Полная версия: 2001-05-08 Красный день календаря- 5 мая ДР "Народной команды". МХ-ШД 1:1 ("Команда")
Газета "Команда" №83(1186) от 08-05-2001

До 2001 года, 5 мая не считался «красным» днем календаря, но вот теперь для харьковского «Металлиста» он таковым стать может. И дело вовсе не в том, что, сыграв вничью с донецким «Шахтером», слобожане позволили столичным динамовцам вновь выйти в лидеры. В этот день ЗАО «ФК «Металлист» окончательно кануло в Лету, и родилось открытое акционерное общество ФК «Металлист». Вместе с этим началось свободное распространение клубных акций. Этому событию и был посвящен праздник, состоявшийся перед началом матча. На нем из рук президента клуба Александра Фельдмана ветераны и организаторы харьковского футбола, внесшие весомый вклад в его развитие, получили в подарок свидетельство о праве собственности на именные акции клуба. Таким образом 5 мая можно считать днем рождения «Металлиста» как Народной команды.

Но это все стало лишь преамбулой к самой игре, которую с нетерпением ожидали не только в Харькове и Донецке, но и а Киеве. На оставшейся до финиша чемпионата дистанции «Металлист» виделся наиболее сложным соперником для команды Виктора Прокопенко. «Вес» этому предположению добавлял гостевой статус поединка для «Шахтера». К примеру, в аналогичную категорию можно было бы занести и ЦСКА, однако ему предстоит визит в столицу Донбасса, что значительно снижает шансы киевлян на успех. Харьковчанам пока до чемпионских амбиций их соперников очень далеко, однако подопечные Виталия Шалычева, которым уже ничего «не светит» и практически ничего не грозит, могли действовать легко и раскрепощенно, не опасаясь за результат. Иное дело — донетчане, не имевшие права на ошибку, поскольку блеск столь желанного национального «золота» в любой момент могла затмить «бело-голубая тень» столичного оппонента.

Тренерские штабы обеих команд перед игрой столкнулись с рядом кадровых проблем. Так, Виктор Прокопенко, ввиду очередного отъезда в национальные сборные своих стран Джулиуса Агаховы, Айзека Окоронкво и Ассана Ндиайе, лишился всего своего темнокожего «легиона», что в равной степени «ударило» как по обороне, так и по атакующей линии коллектива, Виталий Шалычев, в свою очередь, был вынужден компенсировать отсутствие в матче из-за мелких повреждений Сергея Есина и Александра Кунденка. Их заменили Дмитрий Рудняк и Ян Школьников. Что касается «Шахтера», то по сравнению с его предыдущей встречей с «Кривбассом» в «старте» появились Сергей Ателькин (отбыл дисквалификацию), Дайнюс Глевецкас, составивший вместе с Сергеем Поповым и Михаилом Старостяком оборонительное трио, и Андрей Конюшенко.

Похоже, обе команды достаточно хорошо изучили друг друга до поединка, так как с первых минут сразу же начали действовать без привычной для большинства игр разведки. «Металлист», как и положено хозяину, попытался сразу навязать сопернику свою игру, угрожая владениям Юрия Вирта. Особенно продуктивно работал правый фланг, где хозяйничал Евгений Назаров, а на помощь ему поочередно приходили то Школьников, то Сергей Мизин. Особенно продуктивно действовал Мизин, а вот Школьникову явно недоставало игровой практики, из-за отсутствия которой Ян несколько утратил взаимопонимание с партнерами — Кучером, Назаровым, Рудняком.

Уже на исходе 70-й секунды первого тайма Назаров запустил «парашют» по воротам гостей — мяч опустился сверху на сетку. Горняки ответили дальним «выстрелом» Алексея Бахарева. В отличие от харьковчан, пытавшихся максимально задействовать при нападении фланги, донетчане где-то до 10-й минуты ни на одну фланговую передачу так и не сподобились. Был лишь один полумомент у Андрея Воробья, но мяч срезался с ноги у форварда и покинул поле. Однако, говорить о том, что гости не использовали «бровки», нельзя. Вот только все фланговые атаки прерывались хозяевами, которые не брезговали тактикой мелкого фола. Такое положение вещей давало возможность Бахареву со штрафных (всего за первый тайм он исполнил шесть судейских «приговоров») «бомбардировать» владения соперника. И первый же такой «стандарт» едва не завершился для «Шахтера» результативно — самую малость Попову не хватило для того, чтобы замкнуть великолепный навес на угол вратарской.

То ли по причине несыгранности трансформированной защиты гостей, то ли из-за активности хозяев в дебюте, но последним регулярно удавалось пробираться в «тылы» горняков. Показательными в этом плане стали две довольно-таки опасные атаки «Металлиста». Сначала Кучер слева прорвался мимо Старостяка, Глеаецкаса и Попова, но сил для завершающего удара у полузащитника, видимо, не осталось. Затем Мизин, воспользовавшись построением в линию обороны соперника, «запустил» по флангу Паляницу. Александр на скорости сместился в центр от пытавшегося помешать ему Старостяка, и подкрутил мяч в дальний угол, однако «снаряд» явно «свалился» с ноги форварда. Через пару минут последовал ответ подопечных Прокопенко — Попов головой после очередного флангового «стандарта» не попал в дальний угол. Несогласованность защитников «Шахтера» чуть не привела к печальным последствиям на 20-й минуте, когда Рудняк у центральной линии поля едва не обокрал замешкавшихся Конюшенко и Старостяка. Впрочем, вина за упущенную возможность лежит и на харьковчанине, который действовал не столь решительно, как того требовал эпизод, ведь он вполне мог убежать на «свидание» с Виртом едва ли не с центра поля. Также лишь самих себя хозяева могут корить за упущенные возможности в середине тайма, когда Мизин отлично пробил с 14-ти метров, но в ворота не попал, а Гецко не отдал пас готовому ворваться в штрафную Паля-нице, упустив, тем самым, отличную возможность записать на свой счет голевую передачу.

Начиная с заключительной трети первой 45-минутки, наступательная активность слобожан пошла на убыль. Атаковавший и до этого очень опасно «Шахтер» (можно вспомнить удары Тимощука, Зубова, Воробья) стал полноправным хозяином положения на поле и в игровом, и в территориальном плане. После небольшого относительного затишья по острым ситуациям (матч все 90 минут проходил в высоком темпе, и мяч центр поля преодолевал, не задерживаясь), на 43-й минуте горняки добились-таки своего, воплотив превосходство в гол. После ввода мяча из аута, Зубов одним касанием «убрал» с дороги у углового флажка Кравченко с Рудняком и подал на линию вратарской. Ателькин, опередив персонального опекуна в лице Иваненко, переправил мяч в дальний угол — 0:1. Более чем тысячная донецкая «торсида»(всего на игру из Донецка прибыло 25 автобусов с болельщиками, не считая любителей самостоятельных вояжей) заглушила 20-тысячную армию болельщиков хозяев. Развить успех под занавес тайма мог Конюшенко. Его дальний удар Горяйнов не без труда перевел на угловой, разыграть который «Шахтер» так и не успел.

Второй тайм начался, как и первый, давлением «Металлиста» на ворота Вирта. Вот только до ударов дело не доходило. И, увлекшись, харьковчане едва не получили вторую «оплеуху». «Дремавший» первые 45 минут Алиуцэ «протаранил» правый фланг обороны хозяев и вместо предполагаемого прострела в центр с острого угла «проверил на прочность» перекладину ворот Горяинова. Буквально тут же отличную возможность забить упустил Назаров. Находясь в одиночестве в штрафной, Евгений с ходу переправлял мяч в цель после подачи Кучера, однако голкипер гостей угрозу ликвидировал.

Неизвестно, как долго продолжались бы подобные «качели», но на 54-й минуте слобожане, разыграв, как по нотам, свою атаку, отправили донетчан в «нокдаун». Начал комбинацию Паляница, слева переведя мяч к противоположной бровке Мизину. Экс-футболист сборной Украины мимо Алиуцэ прокинул «шар» Назарову, который, дойдя до лицевой линии поля, выложил его в район 11-метровой отметки, где набежавший Рудняк не оставил ни единого шанса Вирту, буквально «расстреляв» ворота в падении головой, — 1:1. О чем в это время думали Попов и Глееецкас, отвечавшие за центр обороны, — неизвестно. Первый почему-то ушел к ближней штанге, а второй — к дальней.

Взяв минутый тайм-аут чтобы прийти в себя, горняки, в буквальном смысле слова, включили «форсаж». Порой скорость перемещения игроков и их мысли значительно опережал быстроту перемещения мяча, на полную мощность заработали фланги. Как следствие, моменты посыпались, словно из рога изобилия.

60-я минута. Зубов с 18-ти метров проверил реакцию Горяинова.
63-я минута. В борьбе за мяч в штрафной на газоне оказались Ателькин и Пец — арбитр предложил обоим продолжить игру.
64-я минута. Опасную подачу Конюшенко с трудом на угловой перевел Кравченко.
68-я минута. Едва не нанеся травму вратарю, Воробей, используя пас Зубова, пытался протолкнуть мяч в ворота.
70-я минута. Тимощук с 20-ти метров пробил, но прямо во вратаря.
72-я минута. Подача со штрафного Бахарева — Мизин самоотверженно, опережая Воробья, бросается на мяч и выносит его в аут.

Спустя пять минут наступил момент, ставший, по сути, фатальным для «Шахтера». Кучер в подкате выбил мяч из-под ног Воробья на угловой. Форвард национальной команды Украины оказался на газоне, и рефери встречи Игорь Горожанкин назначил пенальти. Был ли он? С трибуны, да и не только с нее, показалось, что нет. Однако, как бы там ни было, привести «приговор» в исполнение взялся сам пострадавший. И когда Александр Горяинов в левом от себя углу мяч достал, трибуны буквально зашлись в неистовой радости. А вот донецкий сектор сразу сник.

На волне воодушевления харьковчане имели шансы поймать постоянно стремящийся вперед «Шахтер» на контратаке. Но сил оставалось мало и требовалась «свежая кровь» — выход, скажем, Запояски или Гольдина. Однако на поле появился Игорь Шопин, призванный укрепить защитные порядки. А вот гости своими безрезультатными атаками вызывали лишь бурю эмоций своего наставника, который, по-видимому, будучи не в силах наблюдать за происходящим, на 82-й минуте покинул скамейку запасных. Впрочем, через четыре минуты Прокопенко все-таки вернулся, но завершающего результативного удара своих воспитанников так и не дождался. Пять добавленных к основному времени минут прошли под знаком «9-бального шторма» в штрафной «Металлиста», но Горяинов и компания выстояли, передав судьбу чемпионской гонки в руки динамовцев Киева.

Виктор УДОВЕНКО (тренер «Металлиста»)

— Естественно, эту игру мы расценивали как самую престижную для нашей команды, потому что встреча с лидером всегда требует полной мобилизации, самоотдачи футболистов, и является проверкой их сил и возможностей. Мы прекрасно понимали, что «Шахтер» будет играть только на победу. Другой результат для донетчан был неприемлем. Из этого мы и исходили, нацеливая своих футболистов и готовя их к этому матчу. Не все, конечно, у нас в игре получилось, особенно в созидательном плане, в плане создания голевых моментов у ворот противника. Из игроков могу выделить, безусловно, Горяйнова (до игры, кстати, мы с ним предполагая вариант назначения пенальти, просмотрели пленку последнего матча «Шахтера» с «Кривбассом» и манеру исполнения пенальти Воробьем), неплохо сыграл Кравченко и вообще вся защита, чего нельзя сказать о передней линии. Мы планировали, исходя из событий на поле, изменить атакующие порядки, ввести в бой свежие силы. Но дело в том, что сначала наступил момент, когда мы не знали, сможет ли продолжить игру Назаров. Тут же сразу возник момент с травмой Мизина. Поэтому тот план «реконструкции», который мы наметили, провести в жизнь не удалось. Наша задача-минимум на сегодняшний матч была не проиграть «Шахтеру». И мы ее успешно выполнили.

Виктор ПРОКОПЕНКО (главный тренер «Шахтера»)

— Я полагаю, что причина нашей неудачи находится в области психологии. Чтобы стать чемпионом, нужны психология победителя и воля к победе. По этой игре я не могу никого упрекнуть в нежелании или неготовности к борьбе, к изменяющимся игровым ситуациям. Но так получилось, что команда-соперник один раз подошла к нашим воротам и забила гол. Мы много атаковали, но не реализовали массу моментов и пенальти, футболисты не справились с грузом ответственности. А после того, как пропустили мяч, их было не узнать, они были буквально а шоковом состоянии. Их действия были не адекватны ни мастерству, ни готовности. Вот так коротко я бы резюмировал этот матч в исполнении донецого «Шахтера». Я на сто процентов уверен, что при участии наших темнокожих легионеров мы бы не пропустили мяч или забили хотя бы на гол больше. Также я надеялся на опыт Кривенцова и его мастерство, но...

Юрий ОСТРОУМОВ, «КОМАНДА» из Харькова
первый матч)
Впечатляющая по своему содержанию и объему статья о том матче, в котором МХ, практически отодвинул ещё на один год, первое чемпионство донецкого "Шахтера" Good
(2012-11-17 12:26)kolya_metallist писал(а): [ -> ]первый матч)
Коля, что серьезно - это был твой первый матч?
(2012-11-17 12:40)Прохожий писал(а): [ -> ]
да) Помню еще весь север матерился, когда судья пенальти дал.
Очень сильный отчет о матче!
Надо посмотреть в статистике, когда наша команда в последний раз отбирала очки у ШД в Харькове?
(2012-11-17 20:37)ze-argentum писал(а): [ -> ]Очень сильный отчет о матче!
Могу сразу ответить, что после этого матча, наш МХ сыграл в ничью с кротами дома, в следующем чемпионате, в 2002 году! Тоже ничья 1:1.
А в 2009 году, опять ничья 1:1. И это все домашние достижения против ШД за долгие, долгие годы!
Ещё раньше в ч-тах Украины были домашние ничьи в: 1993 (1:1), 1999 (1:1). Как видите в ч-тах Украины, у МХ 5 домашних ничьих с ШД, и все 1:1, что является очень интересным фактом!

А вот последняя домашняя победа в чемпионатах, была зафиксирована аж в 1989 году, когда МХ победил кротов 2:1.
С тех пор прошло уже 23 года! Пора бы уже поломать эту неприятную традицию Злость2
Теперь понятно за что мы Воробья держим))
Цитата:первый матч)
Мой первый матч товарищеская игра с Торпедо (Москва). Год 78–79. Шел дождь… Наша команда победила недавнего чемпиона. Интересно, кто-то помнит такой матч?
(2012-11-17 21:17)zlex40 писал(а): [ -> ]
По этому поводу вам надо писать здесь: Дорога к родному клубу! Или кто и как начал болеть за МЕТАЛЛИСТ?

А тот матч с ТМ, я помню, что был, но на него я не пошел.
Скоро появится отчет о нем в "Библиотеке"!