Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Игра в Пекаря
Автор Сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #1
Игра в Пекаря
Игра проводится на асфальтовой или земляной площадке длиной 10-12 и шириной 6-8 метров. Параллельно короткой стороне площадки через каждый метр чертятся линии званий. Зона от начала площадки до последней линии называется домом (зоной званий), от последней линии до конца площадки — зоной водящего.

В зоне водящего на расстоянии 4-6 м от последней линии чертится круг диаметром 20-40 см, в который ставится рюха (или несколько), которая называется попо́м , клёком и др., и представляющая собой чурку, консервную банку, наполненную пластиковую бутылку и т. п. (мы ставили друг на друга две жестяные банки из-под краски).
Для игры необходимы метательные палки (биты, клюшки, куски арматуры или карниза и т. п.) для каждого из игроков.

[Изображение: 0_6789_f79536e1_L-300x208.jpg]

Чтобы определить очерёдность ходов и начального водящего, игроки кидают палку вдаль ногой. Тот, кто кинул палку дальше всех, ходит первым. Тот, чья палка упала ближе всего, становится водящим. Замер производится по дальнему от дома концу палки. После определения очерёдности все начинают с первой линии.

Игроки битой по очереди пытаются выбить рюху. После этого они бегут за своими битами и возвращаются обратно в дом. Водящий в это время бежит за рюхой и устанавливает её на место, после чего, не давая игрокам вновь сбить рюху, пытается коснуться их своей битой и после этого сбить рюху сам. Тот, кого водящий коснулся, становится водящим в следующем коне, а старый водящий становится игроком.

Как только банка установлена, "пекарь" палкой начинает отгонять игроков от их палок. Если "пекарь" увлекся погоней, то тот, кто уже поднял свою палку, может опять запулить банку подальше. Тогда "пекарь" прекращает преследование и бежит за банкой.

[Изображение: 01785_09_igra_v_pekarya-300x232.jpg]

Игрок, сбивший рюху определённое число раз, повышается в «звании» (пешка, валет, дама, король, туз, поп; рядовой, сержант, капитан, полковник, генерал, маршал; и др.); и в следующий раз бросает с меньшего на шаг расстояния. Звания дают преимущества: например, валет — забирает биту вместе с другими, но забрав её, становится неуязвим для водящего; дама — забирает биту безбоязненно, но забрав её, становится уязвивым; король — неуязвим всё время, но становится водящим, если последним возвращается домой; туз — неуязвим и не может водить; поп — победа, конец игры.

Если игрок становится пекарем, он теряет все звания. В следующий раз ему придется двигаться по иерархической лестнице сначала.

Если ваша палка упала крестом с другой палкой, то вы можете взять этот "крест" и вернуться за линию. При этом пекарь не может вас осалить, но вам нельзя размыкать палки. Если палки разомкнулись, то вы теряете защиту от пекаря.

Нюансы при сбивании банки киданием палок.
За палками идут после того как кинули ВСЕ.
Если банка не вышла за пределы круга (должна выйти полностью) - сбитой не считается.
Сбивший банку игрок - ОБЯЗАН вернуться в город с миром (Забирает палку сразу после своего броска чтобы потом при мочилове не мешать). Мешает воде во время мочилова или сбивает банку - становится пекарем.
Если во время кидания палка попала в круг - он водит, если при этом банка сбита - то это засчитывается как повышение. Если палка - вбита в круг другой палкой - то все равно считается попадание в круг.
Если игрок кинул палку не так как полагается по статусу - то он становится пекарем. Сбитая банка тут не считается.
Если в процессе кидания палок - меняется пекарь то процесс продолжается, бывший пекарь - кидает последним.
При заступе линии при кидании - пекарь должен сказать об этом и СБИТЬ БАНКУ пока игрок за линией. То есть если пекарь отвлекся - то можно подбежать поближе и бросить палку с более близкого расстояния.
Если палку 2 или более игроков легли крестом - то они могут вернуться в город с миром. НО МОГУТ ПО ЖЕЛАНИЮ КРЕСТ РАЗЪЕДИНИТЬ И ДРАТЬСЯ В ПОЛЕ.
Если после какого-либо удачно броска банка отлетела достаточно далеко то можно успеть сбегать за своей палкой пока пекарь не поставил банку. Пекарю в этом случае надо успеть поставить банку и сбить ее пока игроки за пределами своей линии, если кто - то не успел то он - пекарь, если их много то спорят как сказано выше. Драться на этом этапе нельзя можно только быстро бежать.

Градации в городе (территория пекаря или воды - поле)

расстояния между градациями - 1 палка. Расстояние от последней линии до круга - 3 палки.
1 Пешка.
Кидает палку как в городках и никак иначе. Салится как с палкой так и без палки. Кидать палку в банку при мочилове в поле не имеет права.
2 Валет. Кидает палку только копьем. Салится в поле только без палки, коснувшись своей палки обязан уйти с миром. Самая лоховская позиция с точки зрения драки в поле.
3 Дама. Кидает палку или как в городках или копьем. Салится только с палкой в руках. Имеет право кидать балку в банку при мочилове в поле. (по жизни самый распространенный вариант пинание палки в банку). Самая боевая позиция.
4 Король. Кидает как в городках и копьем. Салится и с палкой и без, но только по пяткам. Кидать палку в банку нельзя. Наиболее травмоопасная позиция (по ногам естественно сильно не били, но возможен вариант попадания палки между ног во время бега, типа палки в колесо)
5 Туз. Кидает ээээ... Представтье атлета со штангой над головой и бросающего ее. Вот так и кидает. Не салится никак, обязан уходить с миром как валет с палкой. Наиболее вероятный кандидат из-за специфики бросания на попадание палки в круг.

Драка в поле.
Хватать, удерживать и еще как воздействовать на пекаря и его палку нельзя.
После осаливания - кого -либо пекарь обязан сбить банку.
Банку можно сбивать только своей палкой.
После того как все кинули палки пекарь имеет право погрести палки к себе поближе для лучшего контроля.
Салить можно только когда стоит банка.
Салить можно только когда игрок в поле - в городе нельзя.
Когда все бегут после драки обратно в город если игрок в городе но еще не добежал до своей линии то если пекарь сбивает банку в этот момент то опоздун становится пекарем. Это относится к тем кто не идет с миром с крестом на палках и к тузу потому что он самый первый в городе, если игроки разъединяют крест в городе то они рискуют. Так же это относится к ситуации: пекарь засалил игрока, сбил банку, бежит в город, а новый пекарь успел поставить и сбить банку. Тогда старый пекарь опять водит.

Продолжение темы дворовых игр Квадрат

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-08-13 18:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
domic Не на форуме
Administrator
***

Сообщений: 9574
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 3847
Сообщение: #2
 
Да! Знакомо! Smile
2013-08-13 18:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Rooma86 Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5165
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 1903
Сообщение: #3
 
играл Smile

[Изображение: Rooma86.gif]
2013-08-13 19:18
Вебсайт Найти все сообщения Цитировать это сообщение
дзофф Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 866
У нас с: 2013 Aug
Рейтинг: 726
Сообщение: #4
 
Да,играли!НостальжиGrin
2013-08-13 19:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ZERGE Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 432
У нас с: 2012 May
Рейтинг: 148
Сообщение: #5
 
А как называлась игра в ножички когда зверей(?) "выкидывали", ножик буквой Г?

Вся твоя жизнь на 90% зависит от тебя самого и лишь на 10% — от обстоятельств, которые на 99% зависят от тебя.
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-08-13 в 21:17, отредактировал пользователь ZERGE.)
2013-08-13 21:17
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #6
Ножички - так и называлась... )))
(2013-08-13 21:17)ZERGE писал(а):  А как называлась игра в ножички когда зверей(?) "выкидывали", ножик буквой Г?

Причём, кроме выбрасываний ножа буквой Г были варианты с "войной" за земли в круге:

На ровной площадке чертится круг, разделённый на сектора («Земля») по числу играющих. Считалкой определяют первого водящего. Стоя на своей «Земле», водящий кидает нож (за неимением оного — напильник, стамеску и пр. инструмент), чтобы он воткнулся в чужую «Землю», граничащую со своей. В случае втыкания ножа в «Землю», через точку втыкания в направлении плоскости ножа проводилась линия до границ участка, при условии, что бросавший мог дотянуться до границ, стоя на своей «Земле». Участок делился надвое, большая часть оставалась «владельцу», меньшая — «нападающему». Граница между своей и захваченной «Землёй» стиралась, новой границей становилась прочерченная линия. Переход хода производился либо при промахе, либо броски совершались строго по очереди. Выбывал из игры тот игрок, который уже не мог простоять на своём участке определённый отрезок времени (обычно вёлся счёт секунд по числу лет участника).

Если отрезался кусок, не граничащий со своей «Землёй» (анклав), то следующим ходом игрок должен был прорубить к нему «коридор» (в некоторых вариантах — такой ширины, чтобы на нём можно было устоять). Если сделать «коридор» не удавалось, то отрезанный кусок возвращался прежнему владельцу, «захват» аннулировался.

В случае, если территория игрока была отрезана от «Солнца»(то есть была окружена территорией соперников), игрок совершал ход с закрытыми глазами.


А также войны в ножички со штабами, танками и проч...


С Пекарем связано одно из ярких детских воспоминаний, играл я куском карниза и этим куском попал одному из игроков практически в глаз. Нормально так попал, синяк у него долго красовался. Не специально конечно, но через полчаса, как мы разошлись по домам, к моим родителям пришла бабулька и привела за руку пострадавшего. И была конечно же взбучка от отца, но всё хорошо, что хорошо заканчивается, а в Пекаря мы ещё долго шпилили, правда я потом уже играл обломком клюшки.

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-08-13 21:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
дзофф Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 866
У нас с: 2013 Aug
Рейтинг: 726
Сообщение: #7
 
(2013-08-13 21:17)ZERGE писал(а):  А как называлась игра в ножички когда зверей(?) "выкидывали", ножик буквой Г?

Морской бой.Нож буквой Г должен был встрять в начерченный на земле корабль определённое кол-во раз.Если нож становился на колодку лезвием вверх корабль считался потопленным сразу.Вроде бы как то такGrin
2013-08-13 21:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
пуля Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1039
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 369
Сообщение: #8
 
если встревал "г"-планкой вверх,это линкор,если "^"-катер,если"г" но планкой в песок(очень сложно было так выкинуть)-крейсер,если на планку лезвием вверх-подлодка...подсчет шел 3 за 1 более лучший(3 катера это 1 подлодка) и так далее....вроде так)

11 харьковчан-11пуль...и все в цель
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-08-13 в 21:54, отредактировал пользователь пуля.)
2013-08-13 21:53
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Nikolas Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 397
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 111
Сообщение: #9
 
Эх! Сразу столько воспоминаний)

[Изображение: lrONP77.png]
2013-08-13 21:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
пуля Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1039
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 369
Сообщение: #10
 
а еще мы пацанятами в "камни " играли на на безымянный и указателый плотно сжатые,сверху укладывали 5-6 камушков а один на земле и по очереди собирали,сложно было подбросить 5 с пальцев подобрать быстро один с земли и успеть поймать 5 подброшенных одновременно)но начиналась игра с одного на пальцах и с пяти на поле которые нужно было собирать по очереди,ход переходил при первой стратке.

11 харьковчан-11пуль...и все в цель
(Последний раз сообщение было отредактировано 2013-08-13 в 22:02, отредактировал пользователь пуля.)
2013-08-13 21:58
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Nikolas Не на форуме
Завсегдатай форума
***

Сообщений: 397
У нас с: 2013 Feb
Рейтинг: 111
Сообщение: #11
 
Причём, кроме выбрасываний ножа буквой Г были варианты с "войной" за земли в круге:
И это помню! ))

[Изображение: lrONP77.png]
2013-08-13 21:59
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
пуля Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 1039
У нас с: 2013 Jan
Рейтинг: 369
Сообщение: #12
 
а постарше мы в интернате в буру,трыньку и секу катали безбожно,но это уже не из этой оперы))))

11 харьковчан-11пуль...и все в цель
2013-08-13 22:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
дзофф Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 866
У нас с: 2013 Aug
Рейтинг: 726
Сообщение: #13
 
(2013-08-13 21:59)Nikolas писал(а):  Причём, кроме выбрасываний ножа буквой Г были варианты с "войной" за земли в круге:
И это помню! ))

Чем больше круг,тем веселей.Иногда присоединять "вражеские земли" приходилось в прыжкесупер
2013-08-13 23:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #14
 
(2013-08-13 22:01)пуля писал(а):  а постарше мы в интернате в буру,трыньку и секу катали безбожно,но это уже не из этой оперы))))

Из этой из этой, но может быть позжее... )))

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-08-13 23:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
дзофф Не на форуме
Почетный форумчанин
*****

Сообщений: 866
У нас с: 2013 Aug
Рейтинг: 726
Сообщение: #15
 
А ещё мы часто резались в "пуговицы"
2013-08-14 00:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
valera_vvv Не на форуме
Ветеран форума
*******

Сообщений: 5484
У нас с: 2013 May
Рейтинг: 2067
Сообщение: #16
 
(2013-08-14 00:12)дзофф писал(а):  А ещё мы часто резались в "пуговицы"

Ага, у меня был целый кулёк трофеев, даже мамашка туда часто наведвалась... )))

А кроме пуговиц одно время были стеклянные шарики, тырили их вроде на Холодмаше, а правила, как и пуговиц: бросить свой шарик/пуговицу ближе к лунке, а потом забить по очереди Ш/П всех остальных!

Шариков у меня тоже была целая сумка - ими было здорово из рогатки стрелять в деревне по жабам... )))

В Европе нет пока и близко команды лучше Металлиста!!!
Я господин несказанного слова, а сказанного я слуга! (с) Л. Быков
Правда выше закона, справедливость выше правды, милосердие выше справедливости, выше милосердия - любовь! (с) сериал Апостол
2013-08-14 10:10
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)