, на 20-й минуте, когда после подачи со штрафного слева Триммель пробивал головой и попал в штангу. Добивание от Бургшталлера тоже могло стать роковым, но тут уже выручил Горяинов.

Очень опасным был удар головой после подачи углового Зоннляйтнера четырьмя минутами позже. Мяч проследовал в сантиметрах от дальней штанги! А еще минут через десять, после очередного выстрела в сторону удара по воротам Горяинова, трибуны звучно засвистели: совсем не такого футбола ждали от Металлиста в этот вечер.

Сонное харьковское царство пробудилось незадолго до похода в раздевалку. Путем личного творчества Фининьо даже полумомент у чужих ворот организовал, но его удар с непрофильной правой пришелся левее левой штанги.

Надежды на то, что перерыв внесет в игру коррективы, не оправдались. Первая четверть часа второго тайма: удары - 1:5, угловые - 0:3. Хотя момент у Сосы был очень даже неплохой. Но аргентинец, приняв мяч от Шавьера метрах в 12 от ворот, пальнул над перекладиной.

Ситуацию исправил вызванный из резерва Эдмар. Сначала вынудил Герсона (пожалуй, все-таки так правильнее называть бразильского защитника) сфолить на себе возле правой боковой линии, а затем замкнул классную подачу Сосы со штрафного точным ударом головой. Так Металлист повел в счете.

А закрепить преимущество хозяевам удалось уже после второй замены, проведенной Маркевичем. После такой передачи, какую Шавьеру выдал Виллиан, очень проблематично было промахнуться. Тайсон из района полукруга здорово набросил на правый край штрафной, откуда Виллиан в касание отпасовал по воздуху вдоль вратарской. Шавьер эффектно, в падении головой, вогнал мяч в сетку. 2:0 - после этого гола вопросы относительно исхода поединка отпали.

Концовка прошла в умеренном темпе при полном контроле ситуации Металлистом. К тому времени успокоились уже все, кроме Бургшталлера. Он определенно сглупил, пойдя на чужой половине поля в стык с Вильягрой. Прием получился довольно грязным и потянул на прямую красную карточку.

Собственно, и все. Сразу после возобновления игры раздался финальный свисток. Благодаря лучшей, чем у Байера, разнице мячей Металлист, как минимум, до 25 октября возглавил турнирную таблицу группы K Лиги Европы.

Николай Брынза, Football.ua
(2012-10-04 23:51)stalevar писал(а): [ -> ]Когда же "Металл" в последний раз выигрывал у Кротов в Харькове???
Очень давно! S_1
ох и отскочили мы, ребята. Без моментов, повезло. Когда уже игра будет??

Бланко, Бланко, ну когда же ты заиграешь? Сколько можно быть балластом.

ПС Я конечно может и гоню, но кто подсказал Шавьеру праздновать гол, показывая шахтеровские молоточки (фирменное празднование донетчан)
(2012-10-05 00:00)romanian писал(а): [ -> ]ох и отскочили мы, ребята. Без моментов, повезло. Когда уже игра будет??

Про "без моментов" это вы зря!
А голевая комбинация Тайсон-Виллиан-Хавьер это вообще классика жанра Good 01 аплодисменты
Уже с десяток раз пересмотрел и не могу налюбоваться good
Фининьо тоже сам себе красивый момент нарисовал! Жаль, что мимо пробил!
(2012-10-04 23:55)Прохожий писал(а): [ -> ]
Прохожий! А в чемпионате Украины при Г.Литовченко. Гол тогда по-моему забил Гунчак.

"Рапид" вчера сыграл сильнее чем австрийские команды с которыми играл "Металлист". Это было особенно заметно в первом тайме. Австрийцы дисциплинированы и довольно техничны. Проходили нашего Папу много раз, да и Вильягру тоже. "Металлист" мог получить не один гол в свои ворота. Просто "Фортуна" была на стороне "Металлиста". В очередной раз Маркевич "начудил" поставив Хавьера в опорники. Стоило выйти Эдмару а Клейтон подтянулся вперёд и игра наших земляков стала смотреться намного лучше. Если в первом тайме в центре поля мы проигрывали, то после выхода Эдика австрийцы уже не так активны были в средине. И впереди игра стала смотреться получше, особенно после выхода Виллиана. Матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны "Металлист" выиграл, но с другой игра оставляет желать лучшего, т.к. с такой игрой далеко не пройдёшь.
(2012-10-05 00:29)ZERGE писал(а): [ -> ]Да чего же отскочили? Или если не забили в первом тайме 3 мяча то все? Игра идет 90 мин, забивать можно и нужно всегда, все голы ценны, другое дело нервы тренера и болельщиков Grin
До гола же без моментов, кроме полумомента Сосы Huh
Разве в первом тайме что то опасное вообще было?
А вот австрияки наработали на гол

(2012-10-05 09:58)retvizanAS писал(а): [ -> ]
Эта победа в Донецке была

еще хотел бы отметить очередной низкий уровень комментария на канале Футбол. Как можно который матч патологический путать ВСЕХ игроков?
(2012-10-05 09:58)retvizanAS писал(а): [ -> ]Прохожий! А в чемпионате Украины при Г.Литовченко. Гол тогда по-моему забил Гунчак.
Этот гол и победа были в Донецке, а мы пишем о том, что в Харькове у ШД, наш "Металлист" выигрывал в последний раз аж в...1989 году Гореть от злости Т.е. 23 года назад!