Полная версия: Якубовский Игорь: Киевляне шли в Харьков за "Волгами" (еженедельник"Футбол" 2011)
Интервью Игоря Якубовского еженедельнику "Футбол" № 102 (976) от 22 - 25 декабря 2011 г.

fairplay, спасибо за отличное интервью славного кэпа МХ сер.-конца 80-х Good Прочитал и чуть не расплакался ReadPlakat Так классно написано!
Я позволил себе залить к нам на хостинг изображения, и поменял их на лучшего качества! У меня есть весь "Футбол" за 1996-2012 гг. в хорошем качестве (ПДФ, которые я конвертирую в изображения), но совершенно нет времени выискивать статьи, касающиеся МХ и его игроков и тренеров face-angry Поэтому буду Вам очень благодарен, если будете "наводить" меня на номера с такими статьями Good

Позвольте поздравить Вас с Днём Рождения, и пожелать счастья, семейного благополучия, успехов в работе и всех ваших начинаниях, а так же крепкого здоровья, и конечно же только побед любимого "Металлиста", и по больше трофеев 01 и 02 Металлист-чемпион Drinks
Так проинтервьировать, нужен настоящий талант журналиста! Что не говорите, а его журнал - это одно из лучших периодических изданий о футболе на всем пост-советском пространствеGood
Статью прочитал на одном дыхании, не смотря на её объем, читается легко и захватывает с первого предложения! Уверен, что через некоторое время прочту ещё раз Думаю Read
fairplay, огромное спасибо за то что выложили статью на форуме, она как то прошла мимо меня (я в постоянных командировках между Киевом и Полтавой, и не всегда покупаю журнал)!!!
Прохожий, спасибо и вам, за то, что поменяли изображения страниц на более качественные!
С днем рождения!
Спасибо за классное интервью!
Получается, что Вы в свой день рождения, сделали нам подарок, и какой подарок Good А ведь должно быть наоборот Grin

(2012-12-23 19:05)bodry писал(а): [ -> ]Какая бы не была скандальная и неоднозначная личность этот Франков, но вот за такие вот публикации в его "Футболе" - низкий ему поклон каюсь Good
Полностью согласен! Артемка, еща та скотинка, но талантливая Lol
(2012-12-23 20:56)Kartuz писал(а): [ -> ]С огромным удовольствием прочитал это интервью, но Игорь похоже забыл, что матч 1/4 финала кубка СССР 83 с кутаисским Торпедо проходил в Харькове, а не в Кутаиси, а погода действительно тогда было мерзкая. И Металлист победил по пенальти.
(1/4 финала). "Металлист" (Харьков) - "Торпедо" (Кутаиси) 0:0
08.03.83. Харьков. Стадион "Металлист". 28000 зрителей. 2°C Дождь.
Судьи: А.Мушковец, О.Хоменко, Ю.Верейкин (все - Москва).
"Металлист": Ю.Сивуха, В.Каплун, Р.Поточняк, А.Бойко, В.Камарзаев, С.Кузнецов (С.Берников, 91), А.Горбик, В.Сусло, В.Линке, И.Якубовский (Л.Сааков, 46), О.Крамаренко (А.Федецкий, 75).
По серии пенальти: 4:3.
Пенальти забили: С.Берников, А.Горбик, А.Федецкий, Л.Сааков - Д.Дарджания, Н.Челидзе, В.Куртанидзе.
Пенальти не забили: А.Бойко - Г.Тавадзе, Н.Хизанишвили.
Предупреждены: А.Бойко - О.Дзаламидзе.

За день до начала этого необычайно раннего кобкового поединка кассы стадиона "Металлист" успели продать 22 тысячи билетов. Не остановила поклонников команды и непогода, обрушившаяся на город за несколько часов до начала матча. И хотя скользкое, невероятно трудное поле не позволило харьковчанам порадовать своих преверженцев яркой, красивой игрой, упорство, характер, волю и недюженную атлетическую подготовку воспитанники Е.Ф.Лемешко, конечно же. показали. Объективная статистика матча, и прежде всего количество голевых ситуаций, говорила в пользу "Металлиста". Потому и исход встречи оказался вполне закономерным. Путёвку в полуфинал наши земляки заслужили.
Первый по-настоящему опасный штурм торпедовских ворот харьковчане предприняли лишь на 20-й минуте, но защита гостей, ещё год назад почти полным составом игравшая в тбилисском "Динамо" (Костава, Чилая, Хизанишвили), довольно успешно сдерживала такие эпизодические атаки. Только в начале второго тайма возникла у наших земляков реальная возможность открыть счёт: на 55-й минуте А.Бойко удачно вышел на прицельную передачу слева, мощно пробил головой, но мяч прошёл в сантиметрах от стойки.
Трудно в таких необычайно сложных метеоусловиях судить о тактических кондициях команд, их тактической готовности. Непрерывные ошибки в футбольных фразах порождала прежде всего погода. Но если полевым игрокам эти помарки как-то "списывались", то вратари, естественно, ошибаться не имели права. И надо сказать, что и 24-летний харьковчанин Юрий Сивуха, и его более опытный коллега из Кутаиси Автандил Кантария достойно выдержали испытание. Забегая несколько вперёд, скажем, что прежде всего Ю.Сивухе следует воздать должное за победу. Хотя он и не забивал голы, но дважды отразил метко пробитые 11-метровые.
Крайне трудным для "Металлиста" был первый период дополнительной 30-минутки. Игра переместилась на харьковскую половину поля, гости два раза подряд подавали коварные угловые, но тут, компенсируя упавшую активность своих нападающих, предельно надёжно сыграла оборона "Металлиста", которой управлял Ростислав Поточняк. А после смены ворот инициатива полностью перешла к харьковчанам.
Под начавшимся снова дождём команды били по 5 пенальти. Со счётом 4:3 победили харьковчане.
"Красное Знамя"
Присоединяюсь к поздравлениям, создавшему эту интереснейшую тему!!!
Такого содержательного интервью-воспоминания, мне ещё не приходилось читать! Как здесь уже писали про Франкова, что он "нехороший человек" NonoGrin Но даже "нехорошие человеки" бывают очень талантливыми Lol Good
Друзья, всем спасибо за поздравления!

Рад, что доставил приятные минуты при чтении этого отличного интервью с таким системообразующим игроком "Металлиста" своего времени, каким был И.Якубовский.
(2012-12-23 22:47)fairplay писал(а): [ -> ]Друзья, всем спасибо за поздравления!