Форум болельщиков ФК Металлист Харьков

Полная версия: Как Маркевич строил «Металлист»
Вы просматриваете yпpощеннyю веpсию форума. Пеpейти к полной веpсии.
Приглашение загадочного биоэнергетика, которого многие считают шарлатаном, первая миллионная сделка, сенегальский интеллектуал и свой человек в Бразилии... В связи с отставкой Мирона Маркевича «Футбольный клуб» вспоминает при каких обстоятельствах и по чьей инициативе он появился в «Металлисте», и какой путь прошел с командой за девять сезонов.


Он принял «Металлист» в непростой для себя период. Позади была неудачная попытка в «Анжи» (так и не удалось разрулить внутрикомандный конфликт на национальной почве), нападение и издевательства бандитов, требовавших 500 тысяч долларов, очередные возвращение и увольнение из «Карпат»…

«Четыре года жизни – коту под хвост, – рассказывал Маркевич в интервью «СЭ». – Окунулся в такое болото, что никому не пожелаю повторить. Думал, уже все. Никто не приглашает, все забыли, с «Анжи» и «Карпатами» не пошло. Кому я нужен?.. Счастье, что в итоге оказался в Харькове и все это выбросил из головы».

«Металлист» в 2005-м тоже звезд с неба не снимал. Достаточно вспомнить, что сезон-2003/2004 команда провела в первой лиге, откуда ее вернул в элиту Геннадий Литовченко, но в вышке он проработал с «Металлистом» только первый круг – ушел в ФК «Харьков», прихватив с собой группу футболистов, а дела передал Александру Заварову.

С Александром Анатольевичем во главе «Металлист» финишировал на 11 месте, но по окончании сезона и этот тренер решил уйти, поскольку в харьковском клубе было «сложно находить общий язык с руководителями всех рангов». Вот тогда-то новый президент клуба Александр Ярославский, который взялся за «Металлист» после длительных уговоров Рината Ахметова, и сделал предложение Мирону Маркевичу…

Сезон-2005/2006 (5-е место, 43 очка, разница мячей: 35-42)

Первым делом в Харькове Маркевич взялся за стабилизацию состава. В сезоне-2004/2005 в премьер лиге за команду сыграло 38 футболистов, и всего пятеро превзошли отметку в 20 матчей. При Маркевиче ротация уже была не столь активной, а, главное, стал четко просматриваться костяк.

Вернувшийся из «Кривбасса» Горяинов – в воротах, в защите Бабич и Бордиян, в середине поля появились Валяев, Слюсар и Ярош, а лучшим бомбардиром в том сезоне стал – вы, наверное, уже его и не помните! – некто Мрдакович, игравший в паре с Джакобией.

Сербский форвард-пилигрим провел в Харькове всего сезон, забил семь мячей и был продан в тель-авивский «Маккаби». Если кому интересно: нынче 31-летний Милян играет за сингапурский «Тампинс Роверс», ставший 15-м клубом в его карьере. Не задержался в «Металлисте» и Ярош, перешедший по окончании сезона в «Ильичевец» (предложили больше денег).

Зато Бордиян, Слюсар и Валяев надолго стали настоящими лидерами команды, а с этими бойцами у «Металлиста» появился и характер соответствующий. Харьковчане уже тогда стали показывать зубы: в частности, сыграли вничью с «Динамо» в Киеве.

Хотя не обошлось и без провалов. Как тут не вспомнить 0:6 от «Днепра» на финишной прямой. Кстати, если бы не то домашнее фиаско, «Металлист» уже в том чемпионате мог взять бронзу. Ведь от финишировавшего третьим «Черноморца» команда Маркевича отстала всего на два очка.

И еще один очень любопытный нюанс, касающийся начального этапа работы Маркевича в «Металлисте». На какой-то период в команде появился загадочный персонаж - Петр Чирухин, называющий себя тренером-психологом и спортивным биоэнергетиком. Одни люди считают его чуть ли не магом-волшебником, другие – обычным шарлатаном. Это уже от личного воображения зависит.

Ну так вот: Чирухин утверждает, что первым делом в Харькове он занялся самим Маркевичем – постарался улучшить эмоциональное состояние тренера, а уже после этого взялся за команду и ее болельщиков, убрав весь негатив и зарядив их доброжелательным отношением, ну и... В общем, еще неизвестно, что там получилось бы у «Металлиста», если бы не правильные энергетические посылы. Правда, со временем, как сказал Маркевич, тренер-психолог начал вести себя вызывающе, и с ним прекратили сотрудничество.

Сезон-2006/2007 (3-е место, 61 очко, разница мячей: 40-20)

Возвращение Рыкуна народу – главное кадровое решение того периода. Гений паса, списанный в «Днепре» по известным причинам, воспользовался харьковским шансом на все сто. Он не только много ассистирует, но и забивает сам (семь мячей – лучший результат по итогам сезона в клубе). Рыкун, вокруг которого строится игра, придает «Металлисту» нестандартность и изящество, которых у команды ранее не наблюдалось.

Кстати, Рыкун был первым игроком, за которого «Металлист» заплатил семизначную сумму в долларах (сначала он играл на правах аренды, а через год за него выложили 2 млн). До этого же харьковский клуб в тратах был предельно экономен. Поначалу Маркевич мог брать только свободных агентов или совершать очень незначительные покупки – до 100 тысяч за игрока (Ганчаржик, Кучер).

Ну а в сезоне-2006/2007 обратили на себя внимание еще два новичка (оба перешли из «Волыни») – Папа Гуэй, благодаря которому оборона «Металлиста» обрела реальную надежность, и неутомимый Девич, чье время, впрочем, наступит чуть позже. Любопытно, что оба в «Металлисте» сменили амплуа. Девич у Виталия Кварцяного чаще играл справа по всей бровке, а Папа – центрального полузащитника.

«Папа родился в семье учителей и получил хорошее образование, – рассказывал в декабре 2009 года Маркевич. – Он у нас интеллектуал и умеет думать, что немаловажно для его амплуа. В Сенегале он выступал на позиции форварда. Мы брали его уже как полузащитника, но потом присмотрелись – парень высок, пластичен, силен в отборе, игру читает отлично, вот и решили попробовать его в защите. В первом матче Папа порядком «навалял», но мы решили потерпеть. И теперь он чувствует себя в центре обороны как рыба в воде».

Лучший отрезок «Металлиста» в чемпионате-2006/2007 пришелся на второй круг, когда в последних 10-ти турах команда одержала девять побед при одной ничьей. Это была весна «Металлиста». А кроме Рыкуна – особый респект Горяинову. За 18 сухих матчей!

Сезон-2007/2008 (3-е место, 63 очка, разница мячей: 51-27)

Начинает на полную мощь работать связка Рыкун – Девич. Александр становится лучшим распасовщиком чемпионата по итогам сезона (12 ассистов), Марко – лучшим бомбардиром (19 голов). Этого недостаточно, чтобы навязать «Динамо» борьбу за второе место (итоговая разница между клубами составила 8 очков), но тем не менее, харьковчане впервые за 15 лет побеждают киевлян, за еще и в гостях (1:0, Девич).

А еще «Металлист» заявляет о себе в Европе. В первом же раунде Кубка УЕФА харьковчане попали на английский «Эвертон». В итоге уступили, но все было очень достойно – 1:1 в гостях и 2:3 дома (причем, по ходу ответной игры британцы дважды вынуждены были отыгрываться). В обоих матчах по голу забивает Эдмар – первый бразилец, заигравший в «Металлисте».

А вот бронзу за тот сезон у Харькова отберут. Грязная история о договорном матче с «Карпатами» всплывет гораздо позже. Но аукнется ой как болезненно…





Сезон-2008/2009 (3-е место, 59 очков, разница мячей: 44-25)

Самый успешный сезон в новейшей истории клуба на тот момент. И по содержанию игры, и по результату. Команда играет в атакующий футбол, дорожит мячом (Маркевич рассказывает, что запрещает защитникам тупо выносить его вперед – только в пожарных ситуациях), и это нравится публике. Перед некоторыми играми в Харькове становится актуальным «вопрос лишнего билетика».

«В «Металлисте» нет звезд, но есть настоящая команда, – восхищается в начале 2009 года Анатолий Заяев. – Коллективный отбор мяча, быстрая игра в одно касание, уверенность, самоотдача – все при ней. Уровень подопечных Маркевича очень близок к тому, который принято называть европейским. А еще по всему чувствуется, что в коллективе великолепная атмосфера. В каждом пасе, в каждом ударе игроков есть душа и сердце! Это не может не радовать. Я, если честно, не пропускаю трансляций матчей с участием «Металлиста». Это как раз тот случай, когда получаешь удовольствие от футбола».

«Металлисту» по-прежнему не удается вмешаться в спор «Динамо» и «Шахтера», но зато он совершает настоящий еврокубковый прорыв. В последнем розыгрыше Кубка УЕФА подопечные Мирона Маркевича проходят «Бешикташ» (0:1 в гостях и 4:1), потом уверенно занимают первое место в группе с «Галатасараем» (1:0), «Олимпиакосом» (1:0), «Гертой» (0:0) и «Бенфикой» (1:0), в 1/16 финала дважды бьют «Сампдорию» (1:0 и 2:0), и лишь на подступах к четвертьфиналу уступают… киевскому «Динамо» (0:1 и 3:2).

В том сезоне просто великолепен окончательно освоившийся в Украине Жажа, забивший, в частности, феноменальный гол «Бешикташу».И, что немаловажно, зимой «Металлист» начинает осваивать аргентинский рынок. Первопроходцами становятся Вальтер Асеведо и Джонатан Майдана.





Сезон-2009-2010 (3-е место, 62 очка, разница мячей: 49-23)

Свою уже традиционную бронзу они взяли без особых проблем, а в Лиге Европы провалились, не пройдя испытание «Штурмом» в квалификации. Но иногда, чтобы сделать очередной шаг вперед, нужно остановиться и хорошенько осмотреться, сделав определенные выводы.

К примеру, вывод о том, что игра команды не должна так сильно зависеть от одного игрока (Жажи). Или о том, что для покорения новых вершин привычным бюджетом не обойтись – необходимо покупать новых и более качественных игроков.

Зато осенью 2009-го завершена реконструкция клубной базы «Металлиста». Построен новый жилой корпус с бассейном, тренажерным залом, саунами, реабилитационным центром и т.д. Отремонтированы старые жилые помещения (для дублеров), сданы в эксплуатацию четыре новых поля. А в декабре того же года завершена и реконструкция стадиона «Металлист». Словом, у команды появился свой новый дом, что тоже очень важно.

Еще одно примечательное событие – назначение Маркевича тренером сборной Украины. Это произошло 1 февраля 2010 года. Мирон Богданович решается совмещать работу в клубе и главной команде страны. Получается неплохо – три победы и ничья в товарищеских матчах. Но уже в августе он уходит из сборной.

Его решение об отставке вызвано вердиктом, которое вынесла ФФУ в связи с тем самым договорным матчем против «Карпат» - «Металлисту» прописали штраф в виде 25 тысяч долларов и девяти турнирных очков. В Харькове, конечно, возмутились, обиделись, обвинили в заговоре всех, кого только можно было, и «отправились за справедливостью» в Спортивный арбитражный суд Лозанны...

Сезон-2010/2011 (3-е место, 60 очков, разница мячей: 58-26)

Летом, перед началом сезона, Ярославский решается на серьезные траты. Логичный и, видимо, запланированный давно шаг. Команда завоевала авторитет в Европе, у нее полный порядок с инфраструктурой – словом, есть все, чтобы выходить на новый уровень.

В Харьков переезжает бразилец Тайсон, а также аргентинцы Клейтон Хавьер и Вильягра, к которым чуть позже присоединится еще и Кристальдо. По неофициальной информации, эта четверка обошлась «Металлисту» приблизительно в 18 млн евро, а дороже всех стоил Тайсон – 6,3 млн, за которого через несколько лет «Металлист» выручит втрое больше.

Что немаловажно, все новички абсолютно безболезненно впишутся в игру команды. Тогда мы просто еще не знали, что спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников, который пришел в клуб еще летом 2005 года, имеет особый нюх на игроков. И, кстати, это именно он когда-то инициировал появление в «Металлисте» Мирона Маркевича.

Сезон-2011/12 (3-е место, 59 очков, разница мячей: 59-32)


«Металлист» продолжает шерстить аргентинский рынок. Кстати, одним из его самых плодотворных агентов по Южной Америке оказался бразилец Жадер, который в 2005 году пытался закрепиться в «Металлисте» (перешел вслед за Красниковым из соседнего «Арсенала»), но так и не заиграл. Тайсон, Хавьер, Марлос – этого его находки.

Ну а по ходу сезона-2011/12 в Харьков приезжают Торрес, Торсильери, Бланко. Но главное приобретение – Соса, который перешел в «Металлист» из «Наполи». Фактически команда, которой прочат борьбу за медали из более благородного металла, чем бронза, сформирована. И «Металлист» демонстрирует это наглядно, впервые при Маркевиче обыгрывая «Шахтер» – 2:1 на «Донбас-Арене», а первый круг завершая с минимальным отставанием от конкурентов. Только весной все становится на привычные места. Слишком много необязательных потерь допускают харьковчане.





Сезон-2012/2013 (2-е место, 66 очков, разница мячей: 59-25)


Соперничать с «Шахтером», который первый круг прошел вообще без поражений, было нереально. А вот «Динамо» оказалось более уязвимым, и харьковчане этим удачно воспользовались. Фактически судьба серебряных медалей была решена в очном противостоянии этих команд. «Металлист» выиграл сначала в гостях (3:1), потом дома (2:0), а в итоге обошел команду Олега Блохина на четыре очка.

Только произошло это уже при новом владельце. В декабре 2012 года «Металлист» перешел во владение молодого и на редкость успешного бизнесмена Сергея Курченко, приближенного сами слышали к какой семье.

Странная там конечно история получилась. Ярославский ну никак не походил на человека, который хотел продать футбольный клуб. Он же буквально жил своим детищем. Но в итоге пошел на сделку, которая по слухам потянула под 100 млн евро. Хотя не факт, что купля-продажа действительно имела место. Возможно, что все произошло гораздо проще…

Сезон-2013/2014 (2-е место после первой части, 33 очка, разница мячей: 30-14).

Прошлое лето принесло «Металлисту» и его болельщикам жуткое разочарование. Ждали Лигу чемпионов, а получили – не прошло и трех лет! – долгожданный вердикт Спортивного арбитражного суда Лозанны, который… отстранил команду от участия в еврокубках. Вот так аукнулась «Металлисту» та злополучная игра с «Карпатами».

Конечно же, многие футболисты команды, которые и переходили в «Металлист» ради Лиги чемпионов, откровенно захандрили. Но первую часть сезона команда, в принципе, прошла неплохо. По игре харьковчане поначалу вообще выглядели лучше всех – все-таки к ЛЧ готовились, да и еще пару классных игроков прикупили (Де Соуза и Гомес). А некоторые эксперты называли «Металлист» главным претендентом на золото, видимо, учитывая уровень нового владельца.

Только едва начались зимние каникулы, как начали происходить странные вещи. Вдруг был отправлен отставку первый вице-президент клуба Константин Пивоваров, потом пошли слухи о возможном увольнении Маркевича, а в январе «Металлист» вдруг отпустил в аренду Сосу, своего капитана и системообразующего игрока…

Ну а теперь и вовсе все грустно. Маркевич все же ушел, рассказав напоследок, что в команде три месяца не платят зарплату. Курченко прячется непонятно где, но хоть понятно почему. Настроение у футболистов – догадаться несложно.

Несомненно, какое-то время «Металлист» продержится на деньгах, вырученных с продажи Девича в «Рубин». Ну а потом?..

http://footclub.com.ua/news/Ukraina/Prem...Metallist-
Хавьер вроде бразилец, отличная статья только конец печален
Неоднозначная статья. Вроде и о хорошем написали, но и макнуть не забыли. Чего, впрочем, ожидать из-под пера писак пана Васильева.
URL ссылки